Wiki Doublage francophone
Advertisement
Antoine Tomé

Antoine Tomé
Écoutez sa voix sur RS Doublage

Antoine Tomé est un acteur, auteur-compositeur-interprète et peintre français, né à Saint-Éloy-les-Mines.

Pratiquant également le doublage, il est l'une des voix françaises régulières de Danny Trejo <WP>, Dolph Lundgren <WP>, John Travolta <WP>, John Ventimiglia <WP> et Nestor Carbonell <WP>.

Au sein de l'animation, il participe à de nombreux animes, mais il est également la voix de maître Splinter dans les séries Les Tortues Ninja de 2012 et Le Destin des Tortues Ninja, de Chorum dans Lastman ou plus récemment, celle de Black Dynamite dans la série du même nom.

Travaillant aussi énormément dans le jeu vidéo, il a prêté sa voix à de nombreux personnages connu dont notamment : Augustus Cole dans la saga Gears of War, Irving Lambert dans la saga Tom Clancy's Splinter Cell et Clap Trap dans la saga Borderlands. Comme Sylvain Lemarié ou Marc Alfos, Antoine Tomé double également de nombreux personnages dans les RPG / Action-RPG (Oblivion, la saga Fallout, la trilogie Mass Effect) .

Biographie[]

Né de parents passionnés par la musique, Antoine Tomé est resté depuis un touche à tout de l'art, alternant peinture, chant, composition, écriture et jeu. Débutant avec la troupe Les Colères d’Aristide, ce fut pourtant lors d'un spectacle en solo qu'il fut reconnu par le producteur Moshé Naim pour ses talents en création de chansons. Son premier album Les Chants Du Coeur parût en 1977. Son style de musique est très audacieux; il n'hésite pas à user d'onomatopées et de silence afin de donner une ambiance mystique à ses œuvres (ambiance que l'on retrouve dans ses peintures).

En parallèle de sa carrière musicale, Antoine Tomé n'a pas abandonné le théâtre. C'est à la suite de rencontres qu'il s'est essayé au doublage : il reste aujourd'hui une voix française récurrente de Danny Trejo, Dolph Lundgren ou encore John Travolta. Dans le dessin animé, l'expérience qu'il possède dans le milieu du chant lui permet d'interpréter autant des antagonistes imposants que des sidekicks maladroits[1].

Voxographie[]

Cinéma[]

Films[]

  • Danny Trejo <WP> (11 films) dans :
    • Eyeborgs (2009) : G-Man
    • Bad Ass (2012) : Frank Vega
    • Froid comme la vengeance (2013) : Javier Reyes
    • Dead in Tombstone (2013) : Guerrero Hernandez
    • Bad Asses (2014) : Frank Vega
    • Last Chance Hotel (Reaper) (2014) : Jack
    • Opération Muppets (2014) : Danny Trejo
    • Bad Luck (2014) : Vic
    • Bad Asses on the Bayou (2015) : Frank Vega
    • Mostly Ghostly 3: One Night in Doom House (2016) : M. Morgo
    • Death Race 4: Beyond Anarchy (2018) : Goldberg
Dolph Lundgren

Dolph Lundgren

  • Dolph Lundgren <WP> (10 films) dans :
    • Johnny Mnemonic (1995) : le prêcheur des rues
    • Missionary Man (2007) : Ryder
    • Diamond Dogs (2007) : Xander Ronson
    • Piégés (2012) : Andy Spector
    • La Crypte du dragon (2013) : Harker
    • Hard Rush (2013) : Maxwell
    • Riot : Enfermé pour tuer (2015) : William
    • Don't Kill It (2016) : Jebediah Woodley
    • Altitude (2017) : Matthew Sharpe
    • Black Water (2018) : Marco
John Travolta

John Travolta

  • John Travolta <WP> (6 films) dans :
    • Le Déshonneur d'Elisabeth Campbell (1999) : Paul Brenner
    • Battlefield Earth (2000) : Terl
    • Opération Espadon (2001) : Gabriel Shear
    • Piège de feu (2004) : Mike Kennedy
    • The Punisher (2004) : Howard Saint
    • Life on the Line (2016) : Beau
  • Ving Rhames <WP> (6 films) dans :
    • Saving God (2008) : Armstrong Cane
    • Animal 2 (2009) : Animal
    • The Goods: Live Hard, Sell Hard (2009) : Jibby Newsome
    • Mafia (2012) : Renzo Wes
    • Seven Below (2012) : Jack
    • Operator (2014) : Caller
  • Pruitt Taylor Vince <WP> (3 films) dans :
    • Mauvais Piège (2002) : Marvin
    • Identity (2003) : Malcolm Rivers
    • Constantine (2005) : le père Hennessy
  • Jim Fitzpatrick <WP.en> (3 films) dans :
    • Operation Delta Force 3 : Clear Target (1998) : Skip Lang
    • U.S. Seals (2000) : Mike Bradley
    • Code Meurtrier (2002) : John Davis
Bruce Campbell

Bruce Campbell

  • David Bradley <WP> dans :
    • La loi du Samouraï (1992) : Andrew 'Drew' Collins
    • American Ninja V (1993) : Joe Kastle
Nicolas Cage

Nicolas Cage

  • Nicolas Cage dans :
    • Amos et Andrew (WP) (1993) : Amos Odell
    • The Old Way (WP) (2023) : Colton Briggs
Richard Jenkins

