Wiki Doublage français
Advertisement

Georges Hubert

Georges Hubert, de son nom civil Georges Couibes, est un acteur français né le 19 mars 1906 à Culoz (Ain) et décédé le 20 février 1983 à Bourg-la-Reine (Hauts de Seine)[1].

Actif dans le doublage, il fut entre autres la voix de Q dans plusieurs films James Bond.

Filmographie[]

Cinéma[]

  • 1936 : Une gueule en or de Pierre Colombier
  • 1946 : Raboliot de Jacques Daroy : un braconnier
  • 1947 : Les gosses mènent l'enquête de Maurice Labro : Lieusaint
  • 1947 : Rumeurs de Jacques Daroy : le garagiste
  • 1948 : Fort de la solitude de Robert Vernay : le sergent
  • 1949 : Paysans noirs de Georges Régnier : l'ingénieur
  • 1949 : Hans le marin de François Villiers : l'inspecteur (non crédité)
  • 1952 : Nez de cuir de Yves Allégret : l'abbé
  • 1953 : Flukt fra paradiset de Toralf Sandø : Emile
  • 1953 : Je suis un mouchard de René Chanas
  • 1955 : Casse-cou, mademoiselle de Christian Stengel
  • 1955 : La Meilleure Part de Yves Allégret
  • 1956 : L'Énigmatique Monsieur D (Foreign Intrigue) de Sheldon Reynolds : Dr Thibaut
  • 1956 : Elena et les Hommes de Jean Renoir
  • 1958 : En légitime défense de André Berthomieu : le commissaire de police
  • 1960 : Préméditation de André Berthomieu
  • 1960 : Les Distractions de Jacques Dupont
  • 1961 : Le Président de Henri Verneuil
  • 1973 : Le Train de Pierre Granier-Deferre : le vieux
  • 1980 : Bobo la tête de Gilles Katz

Séries télévisées[]

  • 1951 : Foreign Intrigue (épisode Paris) : Otto
  • 1955 : Sherlock Holmes (épisode The Case of the Shoeless Engineer) : Bruno Carreau
  • 1956-57 : Énigmes de l'histoire (4 épisodes) :
    • 1956 : L'énigme du temple
    • 1957 : L'Homme au masque de fer
    • 1957 : Le chevalier d'Éon : Deuxième parieur
    • 1957 : Un nommé Charles Naundorf
  • 1962 : Le Théâtre de la jeunesse (épisode Un pari de milliardaire) : le marchand de maisons
  • 1962 : L'inspecteur Leclerc enquête (épisode Feu Monsieur Serley) : le directeur
  • 1962-63 : La caméra explore le temps (3 épisodes) réal. par Guy Lessertisseur : Lethington / William Lenthal
    • 1962 : L'affaire du collier de la reine
    • 1962 : Le meurtre de Henry Darnley ou La double passion de Marie Stuart - Lethington
    • 1963 : Le procès de Charles 1er - William Lenthal
  • 1963 : Make roome for Daddy (épisode Million Dollar Dress) : le serveur
  • Au théâtre ce soir :
    • 1967 : Bon week end monsieur Bennett d'Arthur Watkin, mise en scène de Michel Vitold et Henri Guisol, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny - Locke
    • 1966 : La Mamma de André Roussin, mise en scène de l'auteur, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny - Mme Puglisi
  • 1974 : Chéri-Bibi : le coryphée
  • 1975 : Erreurs judiciaires : l'abbé Royer
  • 1982 : La Taupe (épisode#1.4) : Mr Delbarre
  • 1982 : Cinéma 16 - Six jours à vivre de Gérard Chouchan : le père de Maxime

Téléfilms[]

  • 1954 : La Nuit d'Austerlitz de Stellio Lorenzi
  • 1966 : Le Destin de Rossel de Jean Prat : Me Joly
  • 1971 : La Mort des Capucines de Agnès Delarive : Dr Hurst
  • 1971 : Le Tambour du bief de Jean Prat : le maire
  • 1975 : La Vie de plaisance de Pierre Gautherin : Julien
  • 1975 : Les Renards de Philippe Joulia : Dr Fresnay

