Wiki Doublage français
Advertisement

Fanny Bloc

Fanny Bloc est une comédienne et metteuse en scène française.

Aussi active dans le doublage, elle prête sa voix dans l'animation à Yugo dans Wakfu, Happy dans Fairy Tail, ainsi qu'à Ryūko Matoi dans Kill la Kill.

Biographie[]

Fanny Bloc a suivi des cours à l'école de théâtre le "Volé Volé" avec François Ha Van. Elle découvre la mise en scène au cours d'un stage avec Arnaud Meunier pour le spectacle 11 septembre 2001 de Michel Vinaver.

Elle a vécu une importante expérience au Théâtre de la Ville de la Comédie de Saint-Etienne.

Elle suit ensuite une formation au conservatoire du 8e arrondissement avec Marc Ernotte. Elle a aussi suivi une formation chant avec Thomas Bellorini.

Théâtre[]

Interprétations[]

  • 2008-2014 : Un Barrage contre le Pacifique de Marguerite Duras, mise en scène de David Géry, Théâtre de la Commune d'Aubervilliers, Festival Les voix du Dropt
  • 2010 : Danser à Lughnasa de Brian Friel, mise en scène de Francine Walter, Ciné 13 Théâtre
  • 2012 : Chambre avec vue sur le fond des mers d'après l'œuvre d'Henrik Ibsen, mise en scène de Claudine Charney, Théâtre des Marroniers (Lyon)
  • 2014-2015 : Déluge d'après l'œuvre de d'Henry Bauchau, mise en scène d'Estelle Baudou, Espace 44 (Lyon), La Blanchisserie (Ivry), Théâtre de la Jonquière, Théâtre B.M. Koltès
  • 2016 : Tartuffe de Molière, mise en scène d'Antonio d'Antonio Diaz Florian, Théâtre de l’Épée de Bois (Cartoucherie)
  • 2016-2017 : Friche Sud d'après l'œuvre d'A. Kurosawa, mise en scène d'Estelle Baudou, Centre Wallonie Bruxelles
  • 2019-2020 : Seules les Erinyes d'Estelle Baudou (texte & mise en scène) : Seul en scène

Mises en scène[]

  • 2013 : Ophélie d'E. Baudou
  • 2016-2019 : Chef d'Oeuvre Inconnu d'après l'oeuvre de Balzac, Château de Saché musée Balzac, Musée Delacroix, Château du Rouvre
  • 2018 : 15 Min of Fame, performance au Centre Pompidou
  • 2019 : Bestiaire d'après l'oeuvre de Balzac, Château de Saché musée Balzac

Filmographie[]

  • 2019 : Je voulais disparaître pour mieux vous apparaître

Voxographie[]

Cinéma[]

Films[]

  • Elle Fanning dans :
    • Live by Night (2017) : Loretta Figgis
    • Les Proies (2017) : Alicia
  • 2016 : Morgane : Morgane (Anya Taylor-Joy)
  • 2017 : La jeune fille et son aigle
  • 2018 : Solo : A Star Wars Story
  • 2020 : Les Nouveaux Mutants : Danielle « Dani » Moonstar / Mirage (Blu Hunt)

Films d'animation[]

Télévision[]

Téléfilms[]

  • 2018 : Un Noël rock'n'roll : Izzy (Cameron Seely)
  • 2018 : Been So Long : Mandy (Mya Lewis)

Téléfilms d'animation[]

  • 2011 : Ogrest, la légende : Yugo
  • 2014 : Houdini : Harry
  • 2020 : Miraculous New York : les héros unis : Alya
  • 2020 : Animal Crackers

Séries télévisées[]