Richard Jenkins

  • Richard Jenkins <WP> dans :
    • Flirter avec les embrouilles (WP) (1996) : Paul Harmon
    • De quelle planète viens-tu ? (WP) (2000) : Don Fisk
  • David Caruso <WP> dans :
    • Froid comme la vengeance (1997) : Ned Tash
    • Body Count : les braqueurs (1998) : Hobbs
  • Matthew Modine <WP> dans :
    • Le Maître du jeu (1997) : Walter Schmeiss
    • If... Dog... Rabbit... (1999) : Johnnie Cooper
  • Oliver Platt <WP> dans :
    • L'Homme bicentenaire (1999) : Rupert Burns
    • Mafia parano (2000) : Fulvio Nesstr
  • Don Shanks <WP> dans :
    • Chevauchée avec le diable (1999) : George
    • The Crow 3: Salvation (2000) : le garde n°1
  • Corbin Bernsen <WP> dans :
    • Judgment (2001) : Mitch Kendrick
    • Hell Beast (The Ascension) (2011) : Carl
  • Eamonn Walker <WP> dans :
    • Duma (2005) : Ripkuna
    • Cadillac Records (2008) : Howlin' Wolf
  • Kevin McKidd <WP> dans :
    • Hannibal Lecter : Les Origines du mal (2007) : Petras Kolnas
    • La Dernière Légion (2007) : Wulfila
  • John Ventimiglia <WP> dans :
    • The Notorious B.I.G. (2009) : Inspecteur Farelli
    • Ava's Possessions (2015) : le père Merrino
  • Art Malik <WP> dans :
    • Wolfman (2010) : Singh
    • Infiltrator (2016) : Akbar Bilgrami
  • Brad William Henke <WP> dans :
    • Pee-wee's Big Holiday (2016) : Grizzly Bear Daniels
    • Wounds (2019) : Eric
  • 1991 : Stone Cold : Joe Huff / John Stone (Brian Bosworth)
  • 1991 : Ricochet : Earl Talbott Blake (John Lithgow)
  • 1993 : La Vie secrète de Jeffrey Dahmer : Jeffrey Dahmer (Carl Crew)
  • 1993 : Le Bon Fils : Wallace Evans (Daniel Hugh Kelly)
  • 1994 : Street Fighter : Général Bison (Raúl Juliá)
  • 1994 : Joyeux Noël : Chris (Liev Schreiber)
  • 1994 : L'Histoire sans fin 3 : Retour à Fantasia : Rage (Adrien Dorval) et le photographe (Richard Newman)
  • 1995 : Programmé pour tuer : John Donovan (Costas Mandylor)
  • 1995 : Tank Girl : Deetee (Reg E. Cathey)
  • 1995 : Strange Days : Dwayne Engelman (William Fichtner)
  • 1995 : Le Village des damnés : le révérend George (Mark Hamill)
  • 1995 : Decoy : Baxter (Peter Weller)
  • 1995 : Policier : Lorenzo Ferri / Lazzaro (Claudio Amendola)
  • 1995 : Steel Frontier : Yuma (Joe Lara)
  • 1995 : La Tribu Brady : M. Watanabe (Keone Young)
  • 1995 : Fièvre à Columbus University : Scott Moss (Cole Hauser) et Davis le coach (John Walton Smith Jr.)
  • 1996 : Bio-Dome : Joachim West, le reporter (Butch McCain)
  • 1996 : La Jurée : Eddie (James Gandolfini)
  • 1996 : Cœur de dragon : Bowen (Dennis Quaid)
  • 1996 : Les Hommes de l'ombre : Elleroy Coolidge (Chazz Palminteri)
  • 1996 : Mes doubles, ma femme et moi : Del King (Richard Masur)
  • 1996 : Daylight : Roy Nord (Viggo Mortensen)
  • 1996 : Alaska : Jake Barnes (Dirk Benedict)
  • 1996 : The Lord Protector: The Riddle of the Chosen : Pentakis (Ron Hale)
  • 1996 : Happy Gilmore : Mr Lawson (Richard Kiel)
  • 1997 : Mean Guns : Vincent Moon (Ice-T)
  • 1997 : Danger Zone : Rick Morgan (Billy Zane)
  • 1998 : Soldier : Rubrick (Mark Bringleson)
  • 1998 : Free Money : Lauter (Jean-Pierre Bergeron)
  • 1998 : Overdrive : Matt Stricker (Steve Guttenberg)
  • 1998 : Préjudice : Richard Aufiero (David Thornton)
  • 1999 : 8 millimètres : George Higgins / Machine (Chris Bauer)
  • 1999 : Virus : Hiko (Cliff Curtis)
  • 2000 : Red Team : Jason Chandler (Patrick Muldoon)
  • 2000 : Un homme à femmes : Hal (Ken Hudson Campbell)
  • 2000 : Erin Brockovich, seule contre tous : Pete Jensen (Michael Harney) et Matt le barman (Matthew Kimbrough)
  • 2000 : De si jolis chevaux : Don Hector de la Rocha y Villarreal (Rubén Blades)
  • 2000 : The Patriot : Le Chemin de la liberté : Capitaine Bordon (Jamieson Price)
  • 2000 : Shaft : Frank Palmieri (Richard Cocchiaro)
  • 2000 : Essex Boys : Peter Chase (Larry Lamb)
  • 2000 : Docteur T et les Femmes : Eli (Andy Richter)
  • 2001 : Le Dernier Château : Cutbush (Jeremy Childs)
  • 2001 : Évolution : le mari au Tumbleweeds (Tony Mirzoian)
  • 2001 : Glitter : Rafael (Eric Benét)
  • 2001 : Joe La Crasse : Le père de Joe (Fred Ward)
  • 2001 : Le Mexicain : Bobby Victory (Jeremy Roberts)
  • 2001 : Bad Luck! : Duke (Keith Nobbs)
  • 2001 : Hors limites : Useldinger (Matthew G. Taylor)
  • 2002 : Les Aventures de Mister Deeds : Kevin Ward (Brandon Molale)
  • 2002 : Compte à rebours mortel : Jones (Courtney B. Vance)
  • 2002 : Adaptation : Tony, le ranger (Jim Beaver)
  • 2002 : Ballistic : Robert Gant / Clark (Gregg Henry)
  • 2002 : Les Loups de Wall Street : Dyson Keller (Eric Roberts)
  • 2002 : Le Smoking : un videur (Fred Rutherford)
  • 2004 : Hidalgo : Sakr (Adoni Maropis)
  • 2004 : Troie : Ajax le grand (Tyler Mane)
  • 2004 : Beyond The Sea : Steve Blauner (John Goodman)
  • 2004 : Air Strike : Ben Garret (Robert Rusler)
  • 2005 : Le Territoire des morts : Manolete (Sasha Roiz)
  • 2005 : V for Vendetta : le tueur en manteau de tweed (Ian Burfield)
  • 2005 : Dracula III: Legacy : le père Uffizi (Jason Scott Lee)
  • 2005 : Chaos : Damon Richards (Ty Olsson)
  • 2005 : Ma sorcière bien-aimée : Jim Fields (David Alan Grier)
  • 2005 : Iowa : Larry Clarkson (Michael T. Weiss)
  • 2005 : The King Maker : Fernando de Gama (Gary Stretch) et le Roi Chairacha (Nirut Sirichanya)
  • 2005 : Spanglish : Mac (Thomas Haden Church)
  • 2005 : The Proposition : officier Halloway (Boris Brkic)
  • 2005 : Les Aventures de Shark Boy et Lava Girl : le père de Shark Boy (Rico Torres)
  • 2006 : Man of the Year : Eckhart (Dmitry Chepovetsky)
  • 2006 : The Detonator : Pavel (Bogdan Uritescu)
  • 2006 : Soft Target : Jack Paxton (Fred Williamson) et Jake Lawlor (Martin Kove)
  • 2006 : Zoom : L'Académie des super-héros : Dylan West / Houdini (Michael Cassidy)
  • 2006 : Bottoms Up : Oncle Earl (David Keith)
  • 2006 : Scoop : Mike Tinsley (Kevin McNally)
  • 2006 : Mission impossible 3 : le garde du corps de Davian (Jeff Chase)
  • 2007 : The List : Desmond Larochette (Malcolm McDowell)
  • 2007 : Medieval Pie : Territoires vierges : Gerbino (Tim Roth)
  • 2008 : Blood Bride : Les Noces de sang : Le shérif Fields (Robert R. Shafer)
  • 2008 : Stiletto : Virgil Vadalos (Tom Berenger)
  • 2008 : Street Warrior : Baldus (Gary Kasper)
  • 2008 : Intraçable : Agent du FBI Carter Thompson (Kirk Mouser)
  • 2008 : Le Parrain : Philip Tattaglia (Victor Rendina) (redoublage de 2008)
  • 2009 : Infestation : l'homme portoricain (Ismael 'East' Carlo) et Albert (Wesley Thompson)
  • 2009 : L'Assistant du vampire : Murlaugh (Ray Stevenson)
  • 2009 : The Bleeding : Shawn Black (Matthias Michael)
  • 2009 : Heartless : Papa B (Joseph Mawle)
  • 2009 : Sutures : Dr. Hopkins (Andrew Prine)
  • 2009 : Love N' Dancing : Principal Bees (David House)
  • 2010 : Mise à prix 2 : Fritz Tremor (Michael Parks)
  • 2010 : Le Silence des ombres : Virgil (Brian A. Wilson)
  • 2010 : Freestyle : Carter (Colin Salmon)
  • 2010 : Star Cruiser : Rick Walker (Jack Moik)
  • 2011 : The Last Days : M. Bordasche (Jon Polito) et Dr Villinger (David Fabrizio)
  • 2011 : Blackthorn : Mackinle (Stephen Rea)
  • 2012 : Prof poids lourd : Niko (Bas Rutten)
  • 2012 : L'Ombre du mal : Reagan (Brendan Coyle)
  • 2012 : Crawlspace : Fourpack (Eddie Baroo)
  • 2012 : Le Roi Scorpion 3 : L'Œil des dieux (WP)  : Argomael, le destructeur (David Batista)
  • 2012 : Safe : Inspecteur Lasky (Matt O'Toole)
  • 2012 : Columbus Circle : Dr. Raymond Fontaine (Beau Bridges)
  • 2013 : Malavita : Rocco (Jon Freda)
  • 2013 : Copains pour toujours 2 : Tommy Cavanaugh (Jonathan Loughran)
  • 2013 : Sparks : Archer (Clancy Brown)
  • 2013 : Vikingdom : L'Éclipse de sang : Thor (Conan Stevens)
  • 2013 : Jimi: All Is by My Side : Michael X (Adrian Lester)
  • 2013 : Le Loup de Wall Street : Carl Winslow, dans la série télévisée (Reginald VelJohnson)
  • 2014 : Brick Mansions : le maire Reno (Richard Zeman)
  • 2014 : Red Sky : Jason Cutter (Mario Van Peebles)
  • 2015 : Le Hobbit : Le Retour du roi du Cantal : Bifur (Dylan Gracia) et voix additionnelles
  • 2015 : Le Transporteur : Héritage : Stanislav Turgin (Anatole Taubman)
  • 2015 : Seul contre tous : Justin Strzelczyk (Matt Willig)
  • 2015 : Truman : le médecin (Pedro Casablanc)
  • 2015 : Ted 2 : Tom Jessup (John Carroll Lynch)
  • 2016 : Darkweb : nom du personnage inconnu (Danny Glover)
  • 2016 : Warcraft : Le Commencement : le roi Magni Barbe-de-Bronze (Michael Adamthwaite)
  • 2016 : Sniper: Special Ops : Sergent Vic Mosby (Tim Abell)
  • 2016 : Countdown : Lt. Cronin (Glenn Jacobs)
  • 2016 : Interrogation : Mark Law (Michael Rogers)
  • 2017 : Mudbound : le shérif Thacker (Charley Vance)
  • 2017 : American Justice : Jack Justice (Tom Lister, Jr.)
  • 2018 : Death Wish : l'officier McCord (Jason Cavalier)
  • 2018 : Battle Drone : Grigori Romanov (Oleg Taktarov)
  • 2018 : The Head Hunter : Father (Christopher Rygh)
  • 2018 : The Work Wife : Harper (Lester Purry)
  • 2018 : Mission impossible : Fallout : un membre des Apôtres à Berlin ( ? )
  • 2020 : The Last Full Measure : Ray Mott (Ed Harris)

