Wiki Doublage français
Advertisement

Daniel Gall

Daniel Gall est un acteur français, né le 2 octobre 1938 à Bergerac (Dorgdogne) et décédé, à l'âge de 74 ans, le 9 décembre 2012[1] à Bobigny, des suites d'une longue maladie[2].

Très actif dans le doublage, il a été la voix française récurrente de Jerry Orbach, ainsi que celle de Fritz Wepper (dont Harry Klein, dans la série Inspecteur Derrick).

Au sein de l'animation, il était aussi particulièrement connu pour avoir prêté sa voix à plusieurs personnages de séries d'animation comme M. Hathaway dans Candy, Herc (voix de remplacement) dans Jayce et les Conquérants de la Lumière ou notamment celle du personnage Actarus dans Goldorak[3],[1].

Il a également participé à plusieurs jeux vidéo, en étant le narrateur dans les deux premiers jeux vidéo Harry Potter (Harry Potter à l'école des sorciers et Harry Potter et la Chambre des secrets), la voix de Saren Arterius dans Mass Effect, le Iarl Rendon Howe dans Dragon Age: Origins ou encore Doc Mitchell dans Fallout: New Vegas.

Biographie[]

Carrière[]

Responsable syndical du « Syndicat Français des Artistes Interprètes », il s'est battu pendant 25 ans pour la reconnaissance « des droits de propriété intellectuelle » des artistes de doublage. Une Convention, dite DAD.R, a été signée et étendue début 2005.

Décès[]

Il est inhumé le 14 décembre 2012 et repose au Cimetière du Père-Lachaise.

Théâtre[]

  • Ubu Roi d'Alfred Jarry, mise en scène par Jean Vilar, Théâtre national populaire : Mime-soldat-cheval
  • La Célestine, mise en scène par Maurice Jacquemont, Festival du film de Sarlat : le paysan
  • Othello ou le Maure de Venise, mise en scène par Maurice Jacquemont, Festival de Sarlat : Cassius
  • Parades, mise en scène par Gilles Léger, Festival de Sarlat : Mime-acrobatie
  • L’Enlèvement au sérail, mise en scène par Louis Noguera, Festival de Bellac : Selim Pacha
  • Le Génie de la forêt, tournée SO
  • École de dressage, mise en scène par Yves Gasc, tournée France : Alonzo
  • Antigone, mise en scène par Jean Davy, tournée États-Unis : Hémon
  • Va, cours, vole, mise en scène par Raymond Castans, Célestins Lyon
  • 1961 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel, mise en scène par Pierre Franck, tournée États-Unis : Jacques Hury
  • On ne sait jamais tout, mise en scène par Daniel Leveugle, T.E.P : Francesco Savio
  • Ce soir on improvise, mise en scène parAndré Barsacq, Atelier : Sarelli
  • Lucrèce Borgia, mise en scène par Bernard Jenny, au Vieux Colombier : Gennaro
  • 1963 : L'École de dressage de Francis Beaumont et John Fletcher, mise en scène Yves Gasc, Théâtre Récamier
  • L'Avare de Molière, mise en scène par Marcel Cuvelier, tournée Scandinavie : Valère
  • L'Arlésienne, mise en scène par Jean Deninx, au Mai de Bordeaux : Frédéric
  • Ruy Blas, Matinées scolaires : Don César de Bazan
  • Judith, mise en scène par Jacques Seyrès, Festival Fourvières : l’archange
  • Le Bossu, mise en scène par Gérard Dournel, Festival Vaison : Nevers
  • Le Voyage de Thésée, mise en scène par Michel Etcheverry, Festival de Bellac : le Minotaure
  • Le Sacrifice, mise en scène par Vassilis Diamantopoulos, Festival Châtillon : Synésias
  • Tartarin de Tarascon, mise en scène par Jean Le Poulain, Théâtre Antony : Grégory
  • Le Jeu de l'amour et du hasard, mise en scène par Stéphane Meldegg, au Théâtre Athénée : Dorante
  • Schéhérazade, mise en scène par Jean Rougerie, Théâtre Antony : Shazénian
  • Femmes, femmes..., mise en scène par Christian Le Guillochet, Café-théâtre : Il
  • L’Échange, mise en scène par Sophie Laurence, Tournée R.F.A. : Louis Laine
  • Voulez-vous jouer avec môa?, mise en scène par Sophie Laurence, Tournée Liban : Auguste
  • Andromaque, mise en scène par Sophie Laurence, Tournée Liban : Pyrrhus
  • Les Fourberies de Scapin, mise en scène par Edmond Tamiz, Récamier : Octave
  • Le Chasseur français, mise en scène par S. Peyrou, Théâtre Présent : André
  • La Tour de Nesle, mise en scène par Raymond Paquet, tournée Antilles : D’Aulnay
  • 1966 : L'Ordalie ou la Petite Catherine de Heilbronn de Heinrich von Kleist, Jean Anouilh et Roland Piétri, Théâtre Montparnasse
  • La Vie du Roi Saint-Louis, mise en scène par Jean Rougerie, Chapiteau : St Louis
  • Les Caprices de Marianne, mise en scène par Guy Parigot, Comédie de l’Ouest : Octave
  • 1973 : Le Médecin malgré lui de Molière, mise en scène Jean-Marc Thibault, Théâtre Firmin Gémier / Théâtre Firmin Gémier
  • La Mégère apprivoisée, mise en scène par Guy Parigot, Comédie de l’Ouest : d’Audiberti
  • Le Médecin malgré lui, mise en scène par Jean-Marc Thibault, tournée Antilles : Léandre
  • Le Stratagème des Roués, mise en scène par Jean Rougerie, Théâtre Antony : Aimwell
  • Théâtre de Clara Gazul, mise en scène par Jean Rougerie, Théâtre Antony : Don Pablo
  • 1978 : Punk et Punk et Colégram de Fernando Arrabal, mise en scène par Georges Vitaly, Théâtre du Lucernaire* Électre de Silvia Monfort, Les Halles : Oreste
  • La Vie de Molière, mise en scène par Jean Rougerie, tournée Scandinavie : Récitant
  • Refrains, mise en scène par A. Lavanant, Théâtre de 10 heures : tous rôles
  • Le Bel Indifférent, au Tourtour : Emile
  • Show Henri Salvador, mise en scène par Henri Salvador, Théâtre de la Villette : divers sketches
  • 1987 : Moi, moi et moi de Henri Mitton, mise en scène par Georges Vitaly, au Lucernaire : Moi
  • Caligula, mise en scène par Georges Vitaly, tournée États-Unis : Chéréa
  • Celui qui partira, mise en scène par Jean-Claude Robbe, Festival de Sarlat


