Wiki Doublage français
Advertisement

Georges Aubert

Georges Aubert, de son nom civil Georges René Thuot, est un acteur français né le 2 juin 1917 à Pantin (Seine-Saint-Denis) et mort le 15 décembre 2014 à Vanves (Hauts-de-Seine)[1].

Il travailla beaucoup pour la télévision, apparaissant notamment dans Les Cinq Dernières Minutes et Les Rois maudits, et prêta sa voix à de nombreux doublages : Jackie Wright dans la série Benny Hill, le commandant Montgomery Scott dans les films Star Trek.

Biographie[]

Théâtre[]

  • 1948 : J'irai cracher sur vos tombes de Boris Vian, mise en scène Alfred Pasquali, théâtre Verlaine
  • 1956 : Irma la douce d'Alexandre Breffort et Marguerite Monnot, mise en scène René Dupuy, théâtre Gramont
  • 1958 : Éboulement au quai nord d’Ugo Betti, mise en scène Marcelle Tassencourt, théâtre de Poche Montparnasse
  • 1962 : Le Temps des cerises de Jean-Louis Roncoroni, mise en scène Yves Robert, théâtre de l'Œuvre
  • 1963 : Six hommes en question de Frédéric Dard et Robert Hossein, mise en scène Robert Hossein, théâtre Antoine
  • 1964 : Le Système Fabrizzi d'Albert Husson, mise en scène Sacha Pitoëff, théâtre des Célestins
  • 1966 : Les Justes d'Albert Camus, mise en scène Pierre Franck, théâtre de l'Œuvre
  • 1966 : Le Mal court de Jacques Audiberti, mise en scène Georges Vitaly, Tréteaux de France
  • 1967 : L'Unique Jour de l'année d'Alan Seymour, mise en scène Pierre Valde, théâtre de Colombes
  • 1971 : Clair-obscur d'Israël Horovitz, mise en scène Laurent Wesman, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse, théâtre du Lucernaire
  • 1972 : Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski, mise en scène Georges Vitaly, théâtre Graslin
  • 1974 : Toller de Tankred Dorst, mise en scène Patrice Chéreau, Théâtre national de l'Odéon

Filmographie[]

Cinéma[]

  • 1953 : À la manière de Sherlock Holmes de Henri Lepage
  • 1956 : C'est une fille de Paname de Henri Lepage
  • 1960 : La Famille Fenouillard de Yves Robert : Bordure
  • 1962 : Les Mystères de Paris de André Hunebelle
  • 1963 : Méfiez-vous, mesdames de André Hunebelle
  • 1963 : On a kidnappé Papa de Jean-Marie Isnard (court-métrage)
  • 1964 : Requiem pour un caïd de Maurice Cloche : un inspecteur
  • 1964 : Aurélia de Anne Dastrée : le garçon de café
  • 1966 : Mademoiselle de Tony Richardson : René
  • 1967 : Et l'Angleterre sera détruite (Die gefrorenen Blitze) : Peter Mollard
  • 1969 : Lettres de Stalingrad
  • 1970 : L'Aveu de Costa-Gavras
  • 1971 : Le Voleur de Chevaux (Romansa konjokradice)
  • 1972 : Les Tueurs fous de Boris Szulzinger
  • 1973 : Juliette et Juliette de Remo Forlani
  • 1974 : Les Suspects de Michel Wyn
  • 1974 : Vive la quille ! de Mino Guerrini
  • 1976 : Un génie, deux associés, une cloche de Damiano Damiani et Sergio Leone
  • 1977 : Enquête à l'italienne de Steno
  • 1977 : Le Paradis des riches de Paul Barge : le vieux flic
  • 1979 : Courage fuyons de Yves Robert : le contrôleur
  • 1980 : Bobo la tête de Gilles Katz
  • 1983 : Le Voleur de feuilles de Pierre Trabaud : guichetier de l'hippodrome
  • 1991 : Loulou Graffiti de Christian Lejalé : l'imprimeur

Télévision[]

  • 1958 : La Logeuse : le serveur
  • 1959 : Les Trois Mousquetaires : l'huissier
  • 1962 : Les Cinq Dernières Minutes, épisode 27 Un mort à la une de Pierre Nivollet
  • 1964 : Les Aventures de monsieur Pickwick : l'aubergiste
  • 1966 : La Malle à Gouffé
  • 1966 : Les Cinq Dernières Minutes, épisode 40 Histoire pas naturelle de Guy Lessertisseur : le vétérinaire
  • 1967 : Les Amoureux : Tonin
  • 1967 : Le Temps des cerises de Jean-Paul Roux : Émile
  • 1967 : Les Habits noirs : Bertrand
  • 1967 : Salle n° 8 de Robert Guez et Jean Dewever : un patient qui se porte bien (ép. 26, 27, 28)
  • 1968 : Coup de maître : un inspecteur
  • 1968 : Les Enquêtes du commissaire Maigret de Claude Barma, épisode : Le Chien jaune : Jean Servières
  • 1969 : Allô Police : le patron de la buvette
  • 1970 : Isabelle : Gratien
  • 1971 : Les Dossiers du professeur Morgan
  • 1971 : Les Enquêtes du commissaire Maigret de Claude Barma, épisode Maigret en vacances : Léonard
  • 1972 : Les Thibault : le sergent
  • 1973 : Les Rois maudits : Hangest
  • 1973 : La Nuit des Lilas : Langlois
  • 1974 : Le Tribunal de l'impossible, épisode « Le baquet de Frédéric-Antoine Mesmer », réalisation de Michel Subiela  : Guillotin
  • 1974 : Le Tribunal de l'impossible (TV) - épisode Agathe ou L'avenir rêvé de Yves-André Hubert et Michel Subiela : le juge
  • 1977 : Bonsoir chef : Lantier
  • 1978 : Le Temps d'une république : le militant SFIO
  • 1979 : Miss : le docteur Perrin
  • 1980 : Les Amours de la Belle Époque : Vauverger
  • 1980 : Les Dossiers éclatés : le curé de Manosque
  • 1984 : Allô Béatrice : le vieux monsieur
  • 1984 : Les Enquêtes du commissaire Maigret, épisode La Patience de Maigret d'Alain Boudet
  • 1985 : Les Enquêtes du commissaire Maigret, épisode : Maigret au Picratt's de Philippe Laïk
  • 1987 : Les Enquêtes du commissaire Maigret, épisode : Un échec de Maigret de Gilles Katz
  • 1992 : Le Cerf-volant : le père