Doublage[]

  • Desmond Llewelyn dans :
  • André Morell dans :
    • L'Homme qui n'a jamais existé (1956) : Sir Bernard Spilsbury
    • Police internationale (1957) : le commissaire Breckner
    • Barry Lyndon (1975) : lord Gustavos Adolphus Wendover
  • Millard Mitchell dans :
    • Un homme de fer (1949) : Général Prichard
    • Winchester '73 (1950) : Frankie « High-Spade » Wilson (1er doublage)
  • Will Geer dans :
    • La Flèche brisée (1950) : Ben Slade
    • Le Kid du Texas (1950) : O'Fallon
  • John Harmon dans :
    • La Caravane des hommes traqués (1956) : Ben
    • Terre sans pardon (1957) : M. Massey
  • Hank Worden dans :
    • Les Cavaliers (1959) : Clumb
    • Le Sergent noir (1960) : Laredo, le garde du train
  • Jay Novello dans :
    • Milliardaire pour un jour (1961) : Señor Cortez
    • Qu'as-tu fait à la guerre, papa ? (1966) : le maire Giuseppe Romano
  • Slim Pickens dans :
    • Les Compagnons de la gloire (1965) : sergent James Gregory
    • Les Cowboys (1972) : Anse
  • Paul Fix dans :
    • Nevada Smith (1966) : le shérif Bonnell
    • La Vengeance du Shérif (1969) : le cocher de la diligence
  • Michael Bates dans :
  • 1936 : La Charge de la brigade légère : le suristani dans le palais de Surat Khan[Qui ?]
  • 1937 : Le Retour de Zorro : Don Manuel Vega (Nigel De Brulier)
  • 1939 : Le Magicien d'Oz : le Lion Peureux / Zeke (Bert Lahr)
  • 1941 : Docteur Jekyll et M. Hyde : Sam Higgins (Barton MacLane)
  • 1943 : Les Cinq Secrets du désert : Erwin Rommel (Erich von Stroheim)
  • 1944 : Casanova le petit : Frank, le capitaine (Emory Parnell)
  • 1944 : Assurance sur la mort : M. Dietrichson (Tom Powers)
  • 1945 : Le Poison : un commerçant (Byron Foulger)
  • 1947 : Le Miracle de la 34e rue : le procureur Thomas Mara (Jerome Cowan)
  • 1948 : La Rivière d'argent : « Pistol » Porter (Tom D'Andrea)
  • 1949 : Le Fils du désert : Homer Wallace (Ian Wolfe)
  • 1949 : Un jour à New York : Ozzie (Jules Munshin)
  • 1949 : La Belle Aventurière : un bouvier moustachu (Francis McDonald)
  • 1949 : El Paso, ville sans loi : Corbeau (Jesse Graves)
  • 1949 : Les Chevaliers du Texas : le capitaine Jeffrey (Monte Blue)
  • 1950 : La Femme aux chimères : le propriétaire du magasin de musique[Qui ?]
  • 1950 : Quand la ville dort : « Cobby » Cobb (Marc Lawrence)
  • 1950 : Terre damnée : le shérif Wattling (Philip van Zandt)
  • 1951 : Capitaine sans peur : Julian « El Supremo » Alvarado (Alec Mango)
  • 1951 : Le Voleur de Tanger : Yussef (Everett Sloane)
  • 1951 : Montagne rouge : Sergent Randall (Bert Freed)
  • 1951 : Duel sous la mer : le photographe (Harry Mendoza) et Thomas, le cuisinier[Qui ?]
  • 1951 : Une veine de... : Emile J. Keck (Groucho Marx)
  • 19511 : Zorro le diable noir : Buck Bender (Hank Patterson)
  • 1951 : La Vallée de la vengeance : Shérif Con Alvis (Jim Hayward)
  • 1951 : Espionne de mon cœur : le professeur de judo (John Tegner)