Filmographie[]

Cinéma[]

  • 1967 : Les Demoiselles de Rochefort de Jacques Demy : le 1er marin
  • 1971 : Aussi loin que l'amour de Frédéric Rossif : le fils Schneider
  • 1983 : Flics de choc de Jean-Pierre Desagnat : Roméaut

Télévision[]

  • 1963 : Le Théâtre de la jeunesse : Jean Valjean d'après Les Misérables de Victor Hugo, réalisation Alain Boudet
  • 1963 : Horace de Jean Kerchbron : Flavian
  • 1963 : Les Espagnols en Danemark de Jean Kerchbron : le marin
  • 1963 : Jean Valjean d'Alain Boudet : lieutenant
  • 1964 : Cinna de Jean Kerchbron : Evandre
  • 1965 : Ésope d'Éric Le Hung : Darios
  • 1965 : Le Roi Lear de Jean Kerchbron : De Kent
  • 1967 : Marion Delorme de Jean Kerchbron : De Gassé
  • 1968 : Iphigénie de Jean Kerchbron : Achille
  • 1968 : Thibaud ou les Croisades (série télévisée) d'Henri Colpi : Prince Fouad
  • 1968 : La Prunelle d'Edmond Tyborowski
  • 1969 : Minouche de Maurice Fasquel et Rinaldo Bassi : feuilleton
  • 1969 : Fortune d'Henri Colpi : Jessie Clark
  • 1969 : Un Bourgeois de Calais d'Alain Boudet : Ollivier
  • 1972 : Les Rois maudits de Claude Barma : Cherchemont
  • 1973 : Les Messieurs de St Roy de Pierre Goutas
  • 1974 : Une vieille maîtresse de Jacques Trébouta : Chevrigny
  • 1976 : Torquemada de Jean Kerchbron : Duc d’Alava
  • 1976 : Le Siècle des Lumières de François Villiers : Uzbek
  •  ? : Le Stratagème des Roués de François Villiers : Aimwell
  •  ? : Dossier Weygand de Paul Siegrist : l'avocat de la défense
  • 1983 : Les Cinq dernières minutes (épisode Rouge marine) série télévisée de Jean-Pierre Desagnat : Étienne Carriès
  •  ? : Tribunal : l'accusé
  • 1989 : Commissaire Moulin, Police Judiciaire (l'Ours Vert)


Voxographie[]

Note : Les dates en italique correspondent aux sorties initiales des films dont Daniel Gall a assuré le redoublage ou le doublage tardif.