  • Lola Flanery dans :
    • Shadowhunters (2016-2019) : Seelie Queen
    • Les 100 (depuis 2018) : : Madi Griffin
  • Kelly Frye dans :
    • Esprits Criminels (2005-2020) : Kristy Simmons (saisons 12 à 15)
    • Esprits criminels : Unité sans frontières (depuis 2016) : Kristy Simmons (saisons 1 et 2)
  • 2004-2005 : Tracy Beaker : Rio Wellard (Craig Roberts)
  • 2010-2012 : Ma femme, ses enfants et moi : Nick Kingston (Coy Stewart)
  • 2011-2013 : Les Bracelets rouges : Cristina (Joana Vilapuig)
  • depuis 2013 : Vikings : Judith (Sarah Greene), Alfred (enfant) (Conor O'Hanlon puis Isac O'Sullivan)
  • 2014 : Boardwalk Empire : Gilian Darmody (jeune) (Madeleine Rose Yen)
  • 2014-2015 : About a Boy : Alex (Aaron Fernando) et Jackson (Dusan Brown)
  • 2014-2015 : Arrow : Akio Yamashiro (Brandon Nomura) (saison 3)
  • 2015 : The Slap : Adam Apostolou (Khalid Alzouma)
  • 2015 : The Last Kingdom : Uhtred de Bebbanburg (enfant)
  • 2015-2017 : Bloodline
  • depuis 2015 : Spotless : Olivier Bastière (Niall Hayes)
  • depuis 2015 : Daredevil : Matt Murdock (jeune) (Skylar Gaertner)
  • depuis 2015 : Modern Family : Joe Pritchett (Jeremy Maguire)
  • depuis 2015 : Better Call Saul
  • 2016-2019 : The OA
  • depuis 2016 : Stranger Things : Will Byers (Noah Schnapp) (1re voix, saisons 1 et 2)
  • 2017 : The Punisher : Zach Liebeman (Kobi Frumer)
  • 2017-2019 : The End of the F***ing World : Alyssa (Jessica Barden)
  • depuis 2017 : Absentia : Flynn Durand (Patrick McAuley) (1re voix, saison 1)
  • depuis 2017 : Tin Star : Petey Worth (Rupert Turnbull)
  • 2018 : Wanderlust : Naomi Richards (Emma D’Arcy)
  • 2018-2019 : En Famille : Sara García Navarro (Nonna Cardoner)
  • depuis 2018 : Perdus dans l'espace : Will Robinson (Maxwell Jenkins)
  • depuis 2018 : L'Amie Prodigieuse : Elena Greco enfant (Elisa Del Genio) (saison 1)
  • depuis 2019 : You : Victoria Pedretti (Love Quinn)
  • depuis 2019 : Equipe Kaylie : Logan Bane (Tait Blum)
  • depuis 2019 : His Dark Materials : A la Croisée des Mondes : Pantalaimon
  • depuis 2019 : NOS4A2 : Daniel Moore (Asher Miles Fallica)
  • depuis 2019 : The Society : Olivia (Naomi Oliver)
  • 2020 : Intimidation : Ryan Price (Misha Handley)


Séries d'animation[]