Films d'animation[]

  • 1974[n 2] : Mazinger Z contre le Général Dark : le professeur Sirius et Archiduc Gorgon
  • 1976[n 3] : Goldorak contre Great Mazinger : Minos (2e doublage)
  • 1976[n 3] : Goldorak : L'Attaque du Dragosaure : le professeur Sirius (2e doublage)
  • 1979[n 4] : Galaxy Express 999 : Alfred
  • 1984[n 4] : Macross, le film : Roy Fokker
  • 1996 : Beavis et Butt-Head se font l'Amérique : Muddy Grimes et Bill Clinton
  • 2000[n 5] : One Piece : Le Film : le narrateur
  • 2001[n 6]: Saiyuki Requiem : Dogan
  • 2001[n 5] : One Piece : L'Aventure de l'Île de l'Horloge : Skunk One
  • 2003[n 7] : One Piece : L'Aventure sans issue : Bookie, Willie et Shanks
  • 2003[n 8] : RahXephon : Pluralitas Concentio : Shogo Rikudo
  • 2004[n 9] : Pororo au Royaume des Friandises : le narrateur
  • 2006[n 10] : Bleach : Memories of Nobody : Ganryû et Jai
  • 2007[n 11] : One Piece, épisode d'Alabasta : Les Pirates et la Princesse du Désert : Mr. 1
  • 2008 : Delgo : le maître Marley
  • 2008[n 11] : One Piece, épisode de Chopper : Le Miracle des Cerisiers en Hiver : Dr. Hiluluk
  • 2009 : Totally Spies, le film : Youri
  • 2010 : Dante's Inferno : Dante
  • 2011 : Bouddha : Le Grand Départ : Asita, la maître de la mère de Chapra
  • 2015 : Les nouvelles aventures de la Petite Sirène : Tom
  • 2016 : Ratchet et Clank : Grimroth
  • 2017 : Fairy Tail : Dragon Cry : Panther Lily
  • 2019 : Nicky Larson Private Eyes : voix additionnelles
  • 2017 : Mazinger Z Infinity : Broken
  • 2020[n 12] : Made in Abyss : L'Aurore de l'âme des profondeurs : la Main en Prière
  • 2021 : Le Dragon argenté : Ortimore
  • 2021 : Même les souris vont au paradis : Papa Souris et les hannetons
  • 2021 : Sword Art Online Progressive : Aria of a Starless Night : Agil et Mito (forme masculine)
  • 2021 : La Maison des égarées : Tanaka Jizō
  • 2022 : Le Destin des Tortues Ninja, le film : le maître Splinter
  • 2022 : Dragon Ball Super : Super Hero : Carmine
  • 2023 : Miraculous, le film : Gabriel Agreste / le Papillon

Télévision[]

Téléfilms[]