Cinéma[]

Films[]

  • Gary Cooper dans :
    • L'Extravagant Mr. Deeds (1936[4]) : Longfellow Deeds
    • Le Cavalier du désert (1940[4]) : Cole Hardin
  • Terence Hill dans :
    • T'as le bonjour de Trinita (1967) : « Black Star »
    • La Colline des bottes (1969) : Cat Stevens
  • 1955[n 1] : Fort Yuma : le caporal Cassidy (Edmund Penney)
  • 1956[n 2] : La Vengeance de l'indien : Frank Madden (Guy Madison)
  • 1967 : Sept secondes en enfer : Sherman McMasters (Monte Markham)
  • 1967 : Le Dernier Face à face : le shérif local ( ? )
  • 1967 : Le Crédo de la violence : Child (William Wellman Jr.)
  • 1967 : Les Chiens verts du désert : le lieutenant Roland Wolf (Horst Frank)
  • 1968 : Les Colts brillent au soleil : Tony (Andrea Giordana)
  • 1968 : Pendez-les haut et court : le prêcheur (James McArthur)
  • 1968 : Blue : Jess Parker (Anthony Costello)
  • 1968 : Police sur la ville : Tom Gavin (Dallas Mitchell)
  • 1968 : On achève bien les chevaux : l'autre juge ( ? )
  • 1970 : Barquero : Fair (John Davis Chandler)
  • 1970 : De l'or pour les braves : Gutowski (Richard Davalos)
  • 1970 : Les Derniers Aventuriers : El Lobo (Yorgo Voyagis)
  • 1970 : Le Soleil blanc du désert : le commandant de cavalerie Rakhimov (Musa Doudaïev)
  • 1971 : La Grande Chevauchée de Robin des Bois : Allan (Mark Damon)
  • 1971 : Les Chiens de paille : Norman Scutt (Ken Hutchison)
  • 1972 : L'Aventure du Poséidon : le premier lieutenant Larsen (Charles Bateman)
  • 1972 : La Fureur du dragon : Colt (Chuck Norris) (1er doublage)
  • 1972 : Aguirre, la colère de Dieu : don Pedro de Ursúa (Ruy Guerra)
  • 1972 : Junior Bonner, le dernier bagarreur : Red Terwiliger (Bill McKinney)
  • 1972 : Le Joueur de flûte : Franz (John Hurt)
  • 1973 : Les Cordes de la potence : le shérif adjoint Gordine (Murray MacLeod)
  • 1973 : Les Invitations dangereuses : Anthony (Ian McShane)
  • 1973 : Papillon : le sergent Santini (Ron Soble)
  • 1974 : Conversation secrète : Martin Stett (Harrison Ford) (1er doublage)
  • 1974 : Les Derniers Jours de Mussolini : le capitaine Enrico MatteiQui
  • 1975 : La Sanction : Karl Freytag (Reiner Schöne)
  • 1975 : La Kermesse des aigles : Duke (Scott Newman)
  • 1975 : L'Odyssée du Hindenburg : Martin Vogel (Roy Thinnes)
  • 1975 : La Toile d'araignée : lieutenant Franks (Richard Jaeckel)
  • 1976 : Taxi Driver : « Sport » Matthew (Harvey Keitel)
  • 1976 : King Kong : Carnahan (Ed Lauter)
  • 1976 : Keoma : Sam Shannon (Joshua Sinclair)
  • 1976 : La Bataille de Midway : Ens. George H. Gay (Kevin Dobson)
  • 1976 : Meurtre pour un homme seul : Justin (Marco St. John)
  • 1976 : Intervention Delta : Martin (Henry Brown)
  • 1976 : Les Mercenaires : l'opérateur radio de la base (Don McCorkindale)