  • 1952 : L'Affaire Cicéron : colonel von Richter (Hubert Berghof)
  • 1952 : Le Monde lui appartient : Antoine Grandmaison (John McIntire)
  • 1952 : La Mission du commandant Lex : Sims (Jack Woody)
  • 1952 : Le démon s'éveille la nuit : oncle Vince (J. Carrol Naish)
  • 1952 : Le Paradis des mauvais garçons : lieutenant Sébastian (Thomas Gomez)
  • 1953 : Le Déserteur de Fort Alamo : un défenseur du Fort[Qui ?]
  • 1953 : La Tunique : Marius, le médecin de Demetrius (Thomas Browne Henry)
  • 1953 : Aventure dans le Grand Nord : René (George Chandler)
  • 1953 : La Guerre des mondes : le garde forrestier du poste no 3 (Robert Rockwell) et un pompier sur le lieu d'incendie[Qui ?]
  • 1953 : L'Homme des vallées perdues : Jack Wilson (Walter Jack Palance)
  • 1953 : Vacances romaines : le chauffeur de Taxi (Alfredo Rizzo)
  • 1953 : Retour au paradis : le surveillant en chef[Qui ?]
  • 1953 : Houdini le grand magicien : Simms, le reporter de l'Obserer(Douglas Spencer)
  • 1954 : L'Aigle solitaire : M. Dyar (Frank Ferguson)
  • 1954 : Une fille de la province : Ralph, l'habilleur noir du théâtre (Chester Jones)
  • 1954 : Les Géants du cirque : Twitchy (Emmett Lynn)
  • 1955 : Dossier secret : Pr Radzinski (Mischa Auer)
  • 1955 : Le Renard des océans : le pêcheur survivant du chalutier (Gilchrist Stuart)
  • 1955 : L'Homme au fusil : Virg Trotter (Robert Osterloh)
  • 1955 : La Rose tatouée : Père De Léo (Sandro Giglio)
  • 1956 : Le Faux Coupable : M. Ferrero (Dan Terranova)
  • 1956 : Les Dix Commandements : capitaine Pentaour (Henry Wilcoxon)
  • 1956 : La Neige en deuil : Nicholas Servoz (Stacy Harris)
  • 1956 : La Prisonnière du désert : Lars Jorgensen (John Qualen)
  • 1956 : Michel Strogoff : le premier contrôleur du train[Qui ?] / le maître de poste du premier relais[Qui ?]
  • 1956 : Trapèze : Max le nain (Johnny Puleo)
  • 1956 : L'Homme au complet gris : Bill Ogden (Henry Daniell) et le conducteur de charrette (Mario Siletti)
  • 1956 : À vingt-trois pas du mystère : sergent Luce (Terence de Mernay)
  • 1956 : L'Homme de nulle part : Carson (John Dierkes)
  • 1956 : Géant : Gómez (Felipe Turich)
  • 1957 : L'Arbre de vie : le cousin Sam (John Eldredge)
  • 1957 : Torpilles sous l'Atlantique : le docteur (Russell Collins)
  • 1957 : Monpti : le médecin de l'hôpital[Qui ?]
  • 1957 : Meurtres sur la dixième avenue : Eddie « Cockeye » Cook (Joe Downing)
  • 1957 : Règlement de comptes à O.K. Corral : le maire Kelly (Nelson Leigh)
  • 1957 : Istanbul : le réceptionniste de l'hôtel (Edward Colmans)
  • 1957 : Les Plaisirs de l'enfer : le procureur (Lorne Greene)
  • 1958 : Trois bébés sur les bras : juge Jenkins (Alex Gerry)
  • 1958 : Crépuscule sur l'océan : Shipping Clerk (Maurice Marsac)
  • 1958 : Bagarres au King Créole : M. Furst (Charles Evans)
  • 1958 : Sursis pour un vivant : Bougron (John Kitzmiller)
  • 1958 : Le danger vient de l'espace : le général français (Gianni Solaro)