  • Heio von Stetten <WP> dans :
    • Michel Strogoff (1999) : Jules Vermont
    • La mort tout Schuss (1999) : Maximilian
    • Le cadeau de Noel (2001) : Volker Lehmann
  • Patrick Muldoon <WP> dans :
    • Randonnée fatale (2000) : Viggo
    • Dangereuse Convoitise (2007) : Caleb Theroux
  • 1994 : Confessions d'une rebelle : Joe (Judson Mills)
  • 1994 : L'espoir d'une mère : M. Black (Tim Progosh)
  • 1998 : Gotti : Leader du gang (George T. Odom)
  • 1998 : Blackjack : Jack Devlin (Dolph Lundgren)
  • 2002 : The Whistle-Blower : Louis T. Weitzman (Zach Grenier)
  • 2004 : La Chasse au Requin Tueur : Carlos Rivera (Gregor Bloéb)
  • 2005 : A l'ombre de mes yeux : Malcolm Humphries (Todd Sandomirsky)
  • 2006 : 8 jours pour mon fils : Craig (Ty Olsson)
  • 2008 : Fire and Ice : Les Chroniques du dragon : Roi Pontiero (Cabral Ibacka)
  • 2010 : Le Pacte des non-dits : Jim (Fred Henderson)
  • 2013 : Nature morte : inspecteur en chef Armand Gamache (Nathaniel Parker)
  • 2014 : Loin des yeux, loin du Cœur : Roger Calhoun (Lorne Cardinal)
  • 2015 : Le Pays de Noël : Oncle Frank (Wes Wright)
  • 2016 : En route vers le mariage : Bruce (Neill Fearnley)
  • 2017 : Une inquiétante jeune fille au pair : Dutros (Nicholas Guest)
  • 2019 : Trouver l’amour à Noël : Owen (Dorian Gregory)

Téléfilms d'animation[]

Séries télévisées[]