  • 1977 : Les Grands Fonds : David Sanders (Nick Nolte)
  • 1977 : New York, New York : le réceptionniste du premier hôtel (Dimitri Logothetis)
  • 1977 : Le Convoi de la peur : Spider (Joe Spinell)
  • 1977 : La Sentinelle des maudits : Jack (Jeff Goldblum)
  • 1978 : Superman : Patterson (Steve Kahan) (1er doublage)
  • 1978 : L'ouragan vient de Navarone : le 1er officier allemand interrogateur (Leslie Schofield)
  • 1978 : Faut trouver le joint : Strawberry (Tom Skerritt)
  • 1978 : Sauvez le Neptune : Hanson (David Wilson)
  • 1979 : Apocalypse Now : le premier officier venant chercher Willard ( ? ) (1er doublage)
  • 1979 : Rocky 2 : La Revanche : l'entraîneur d'Apollo (Tony Burton)
  • 1979 : L'Ultime attaque : lieutenant Melvill (James Faulkner)
  • 1979 : Justice pour tous : Warren Fresnell (Larry Bryggman)
  • 1979 : Airport 80 Concorde : Robert Palmer (John Davidson)
  • 1979 : Terreur sur la ligne : Dr. Mandrakis (Carmen Argenziano)
  • 1980 : Xanadu : le comptable (Mickey McMeel)
  • 1980[n 3] : Les Dieux sont tombés sur la tête : Jack Hind (Nic de Jager)
  • 1981 : Absence de malice : Eddie Frost (Arnie Ross)
  • 1981 : Excalibur : Duc de Cornouailles (Corin Redgrave)
  • 1981 : Le Prince de New York : Rick Cappalino (Norman Parker)
  • 1981 : L'Anti-gang : Sharky (Burt Reynolds)
  • 1981 : Wolfen : Christopher Van Der Veer (Max M. Brown)
  • 1982 : Meurtres en 3 dimensions : Rick (Paul Kratka)
  • 1983 : Risky Business : Guido (Joe Pantoliano)
  • 1983 : La Nuit des juges : Détective Paul Mackey (Dick Anthony Williams)
  • 1983 : L'Héritier de la panthère rose : inspecteur en chef Jacques Clouseau (Roger Moore)
  • 1983 : L'Esprit d'équipe : Pop (Charles Cioffi)
  • 1985 : Peur bleue : shérif Joe Haller (Terry O'Quinn)
  • 1985 : Le Secret de la pyramide : l'inspecteur Lestrade (Roger Ashton-Griffiths)
  • 1986 : Hannah et ses sœurs : Dr. Smith (Benno Schmidt)
  • 1986 : Le Flic était presque parfait : Harry (James Tolkan)
  • 1987 : Cry Freedom : Bruce (John Hargreaves)
  • 1987 : Malone, un tueur en enfer : Patterson (Brooks Gardner)
  • 1988 : Un poisson nommé Wanda : le greffier (John Bird)
  • 1988 : Bagdad Café : un routier ( ? )
  • 1990 : Moon 44 : major Lee (Malcolm McDowell)
  • 1991 : Sacré sale gosse : Reed Standish (Christopher McDonald)
  • 1991 : Highlander, le retour : David Blake (John C. McGinley)
  • 1993 : Piège en eaux troubles : inspecteur Eddie Eiler (Brion James)
  • 1993 : Fortress : Poe, le directeur de la prison (Kurtwood Smith)
  • 2011 : La Dame de fer : l'amiral Fieldhouse (David Rintoul)
  • 2011 : Le Casse de Central Park : M. Simon (Judd Hirsch)
  • 2011 : Le Stratège : le coach Tom Martinez (Tom Gamboa)