Doublage[]

Cinéma[]

Films[]

  • 1961 : Milliardaire pour un jour : Joy Boy
  • 1965 : Le Californien : Ives
  • 1966 : Un homme pour l'éternité : le geôlier
  • 1967 : Les Monstres de l'espace : le second fonctionnaire des chemins de fer
  • 1967 : L'Homme à la Ferrari : Tazio
  • 1968 : Le Démon des femmes : Matt Burke, le partenaire de Lylah Clare dans le film NB projeté
  • 1968 : Quand les aigles attaquent : caporal Philip Thomas
  • 1968 : Le Gang de l'oiseau d'or : Ray Moss
  • 1969 : Au paradis à coups de revolver : Gus Sampson
  • 1970 : Le Soleil blanc du désert : le sous-lieutenant
  • 1970 : Tick Tick Tick et la violence explosa : Ira Jackson
  • 1972 : Le Joueur de flûte : le baron
  • 1972 : Délivrance : le chauffeur de Taxi
  • 1973 : L'Arnaque : Fred Floyd
  • 1973 : Vivre et laisser mourir : Mr. Bleeker et Hamilton
  • 1973 : American Graffiti : le clochard du magasin d'alcool
  • 1973 : Le Fantôme de Cat Dancing : Dub
  • 1974 : Mr. Majestyk : le pompiste
  • 1974 : Gatsby le Magnifique : M. Gatz (1er doublage)
  • 1975 : L'Odyssée du Hindenburg : Ins. Baker
  • 1976 : La Bataille de Midway : Cmdr. Joseph Rochefort
  • 1976 : Josey Wales hors-la-loi : Simon Carstairs
  • 1976 : En route pour la gloire : Hank, l'homme de la station service
  • 1976 : Transamerica Express : Benny
  • 1978 : La Fureur du danger : le shérif
  • 1979 : C'était demain : le bijoutier
  • 1979 : 1941 : Dexter, le patron
  • 1979 : Star Trek, le film : commandant Montgomery Scott (1er doublage)
  • 1979 : Guerre et Passion : capitaine Harold Lester
  • 1979 : Justice pour tous : Arnie
  • 1979 : Le Champion : Georgie
  • 1979 : Yanks : Albert, le facteur
  • 1980 : Superman 2 : contrôleur de la NASA
  • 1980 : Vendredi 13 : sergent Tierney
  • 1980 : Tom Horn : le palefrenier
  • 1981 : Bandits, bandits : Gloriole (Strutter en VO)
  • 1982 : Star Trek 2 : La Colère de Khan : commandant Montgomery Scott
  • 1982 : Rambo : Orval
  • 1982 : Annie : l'agent de la fourrière
  • 1983 : Star Trek 3 : À la recherche de Spock : commandant Montgomery Scott
  • 1983 : Christine : Pepper Boyd
  • 1983 : Tonnerre de feu : Colonel Coe
  • 1985 : Legend : Timbré
  • 1985 : Allan Quatermain et les mines du roi Salomon : Pr. Huston
  • 1986 : Star Trek 4 : Retour sur Terre : commandant Montgomery Scott
  • 1986 : Lady Jane : Docteur Feckenham
  • 1989 : Star Trek 5 : L'Ultime Frontière : commandant Montgomery Scott
  • 1991 : Star Trek 6 : Terre inconnue : commandant Montgomery Scott
  • 1994 : L'Histoire sans fin 3 : Retour à Fantasia : Urgl
  • 1995 : Raison et Sentiments : Sir John Middleton
  • 1997 : Demain ne meurt jamais : Q
  • 1999 : Le monde ne suffit pas : Q


Animation[]

Télévision[]

Séries télévisées[]

  • 1962-1963 : Bonne nuit les Petits : Nounours
  • 1969-1989 : Benny Hill : Jackie Wright
  • 1978 : Colorado : Sam Purchas
  • 1978-1991 : Dallas : Digger Barnes
  • 1990-1991-2017 : Twin Peaks ; Pete Martell
  • 1993-1997 : Lois et Clark : Jonathan Kent - Modèle:2ème voix
  • 2000-2002 : Invisible Man : Charles Borden, le haut fonctionnaire (Eddie Jones)

Séries d'animation[]

  • 1973-1983 : Paul le pêcheur : Anatole
  • 1982-1983 : X-Or : Gozuke

Notes et références[]

  1. Fiche de décès sur Deces.matchid.io

Liens externes[]

Advertisement