  • John Ventimiglia <WP> (9 séries) dans :
    • Les Soprano (1999-2007) : Astie Bucco
    • Unité 9 (2000-2001) : Justin Malik
    • Les Experts (2007) : Stanley Vespucci (saison 8, épisode 5)
    • New York, section criminelle (2007) : Ronald Hawk (saison 7, épisode 6)
    • FBI : Duo très spécial (2009) : Burrelli (saison 1, épisode 3)
    • Mercy Hospital (2010) : Damiano
    • Person of Interest (2012) : Christopher Zambrano (saison 2, épisode 5)
    • Believe (2014) : Steve Vignatti (saison 1, épisode 13)
    • Bull (2016) : Dormit (saison 1, épisode 7)
  • Nestor Carbonell <WP> (6 séries) dans :
    • Susan (1996-2000) : Luis Rivera
    • Resurrection Blvd. (2000) : Peter Terrano
    • Cane (2007) : Frank Duque
    • Ringer (2011-2012) : L'agent Victor Machado
    • Bates Motel (2013-2017): Le shérif Alex Romero
    • The Good Wife (2014) : Daniel Irwin (saison 5, épisode 20)
  • David Figlioli <WP> (5 séries) dans :
    • Castle (2012) : Ralph Marino (saison 4, épisode 8)
    • Murder in the First (2014-2015) : Nick Torres
    • Backstrom (2015) : David Kettering (saison 1, épisode 4)
    • Brooklyn Nine-Nine (2017) : Daniel Valdano (saison 5, épisode 5)
    • Mom (2018) : Andre (saison 5, épisode 12)
  • Danny Trejo <WP> (4 séries) dans :
    • Sons of Anarchy (2011-2012) : Romero 'Romeo' Parada
    • NCIS : Los Angeles (2014) : Tuhon (saison 5, épisode 15)
    • Blue Bloods (2019) : Jose Rojas (saison 9, épisode 19)
    • What We Do in the Shadows (2019) : Danny Trejo (saison 1, épisode 7)
  • Eamonn Walker <WP> (4 séries) dans :
    • Oz (1997-2003) : Kareem Saïd
    • Urgences (2006) : Dr Stephen Dakarai
    • Justice (2006-2007) : Luther Graves
    • Strike Back (2012) : Walter Lutulu (saison 8, épisodes 7 et 8)
  • Daniel Hugh Kelly <WP> (4 séries) dans :
    • Le Juge et le Pilote (1983-1986) : Mark « Skid » McCormick
    • La Famille du bonheur (1996-1997) : Noah Beckett
    • Au-delà du réel : L'aventure continue (1999) : Alex Buchanan (saison 5, épisode 19)
    • New York, unité spéciale (2005) : Mark Dobbins (saison 6, épisode 11)
  • Antonio Te Maioha <WP> dans :
    • Spartacus : Le Sang des gladiateurs (2010) : Barca
    • Spartacus : Les Dieux de l'arène (2011) : Barca
  • Ernie Hudson <WP> dans :
    • Shérifs à Los Angeles (2003) : John Henry Barnes
    • Urgences (2006) : Colonel James Gallant
  • Gil Birmingham <WP> dans :
    • Veronica Mars (2006) : Leonard Lobo (saison 2, épisodes 14 et 21)
    • Banshee (2014) : George Hunter
  • Lima Duarte <WP> dans :
    • Au coeur du péché (2004) : Afonso Lambertini
    • Caminho das Índias (2009) : Shankar
  • Mark Gibbon <WP> dans :
    • La prophétie de l'oracle (2010) : œil de Dragon
    • Continuum (2010) : Frank Bolo (saison 1, épisode 6)
  • Ian Peck <WP> dans :
    • Inspecteur Barnaby (2003) : James Tapsell (saison 6, épisode 1)
    • Peaky Blinders (2013-2019) : Curly
  • Edward Kerr <WP> dans :
    • Snoops (1999) : Inspecteur Greg McCormack
    • Men in Trees : Leçons de séduction (2006) : Ian Slattery (saison 1, épisodes 2 et 6)
  • 1985-1986[n 13] : Jaspion : Boomerang (Hiroshi Watari)
  • 1986-1987[n 13] : Flashman : Jin / Red Flash (Tato Tarumi)
  • 1987-2017 : Amour, Gloire et Beauté : Clarke Garrison (Daniel McVicar) (2e voix) et Victor Newman (Eric Braeden)
  • 1990-2000 : Inspecteur Morse : le sergent Lewis (Kevin Whately) (2e voix)
  • 1993-1994 : Les Sœurs Reed (WP)  : l'inspecteur James Falconer (George Clooney)
  • 1994-1996[n 14] : Masked Rider : le Comte Dregon (Ken Merckx) et le narrateur (Michael McConnohie) (voix)
  • 1995 : Melrose Place : Richard Hart (Patrick Muldoon)
  • 1995 : JAG : Dirk Grover (Ryan Hurst) (saison 1, épisode 3)
  • 1995 : Loïs et Clark : Les Nouvelles Aventures de Superman : Tim Lake (Jonathan Frakes) (saison 3, épisode 6)
  • 1995-1998 : Hercule : Darphus (Matthew Chamberlain)
  • 1996-1997 : Pacific Blue : l'agent Timothy Stone (David Lee Smith)
  • 1996-1997 : Haute Tension : Michael Rhoades (Blair Underwood)
  • 1996 : Friends : le chorégraphe (Obba Babatundé) (saison 3, épisode 12)
  • 1996 : Un coin de soleil : ? (Heio von Stetten)
  • 1997-1999 : Sunset Beach : Ben Evans (Clive Robertson)
  • 1997-1999 : Poltergeist, les aventuriers du surnaturel : Daniel Euwara (Robert Wisdom)
  • 1997-2003 : Sabrina, l'apprentie sorcière : James (Bumper Robinson)
  • 1997 : Retour sur la Côte Ouest : Robert Simons (John Laughlin)
  • 1997 : Dark Skies : L'Impossible Vérité : Jerry Rubin (Timothy Omundson) (saison 1, épisode 16)
  • 1998 : Les Enquêtes du professeur Capellari : Udo Pietsch (Marcus Bluhm) (saison 1, épisode 1)
  • 1998-2004 : Charmed : l'inspecteur Darryl Morris (Dorian Gregory)
  • 1999-2007 : New York, unité spéciale : John Henderson (Frederick B. Owens) (saison 1, épisode 4), Dr Peters (Brian Keane), Sanjeev (Tommy Savas) (saison 4, épisode 2), Raul Menedez (Robert Montano) (saison 6, épisode 14), Dr Young (Glynn Turman) (saison 7, épisode 12), Jim Barrett (Cornell Womack) (saison 7, épisode 21), Adam Porter (Jefferson Breland) (saison 8, épisode 1), Mel Cantor (John Douglas Thompson) (saison 8, épisode 20)
  • 2000-2004 : Stargate SG-1 : le Technicien Vern Alberts (Bill Nikolai) et le commandant Jaffa (D. Harlan Cutshall) (saison 3, épisode 20)
  • 2001 : Les Nuits de l'étrange : le narrateur (Henry Rollins)
  • 2001 : Division d'élite : Alan DeLorenzo (Tommy Hinkley)
  • 2001 : 7 à la maison : Rick (Eric Ware)
  • 2001-2002 : Queer as Folk : Zack O'Tool (Matthew G. Taylor) (saison 1, épisode 13 et saison 2, épisode 6)
  • 2002-2003 : Hôpital San Francisco : Dr. Nicholas Kokoris (Oded Fehr)
  • 2002-2003 : Les Destins du cœur : Paolo Bini (Renato Mori)
  • 2002-2005 : Le Monde de Tracy Beaker : Norman « Duke » Ellington (Clive Rowe)
  • 2002-2007 : Une famille du tonnerre : Jack Powers (Jack Blessing)
  • 2003-2004 : Red Cap : Police militaire : Sergent Kenneth Burns (Douglas Hodge)
  • 2003 : Nip/Tuck : Joel Brancato (Timothy Elwell) (saison 1, épisode 2)
  • 2004-2007 : Ned ou Comment survivre aux études : Gordy (Daran Norris)
  • 2004 : Dead Zone : Rob Coulter (Aaron Douglas) (saison 3, épisode 5)
  • 2004-2008 : New York, section criminelle : Barry Carlson (Brian Haley) (saison 4, épisode 1), Agent Ron Vann (Joseph Latimore) (saison 6, épisode 14), Nikos Bakalis (John Viscardi) (saison 7, épisode 4) et John Eckhardt (Jeremy Shamos) (saison 7, épisode 15)
  • 2005-2014 : Mon Comeback : Mark Berman (Damian Young)
  • 2005 : ShakespeaRe-Told : Oberon (Lennie James) (saison 1, épisode 4)
  • 2005 : Philadelphia : Terrell (Malcolm Barrett) (saison 1, épisode 1)
  • 2005 : Révélations : Asteroth (Werner Daehn)
  • 2006 : Jericho : le chasseur (Ron Bottitta) (saison 1, épisode 14) et Barsotti (Nick Hoffa) (saison 2, épisode 5)
  • 2006 : DOS : Division des opérations spéciales : le général Moyer (Fredric Lehne) (saison 1, épisode 22)
  • 2006 : FBI : Portés disparus : Dr. Jeremy Burton (Sean O'Bryan) (saison 5, épisode 3)
  • 2006-2009 : The Closer : L.A. enquêtes prioritaires : Hoyt (Roland Kickinger) (saison 2, épisode 6) et Jesse Ray Moore (Geoff Meed) (saison 5, épisode 12)
  • 2006-2007 : The Shield : Guardo Lima (Luis Antonio Ramos) (saison 5, épisode 8 et saison 6, épisode 3)
  • 2007 : Burn Notice : l'agent Lane (Brandon Morris)
  • 2007-2008 : Les Mystères romains : Venalicius (Richard Ridings)
  • 2007-2010 : Damages : Malcolm (Michael Pemberton) et l'agent Kelly (Réal Andrews) (saison 1, épisode 3)
  • 2007-2013 : Heartland : Tim Fleming (Chris Potter) (1er voix)
  • 2007 : Shark : Rick Lucas (Christopher B. Duncan) (saison 1, épisode 17)
  • 2008 : True Blood : Longshadow (Raoul Trujillo)
  • 2008 : Terminator : Les Chroniques de Sarah Connor : le général Perry (Peter Mensah) (saison 2, épisode 12) (2e voix)
  • 2008 : U.S. Marshals, protection de témoins : Edwin Grandes-Feuilles (Gregory Cruz) (saison 1, épisode 1)
  • 2008-2010 : Underbelly : Jim Egan (Daniel Roberts) et Tibor (Brett Swain)
  • 2009 : The Take (WP)  : Ozzy (Brian Cox)
  • 2009 : NCIS : Enquêtes spéciales : Ronald Nowakowski (Ronnie Gene Blevins) (saison 6, épisode 19)
  • 2010 : Breaking Bad : l'inspecteur d'Albuquerque (Chris Ranney) (saison 3, épisode 7)
  • 2010 : Physique ou Chimie : Ricardo López Castaño (Ramiro Blas)
  • 2010 : The Defenders : le gérant de l'entrepôt (Marcus Folmar) (saison 1, épisode 7)
  • 2010 : Les Experts : lui-même (Gary LeVox)
  • 2011 : Being Human : La Confrérie de l'étrange : Richard Headgraves (Mark Lewis Jones)
  • 2011 : Undercovers : le barman (Alan O'Neill) (saison 1, épisode 4)
  • 2011 : The Office : David Brent (Ricky Gervais) (saison 7, épisodes 13 et 24)
  • 2012 : Line of Duty : Philip Osborne (Owen Teale) (saison 1, épisodes 1 et 5)
  • 2012 : Continuum : l'officier ERT (Reese Alexander) (saison 1, épisode 9)
  • 2012 : Unforgettable : Jerry Mason (James DiSalvatore) (saison 1, épisode 12)
  • 2012-2013 : Eagleheart : Deke (Dean Norris) (saison 2, épisode 4) et Quint (Muse Watson) (saison 3, épisode 7)
  • 2013 : Serangoon Road : Bruce « Macca » MacDonald (Tony Martin) et Wild Bill (Ted Maynard)
  • 2013 : Elementary : James Monroe (Ted King) (saison 2, épisode 6)
  • 2014 : Gang Related : l'agent Billy Cabrera (Philip Anthony-Rodriguez)
  • 2014 : Graceland : Lawrence (John Kapelos)
  • 2014 : Black Mirror : Gordon (Ken Drury) et El Nino (Matthew Aubrey) (saison 2, épisode 4)
  • 2014 : Street Fighter: Assassin's Fist : Older Gouki / Akuma (Joey Ansah)
  • 2014-2015 : Black Jesus : Vic (Charlie Murphy)
  • 2014-2016 : Grantchester : le chef Inspecteur Benson (David Troughton)
  • 2015-2017 : Hawaii 5-0 : lui-même (Duane Chapman)
  • 2015 : The Strain : Angel Guzman Hurtado (Joaquín Cosío)
  • 2016 : Luke Cage : Willis Stryker / Diamondback (Erik LaRay Harvey)
  • 2017 : Snowfall : Gustavo « El Oso » Zapata (Sergio Peris-Mencheta)
  • 2017-2018 : The Magicians : le Roi Idri de Loria (Leonard Roberts)
  • 2018 : New Amsterdam : Hector Rivera (Teddy Cañez) (saison 1, épisode 11)
  • 2018 : Carlo et Malik : Carlo Guerrieri (Claudio Amendola)
  • 2018 : Les curieuses créations de Christine McConnell : Edgar (Mick Ignis)
  • 2018 : Inspecteur Barnaby : Jordan Briggs (Colin McFarlane) (saison 20, épisode 5)