Films d'animation[]

  • 1938 : L'Ange gardien de Donald : la mauvaise conscience[n 4]
  • 1982 : Albator 84 : L'Atlantis de ma jeunesse : Zoll

Télévision[]

Téléfilms[]

  • 1967 : L'Homme en fuite : Vince McKay (Michael Parks)
  • 1974 : The California Kid : Buzz Stafford (Nick Nolte)
  • 1975 : Le Triangle du Diable : Strickland (Ed Lauter)
  • 1977 : Charlie Cobb Détective : Belle nuit pour une pendaison : Waco Burns (Christopher Connelly)
  • 1980 : The Jayne Mansfield Story : Mickey Hargitay (Arnold Schwarzenegger[5])

Séries télévisées[]

  • Jerry Orbach dans :
    • Arabesque : Harry Mac Graw
    • La Loi du privé : Harry Mac Graw
    • New York, police judiciaire : inspecteur Lennie Briscoe
    • New York, section criminelle : inspecteur Lennie Briscoe
  • Ray Wise dans :
    • Pour l'amour du risque (1984) : Dick Braddon (saison 5, épisode 20)
    • Supercopter (1986) : Victor Resnick (saison 3, épisode 18)
  • 1966 : Les Mystères de l'Ouest : Gupta (Michael York (III)[6]) (saison 2, épisode 2)
  • 1967-1975 : L'Homme de fer : le sergent Ed Brown (Don Galloway) (195 épisodes)
  • 1974-1998 : Inspecteur Derrick : Harry Klein, l'adjoint de l'inspecteur Derrick (Fritz Wepper) (281 épisodes)
  • 1974 : Columbo : Karl Lessing (Martin Sheen) (saison 3, épisode 1 : Adorable mais dangereuse), Enrico Garcini (Gary Conway) (saison 3, épisode 2 : Quand le vin est tiré), le policier patrouilleur (Jude Farese) (saison 3, épisode 3 : Candidat au crime), sergent Young (Paul Shenar) (saison 3, épisode 5 : Édition Tragique) et Hugh Caldwell (Michael McGuire) (saison 3, épisode 8 : En toute amitié)
  • 1975 : Starsky et Hutch : le procureur Henderson Qui (saison 1, épisode 1)
  • 1977-1982 : L'Incroyable Hulk : Dr. David Bruce Banner[n 5] (Bill Bixby) (82 épisodes)
  • 1978-1979 : Le Retour du Saint : Simon Templar « le Saint » (Ian Ogilvy) (24 épisodes)
  • 1980-1982 : Flamingo Road : Sam Curtis (John Beck) (38 épisodes)
  • 1982-1983 : Frank, chasseur de fauves : Frank Buck (Bruce Boxleitner) (17 épisodes)
  • 1982 : La Petite Maison dans la prairie : John Carter (Stan Ivar) (11 épisodes, 1ère voix)
  • 1982 : X-Or : K-Rex (Michiro Handa) (1 épisode)
  • 1983-1987 : L'Agence tous risques : Trigg (Michael Swan) (saison 1, épisode 12), le colonel Roderick Decker (Lance LeGault[n 6]) (10 épisodes), M. Carson (Kurtwood Smith) (saison 2, épisode 15), le capitaine Crane (Carl Franklin[n 7]), Kale Sykes (Geoffrey Lewis) (saison 2, épisode 22), le faux Baracuda (Tony Brubaker) (saison 3, épisode 9) et le colonel Mack Stoddard (Geoffrey Lewis) (saison 4, épisode 11)
  • 1986-1991 : Les Feux de l'amour : David Kimble (Michael Corbett) (6 épisodes)
  • 1988-1989 : Nick et Hillary : Nick Tattinger (Stephen Collins) (13 épisodes)
  • 1992-1995 : Petite Fleur : Nick Russo, le père (Ted Wass) (18 épisodes)
  • 2000 : Siska : un policier de la scientifique Qui et l'assistant du théâtre Qui (saison 3, épisode 3 : Le Dernier Concert)
  • 2008-2010 : Legend of the Seeker : L'Épée de vérité : Zeddicus « Zed » Zu'l Zorander (Bruce Spence) (44 épisodes)


Séries d'animation[]

  • Candy : M. Hathaway
  • Goldorak : Actarus
  • Les Malheurs de Sophie : M. de Réan (+ direction artistique)
  • Bouba : Daklahoma
  • Jayce et les Conquérants de la lumière : Herc (voix de remplacement)

Jeux vidéo[]

  • 2001 : Harry Potter à l'école des sorciers : le narrateur
  • 2002 : Harry Potter et la Chambre des secrets : le narrateur
  • 2004 : Far Cry : le Dr. Krieger
  • 2004 : Halo 2 : l'amiral Terrence Hood
  • 2004 : Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban : la carte du maraudeur
  • 2004 : World of Warcraft : le narrateur
  • 2007 : Mass Effect : Saren Arterius
  • 2007 : Halo 3 : l'amiral Terrence Hood
  • 2007 : TimeShift : Aiden Krone
  • 2008 : Gears of War 2 : Richard Prescott
  • 2009 : Dragon Age: Origins : Iarl Rendon Howe
  • 2010 : Fallout: New Vegas : Doc Mitchell
  • 2011 : Gears of War 3 : Richard Prescott


Notes et références[]

Notes[]

  1. Doublage tardif effectué dans les années 80.
  2. Doublage tardif.
  3. Doublage tardif effectué en 1983.
  4. Ce court métrage d'animation a été doublé bien après sa sortie.
  5. Rencontres autour du doublage, Éditions Objectif Cinéma (2006).
  6. Daniel Gall a doublé l'acteur en alternance avec Bernard Woringer.
  7. Daniel Gall a doublé l'acteur en alternance avec d'autres comédiens.

Références[]

  1. 1,0 et 1,1 « La voix d'Actarus nous a quitté » sur AnimeLand.com.
  2. « Une voix de l'enfance qui s'éteint… » sur Epistolarts.fr.
  3. « Daniel Gall » sur Planete-jeunesse.com.
  4. 4,0 et 4,1 Daniel Gall a effectué le 2e doublage du film.
  5. « Arnold Schwarzenegger avec la voix d'Actarus » sur YouTube.
  6. {en} « Michael York (III) » sur IMDb.com.

Voir aussi[]

Liens externes[]

Interviews[]

Hommage à …[]

Advertisement