  • 1992-1997 : Sailor Moon : Sailor Tin Yanko [n 1]
  • 2004 : Genshiken : Keiko Sasahara
  • 2004-2005 : Haruka : Dans une époque lointaine : Akane Motomiya
  • 2005-2007 : MÄR : Koyuki et Snow
  • 2006 : Hinamizawa, le village maudit : Satoko Hojo, Toshiki Inukai
  • 2006-2009 : Kilari : Sayaka et Misaki
  • 2007 : Gurren Lagann : Kiyal, Gimmy (enfant) et Boota
  • 2007-2009 : Gundam 00 : Wang Liu Mei, Hiling Care, Halo et la journaliste (voix 1, saison 1)
  • 2008-2009 : Chi : Une vie de chat : Chi et divers personnages
  • 2008-2017 : Wakfu : Yugo et "Homme" (S2, ép. 11)[r 1]
  • 2009-2019 : Fairy Tail : Happy
  • 2010 et 2015 : Le Petit Prince : Antelio
  • 2010-2011 : Jewelpet Twinkle : Miria Marigold Mackenzie, Opale
  • 2011 : Tony & Alberto : Tony
  • 2011 : Mon ami Grompf
  • 2011 : Jelly Jam : Bello
  • 2011-2013 : Les Mystérieuses Cités d'or : Petit dragon et Petit tigre
  • 2011-2014 : Rosie : Annabelle-Floriane Calendula
  • 2012 : Les Tortues Ninja : April
  • 2012-2016 : Le Ranch : Samantha
  • depuis 2012 : Sword Art Online : Yuuki Konno (saison 2)
  • 2013-2014 : Kill la Kill : Ryûko Matoi
  • 2013-2015 : Julius Jr : Julius
  • 2013-2017 : Oncle Grandpa : Akira
  • 2013-2018 : Yo-kai Watch : Jibanyan, Komasan, Komajiro, Kyubie, Kappacap, Padrezo, Bandinyan, Epinyan, Squarlett, Pikor, Tengu, Espi, Woko, Bababou, Etassivilia, Pegaz, Mephito, Cenridion, Yokœil
  • depuis 2013 : Paw Patrol, la Pat' Patrouille
  • 2014 : LoliRock : Carissa princesse de Calix
  • 2014 : Space Dandy : QT (1re voix, saison 1)
  • 2014 : No Game No Life : Shiro
  • depuis 2014 : Calimero : Calimero
  • 2015 : Le Monde de Nina : Nina
  • 2015-2016 : God Eater : Hibari Takeda
  • 2015-2016 : Assassination Classroom : Kunudon et Kaede Kayano
  • depuis 2015 : Miraculous : Les Aventures de Ladybug et Chat Noir : Alya
  • 2016 : Les Chronokids : Adèle
  • 2016-2017 : Koro Sensei Quest : Kaede Kayano, Kunudon
  • 2016-2018 : Chi, mon chaton : Chi
  • depuis 2016 : My Hero Academia : Eri
  • 2017 : Les Souvenirs de Mamette
  • 2017-2018 : Max and Maestro : Léon, Sandra, Chan, Malika et Mme Tofu
  • 2017-2018 : Snack World : on va Croquer du Méchant : Chup Moutarde
  • 2018 : Pop Team Epic : Popuko (JAPON MiGNON) [r 1]
  • 2018 : Le Piano de la Forêt : Arisa
  • 2018 : Anatole Latuile : Achille Loukougnou
  • 2018 : Will
  • 2018 : Tib et Tatoum
  • 2018-2019 : Tales of Zestiria the X : Rose
  • 2018-2020 : She-Ra et les Princesses au pouvoir : Adora / She-Ra[r 1], Micah jeune (ép. 19)
  • 2018-2020 : Marblegen Sam Islas
  • depuis 2018 : Le Prince des Dragons : Rayla
  • 2019 : Corn et Peg : Corn
  • 2020 : Drifting Dragons : Mayne
  • 2020 : Kid Lucky
  • depuis 2020 : Fruits Basket : Tohru Honda
  • 2020-2021 : Eau-Paisible : Michael
  • 2020-2021 : Deer Squad: Les Super-cerfs
  • 2020-2021 : Mush-Mush & les Champotes
  • 2021 : La Voie du Tablier : Gin
  • 2021 : Les Schtroumpfs
  • 2021 : Yasuke : Ichiro, Natsumaru
  • 2021 : Marvel's Studio What If : T'Challa jeune (ép. 2)
  • 2021 : Oggy Oggy


OAV[]

  • 1999 : AD Police : Kiyoko Miyano
  • 2001-2002 : ShootFighter Teken ou Though : Midori
  • 2001-2004 : Animation Runner Kuromi : Poulpe Battobi, Yuri (Taijani) et Charmy
  • 2004-2006 : Tales of Phantasia : Mint Adnade
  • 2014 : No Game No Life : Shiro

Jeux vidéo[]

Génériques interprétés[]

  • 2020-2021 : Deer Squad: Les Super-cerfs

Notes et références[]

  1. Doublage tardif de 2012
  2. Doublage tardif de 2012

Notes[]

  1. Le doublage de la 5e saison a été effectué en 2015.

Références[]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 et 1,7 Créditée au carton de doublage.

Liens externes[]

Advertisement