Séries d'animation[]

  • 1967-1968[n 15] : Princesse Saphir : Duraldine (3e doublage, épisode 13 à 52)
  • 1980-1981[n 16] : Joe 2 : voix additionnelles
  • 1984-1987[n 17] : Ken le Survivant : le narrateur et Raoul (épisode 92 à 109)
  • 1992-1994[n 18] : Yu Yu Hakusho : Yomi et Kirin
  • 1992 : Fantastic Max : le père
  • 1993-1994 : Double Dragon : Jimmy Lee
  • 1993 : Cadillacs et Dinosaures : Nok
  • 1994-1995 : X-Men : Apocalyspe (voix de remplacement, saison 3), Fabian Cortez (1er voix) et Corsaire (2e voix)
  • 1994-1996 : Aladdin : Nefir, Ayam Aghoul, Dominus Tusk (2e voix) et le capitaine Merc (1er voix)
  • 1995 : Bambou et Compagnie : Rataleon
  • 1996 : Flash Gordon : voix additionnelles
  • 1996-1997[n 19]: Equipières de Choc : le chef des frères noirs de Sumida (2e doublage, épisode 19)
  • 1996-1998 : Sacrés Dragons : Menestrel, Braise et Cliver
  • 1997 : Barbe Rouge : l'Enclume
  • 1997 : Poil de Carotte : le parrain
  • 1997-1998[n 20] : Berserk : Pippin et Gambino
  • 1997-1998 : Papyrus : Akhénaton (2e voix)
  • 1997-1998 : Les Zinzins de l'espace : Stéréo Monovici (1er voix)
  • 1998[n 18] : Orphen le soricier noir : Childman
  • 1998-2011 : Bob le bricoleur : Potimarron et Roulo
  • 1998 : Les Aventures de Skippy : le buffle
  • 1998 : Alix : voix additionnelles
  • 1998 : Michel Strogoff : le grand-duc
  • 1999-2000 : Sabrina : le génie de la boîte
  • 1999-2001[n 21] : Hunter × Hunter : Hisoka, le capitaine, Isaac Netelo et Zepail Tsezugera
  • depuis 1999[n 22] : One Piece : Smoker (2e doublage, 3e voix, épisode 572 à 625), Magellan, Shanks (2e doublage, 3e voix, épisode 279 à 505), Dr. Hiluluk (épisode 282), Chaka (épisode 292), Mr. 1 (3e voix, épisode 465 à 512), Masira, Pagaya, Joz, Duval, Pekkori, Sancrin et Vander Decken IX
  • 2000-2001[n 6] : Argento Soma : Frank, Yuri Leonov et voix additionnelles
  • 2002 : L'Odyssée : le roi Tauross
  • 2003-2004[n 20] : Wolf's Rain : voix additionnnelles
  • 2003-2004[n 20] : Fullmetal Alchemist : Scar
  • 2003-2005[n 23] : Bobobo-bo Bo-bobo : le narrateur
  • 2004[n 24] : Area 88 : Kanzaki
  • 2004-2012[n 9] : Bleach : Senbonzakura, Hyôrinmaru, Edrad Liones, Ginjô Kugô, Zommari Leroux et le narrateur (épisode 266)
  • 2004-2005 : Gankutsuou : Le Comte de Monte Cristo : Edmond Dantes / le Comte de Monte Cristo et Peppino
  • 2005 : Basilisk : Jôsuke Udono
  • 2005 : Teen Titans : Les Jeunes Titans : Val-Yor (épisode 45)
  • 2006 : Les Quatres Fantastiques : Ronan l'accusateur
  • 2006-2007 : Nana : Yasu
  • 2006-2011 : Galactik Football : Artégor Nexus, Bennett, Harris, Lord Phoenix et voix additionnelles
  • 2007 : Moonlight Mile : Abbott
  • 2007-2008[n 8] : Blue Dragon : Nene, Legalas, Logi et voix additionnelles
  • 2008 : Iron Man : Armored Adventures : Xin Zhang, Happy Hogan, Blizzard, le Fixeur, Nick Fury et le Comte Nefaria
  • 2008 : Vampire Knight : Rido Kuran et Haruka Kuran
  • 2008 : Combo Niños : Diadoro et le directeur Bronka
  • 2008 : La Légende de Raoh : Guigour
  • 2008-2009[n 10] : Black Butler : Ash Landers et Azzuro Venere (épisode 2)
  • 2009-2010 : Fullmetal Alchemist: Brotherhood : Scar, Isaac Mc Dougall, Sloth et Dominic LeCoulte
  • 2009-2019 : Fairy Tail : Panther Lily, le pape de Zentopia, Dragon de pierre et Doriate
  • 2010-2011 : Simsala Grimm : Jean de fer
  • 2010-2011[n 2] : Digimon Fusion : Neptunemon, Knightmon, Wisemon, Angemon, Gargomon, Etemon, WaruMonzaemon, Dorbickmon et Devildramon
  • 2010-2013 : Bakuman. : le père de Kaya Miyoshi
  • 2011-2012 : Wakfu : Anathar, Actator et le père du Chevalier Justice
  • 2012-2013 : Victory Kickoff !! : Rin Furuya
  • 2012-2013[n 12] : Jojo's Bizarre Adventure : Battle Tendancy : Wamuu
  • 2012-2015[n 25] : Black Dynamite : Black Dynamite[n 26]
  • 2012-2017 : Les Tortues Ninja : Hamato Yoshi / le maître Splinter, Zeno, Leatherhead (2e voix) et Miyamoto Usagi
  • 2014 : Sword Art Online II : Agil / Andrew Gilbert Mill
  • 2015 : The Heroic Legend of Arslan : Qbad
  • 2015-2023 : Miraculous, les aventures de Ladybug et Chat Noir : Gabriel Agreste / le Papillon / le Monatre
  • 2016 : Lastman : Chorum[n 26]
  • 2016 : Re:Zero : Rom, Chin, Marcos Gildark et Ricardo Welkin
  • 2016-2018 : Skylanders Academy : Pepper Jack
  • 2016-2022 : Mob Psycho 100 : Musashi Goda, Koyama Megumu et Banshōmaru
  • 2018-2020 : Le Destin des Tortues Ninja : le maître Splinter
  • 2018-2023 : L'Attaque des Titans : Naile Dork
  • depuis 2018 : My Hero Academia : All For One (2e voix, saison 3)
  • 2019 : Fire Force : Onyango, Gustaf Honda, Soichiro Hague
  • 2019-2023 : Kengan Ashura : Hideki Nogi et Ronald Haraguchi
  • 2020 : Great Pretender : Anderson
  • 2021 : DOTA : Dragon's Blood : l'invocateur
  • depuis 2022 : Bleach : Thousand-Year Blood War : le Grand Ancien Ichibe Hyosube
  • depuis 2022 : Hamster et Gretel : Hamster
  • 2023 : Frieren : Qual et voix additionnelles

OAV[]

  • 1993[n 14] : Eight Man : Tanaka Tony
  • 1995 : Gunsmith Cats : Bill Collins
  • 1995-1997 : El Hazard, le Monde Magnifique : le professeur Fujisawa (1er voix) et Galus
  • 2002[n 6] : Hunter x Hunter : Hisoka
  • 2003-2004[n 10] : Hunter x Hunter : Greed Island : Hisoka, Battera, Silva Zodics et Razor
  • 2006-2012 : Hellsing Ultimate : Alucard
  • 2010 : Black Butler II : Ash (OAV seulement)
  • 2010-2011 : Black Lagoon Roberta's Blood Trail : Dutch (2e voix)

Jeux vidéo[]

  • 1996 : La Panthère rose : Passeport pour le danger : Ananda et voix additionnelles
  • 2001 : Star Wars: Galactic Battlegrounds : : voix additionnelles
  • 2002 : Star Wars: Galactic Battlegrounds - Clone Campaigns : : voix additionnelles
  • 2002 : Empereur : L'Empire du milieu : le narrateur des missions
  • 2002 : Die Hard: Vendetta : voix additionnelles
  • 2002 : Harry Potter et la Chambre des secrets (version PC) : Professeur Rogue
  • 2002 : Neverwinter Nights : Capitaine Makarth
  • 2002 : Aliens versus Predator 2: Primal Hunt : Dr Adam Post, voix additionnelles
  • 2002 : The Thing : Carter
  • 2002 : Tom Clancy's Splinter Cell : Colonel Irving Lambert
  • 2002 : Warcraft 3 : Rexxar le champion de la Horde, Le Seigneur Garithos et Medivh
  • 2004 : Tom Clancy's Splinter Cell: Pandora Tomorrow : le colonel Irving Lambert[n 26]
  • 2004 : Spider-Man : Dr. Octopus et Shocker
  • 2005 : Ultimate Spider-Man
  • 2005 : Jak X : GT Blitz, Mizo
  • 2005 : Prince of Persia : Les Deux Royaumes : le prince de l'Ombre
  • 2005 : Quake 4 : Lieutenant Voss
  • 2005 : Ratchet: Gladiator : Gleeman Vox
  • 2005 : Conflict: Global Storm : opérateur radio
  • 2005 : Spartan: Total Warrior : Séjan
  • 2005 : Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory : le colonel Irving Lambert[n 26]
  • 2005 : World of Warcraft : Moroes, voix additionnelles
  • 2005 : FEAR : Charles "Chuck" Habegger
  • 2005 : Stronghold 2 : voix additionnelles
  • 2005 : Mortal Kombat: Shaolin Monks
  • 2006 : Gears of War : Augustus « Cole Train » Cole
  • 2006 : Commandos: Strike Force : voix additionnelles
  • 2006 : Medieval II: Total War : le conseiller tactique
  • 2006 : Red Steel
  • 2006 : The Elder Scrolls IV: Oblivion : les Impériaux, Brétons et Drémoras
  • 2006 : Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent : le colonel Irving Lambert[n 26]
  • 2006 : Warhammer 40,000: Dawn of War - Dark Crusade : le narrateur, les chevaliers gris
  • 2006 : ParaWorld : le maire
  • 2006 : Héros de la Ligue des justiciers : Darkseid
  • 2007 : Anno 1701 : Tetonka
  • 2007 : BioShock : Docteur J.S. Steinman
  • 2007 : Mass Effect : Lorik Qu'in, Rafael Vargas, Simon Atwell et Barla Von
  • 2007 : Bladestorm : La guerre de cent ans : le tavernier
  • 2007 : Halo 3 : Chef Brute et un pilote homme
  • 2007 : FEAR Perseus Mandate : David Raynes
  • 2008 : Fable II : le Commandant de la Flèche Brisée
  • 2008 : Brothers in Arms: Hell's Highway : le soldat de 1re classe James Marsh
  • 2008 : Frontlines: Fuel of War : le Commandant des Chiens Errants
  • 2008 : Fallout 3 : le Protecteur McGraw et le Sergent Benjamin « Benji » Montgomery
  • 2008 : Gears of War 2 : Augustus « Cole Train » Cole
  • 2008 : Lost Odyssey : le général Kathanos
  • 2008 : Mortal Kombat vs. DC Universe : Shang Tsung, Darkseid, Shao Khan
  • 2008 : Rise of the Argonauts : Dédale
  • 2008 : Time Crisis 4 : Général Maxwell
  • 2008 : Warhammer 40,000: Dawn of War - Soulstorm : le narrateur
  • 2009 : Call of Duty: Modern Warfare 2 : le sergent Foley et Viktor
  • 2009 : Dragon Age: Origins : Sten[n 26]
  • 2009 : Halo Wars : Unités Elites, ODST et véhicules Grizzly, Vampire
  • 2009 : Harry Potter et le Prince de sang-mêlé (version PC) : Professeur Rogue
  • 2009 : League of Legends : Panthéon (1ère voix), Mordekaiser
  • 2009 : Mirror's Edge : Merc
  • 2009 : Risen : Scordo
  • 2009 : The Lapins Crétins : La Grosse Aventure : voix additionnelles
  • 2009 : The Saboteur : Luc
  • 2009 : Borderlands : Claptrap
  • 2010 : Fallout: New Vegas : Marcus
  • 2010 : Halo: Reach : Jorge-052
  • 2010 : Mass Effect 2 : Zaeed Massani
  • 2010 : Mafia II : voix additionnelles
  • 2010 : Spider-Man : Dimensions : Mysterio
  • 2010 : StarCraft 2: Wings of Liberty : Général Horace Warfield
  • 2010 : Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction : Colonel Irving Lambert[n 26]
  • 2010 : Crackdown 2 : ?
  • 2010 : Halo Reach : Jorge-052
  • 2010 : Lost Horizon : voix additionnelles
  • 2010 : Mass Effect 2 : Le Courtier de l'Ombre : voix additionnelles
  • 2011 : Alice : Retour au pays de la folie : le chat du Cheshire et voix additionnelles à Londres
  • 2011 : Gears of War 3 : Augustus « Cole Train » Cole
  • 2011 : Skylanders: Spyro's Adventure : Ignitor
  • 2011 : Star Wars: The Old Republic : divers marchands[n 26]
  • 2011 : Battlefield 3 : Razorback 2-2[n 26]
  • 2011 : World of Tanks : l'équipage du blindé
  • 2012 : Borderlands 2 : Claptrap
  • 2012 : Call of Duty: Black Ops II : Defalco
  • 2012 : Game of Thrones : Le Trône de fer : Alester
  • 2012 : Halo 4 : Jul 'Mdama, Paul DeMarco et voix additionelles
  • 2012 : Mass Effect 3 : Zaeed Massani et Major Coats
  • 2012 : Twisted Metal : Sweet Tooth
  • 2012 : PlayStation All-Stars Battle Royale : Sweet Tooth
  • 2012 : Resident Evil: Operation Raccoon City : Erez "Harley" Morris
  • 2012 : Skylanders: Giants : Jet-Vac, Ignitor
  • 2013 : Army of Two : Le Cartel du diable : Bravo[n 26]
  • 2013 : Company of Heroes 2 : divers soldats
  • 2013 : Gears of War: Judgment : Augustus « Cole Train » Cole
  • 2013 : Injustice : Les dieux sont parmi nous : Clark Kent / Superman
  • 2013 : Skylanders: Swap Force : Ignitor, Blast Zone , Conseiller Yéti
  • 2013 : Sniper: Ghost Warrior 2 : Carl Maddox
  • 2014 : La Terre du Milieu : L'Ombre du Mordor : divers orcs
  • 2014 : Skylanders: Trap Team : Krypt King, Blackout
  • 2014 : Halo: The Master Chief Collection (Halo 2 : Anniversary) : Frederic-104 et voix additionelles
  • 2015 : Assassin's Creed Syndicate : James Brudenell
  • 2015 : Evolve : Torvald Stavig
  • 2015 : Fallout 4 : voix additionnelles[n 26]
  • 2015 : Halo 5: Guardians : Jul 'Mdama, Frederic-104 et Gouverneur Sloan
  • 2015 : Star Wars: Battlefront : : voix additionnelles[n 26]
  • 2015 : Tom Clancy's Rainbow Six: Siege : Tatcher
  • 2016 : Battlefield 1 : voix additionnelles
  • 2016 : Mafia III : voix additionnelles
  • 2016 : Skylanders: Imaginators : Hood Sickle, Draeger, Terreur de la Création
  • 2016 : The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine : Milton de Peyrac-Peyran
  • 2016 : Gears of War 4 : Augustus « Cole Train » Cole
  • 2016 : Titanfall 2 : Titan BT-7274
  • 2016 : World of Warcraft: Legion : Moroes
  • 2017 : Horizon Zero Dawn : Lakhir
  • 2017 : Injustice 2 : Clark Kent / Superman et Swamp Thing[n 26]
  • 2017 : Wolfenstein II: The New Colossus : Bombate
  • 2017 : Destiny 2 : Osiris
  • 2017 : Dishonored : La Mort de l'Outsider : des Aveuglés et des Fanatiques[n 26]
  • 2017 : Lego Marvel Super Heroes 2 : voix additionnelles
  • 2018 : Monster Hunter: World : le Commandant[n 26]
  • 2018 : Lego DC Super-Villains : Superman et Kalibak[n 26]
  • 2019 : Mortal Kombat 11 : Shang Tsung[n 26]
  • 2019 : Remnant: From the Ashes : le Roi Immortel
  • 2019 : Gears 5 : Augustus « Cole Train » Cole
  • 2019 : Borderlands 3 : Claptrap
  • 2020 : Ghost of Tsushima : Jiroku
  • 2020 : Marvel's Spider-Man: Miles Morales : membre de l'Underground, voix de l'exposition au musée Oscorp et agent de sécurité de Roxxon
  • 2020 : Cyberpunk 2077 : Dennis Cranmer, Santiago, Drausin et voix additionnelles
  • 2021 : Necromunda: Hired Gun : Gron[n 26]
  • 2021 : Les Gardiens de la Galaxie : Groot
  • 2022 : CrossfireX : Logan Brewer
  • 2022 : Marvel's Midnight Suns : Hulk
  • 2023 : Final Fantasy XVI : l'archiduc Elwyn Rosfield
  • 2023 : Mortal Kombat 1 : Shang Tsung

Commentaire[]

  • Pour le rôle du Chat du Cheshire dans Alice : Retour au pays de la folie, Antoine Tomé succède à Gérard Rinaldi, décédé en 2012, qui le doublait dans American McGee's Alice en 2000.

Notes et références[]

Notes[]

  1. Doublage tardif en 2006
  2. 2,0 et 2,1 Doublage tardif effectué en 2015.
  3. 3,0 et 3,1 2e doublage effectué en 2015.
  4. 4,0 et 4,1 Doublage tardif effectué en 1995.
  5. 5,0 et 5,1 Doublage tardif effectué en 2011.
  6. 6,0 6,1 et 6,2 Doublage tardif effectué en 2005.
  7. Doublage tardif effectué en 2012.
  8. 8,0 et 8,1 Doublage tardif effectué en 2009.
  9. 9,0 et 9,1 Doublage tardif effectué en 2006.
  10. 10,0 10,1 et 10,2 Doublage tardif effectué en 2010.
  11. 11,0 et 11,1 Doublage tardif effectué en 2013.
  12. 12,0 et 12,1 Doublage tardif effectué en 2022.
  13. 13,0 et 13,1 Doublage tardif effectué en 1988.
  14. 14,0 et 14,1 Doublage tardif effectué en 1996.
  15. 3e doublage effectué en 2005.
  16. Doublage tardif effectué en 2019 pour les épisodes 27 à 47.
  17. Doublage tardif effectué en 2009 pour les épisodes 92 à 109.
  18. 18,0 et 18,1 Doublage tardif effectué en 2001.
  19. 2e doublage effectué en 2000.
  20. 20,0 20,1 et 20,2 Doublage tardif effectué en 2005.
  21. Doublage tardif effectué en 2003.
  22. 2e doublage effectué depuis 2008.
  23. Doublage tardif effectué en 2007.
  24. Doublage tardif effectué en 2006.
  25. Doublage tardif effectué en 2020.
  26. 26,00 26,01 26,02 26,03 26,04 26,05 26,06 26,07 26,08 26,09 26,10 26,11 26,12 26,13 26,14 26,15 26,16 et 26,17 Selon le carton du doublage français.

Références[]

Liens externes[]

Advertisement