  • 1958 : La Fureur des hommes : Bayliss (Rodolfo Acosta)
  • 1959 : Le Pont : le militaire en communication téléphonique[Qui ?]
  • 1959 : Notre agent à La Havane : MacDougal (Duncan Macrae)
  • 1959 : La Police fédérale enquête : le gérant de la teinture blanchisserie[Qui ?]
  • 1959 : En lettres de feu : le chasseur de l'hôtel (Napoleon Whiting)
  • 1959 : Ceux de Cordura : le colonel DeRose (Edward Platt)
  • 1959 : Voyage au centre de la Terre : le recteur de l'université (Alan Caillou)
  • 1960 : Le Géant de Thessalie : le père d'Argo (Massimo Pianforini)
  • 1960 : Les Mains d'Orlac : Graham Coates, le sculpteur (Donald Pleasence)
  • 1960 : Le Diable dans la peau : Gamble, le patron du Saloon de Sutterville (Malcolm Atterbury)
  • 1960 : Les Évadés de la nuit : Alfredo[Qui ?]
  • 1960 : Les Dents du diable : le propriétaire du comptoir commercial (Francis De Wolff)
  • 1960 : Un scandale à la cour : le cardinal italien s'exprimant dans sa langue[Qui ?]
  • 1960 : C'est arrivé à Naples : Mario Vitale (Vittorio De Sica)
  • 1961 : Diamants sur canapé : Doc Golightly (Buddy Ebsen)
  • 1961 : L'Arnaqueur : James Findley (Murray Hamilton)
  • 1961 : Les Comancheros : Graile, le chef des comancheros (Nehemiah Persoff)
  • 1961 : Les Cavaliers de l'enfer : Henry (Ralph Moody)
  • 1961 : Le Diable à 4 heures : Louis (Jean Del Val)
  • 1961 : La Bataille de Corinthe : Callicrates (Nando Tamberlani)
  • 1961 : Amour sauvage : le coroner[Qui ?]
  • 1961 : Le Cavalier noir : Marco (Frank Sieman)
  • 1961 : Le Trésor des sept collines : un homme de McCraken (Nestor Paiva)
  • 1962 : Lawrence d'Arabie : le médecin militaire (Howard Marion-Crawford)
  • 1962 : Six Chevaux dans la plaine : le croque-mort (Phil Chambers)
  • 1962 : Le jour le plus long : le général Bernard Law Montgomery(Trevor Reid)
  • 1962 : L'Homme qui aimait la guerre : le révérend (Arthur Hewlett)
  • 1962 : Maciste contre les monstres : Furwan (Nello Pazzafini)
  • 1962 : L'Inquiétante Dame en noir : Miles Hardwick (Maxwell Reed)
  • 1962 : Allô, brigade spéciale : l'inspecteur Owen « Brad » Bradley (Roy Poole)
  • 1962 : Un direct au cœur : Harry Sperling (George Mitchell)
  • 1962 : Trahison sur commande : Otto Holtz (Carl Raddatz)
  • 1962 : Ulysse contre Hercule : un conseiller du roi d'Icarno[Qui ?]
  • 1963 : Cléopâtre : Amiral Euphranor (Marne Maitland)
  • 1963 : Le Guépard : un invité en compagnie de Gabrielle[Qui ?]
  • 1963 : Les 55 Jours de Pékin : le sergent-major Britten[Qui ?] / le responsable du bal[Qui ?]
  • 1963 : Le Procès des doges : Facciol père (Sima Janicijevic)
  • 1964 : Les Cheyennes : Jeremy Wright (Walter Baldwin)
  • 1964 : Feu sans sommation : Dr Stevens (Stephen Roberts)
  • 1964 : X3, agent secret : Colonel Cunliffe (Robert Morley)
  • 1964 : Zoulou : le caporal Frederick « Dutchy » Schiess (Dickie Owen)
  • 1964 : Dernière mission à Nicosie : Colonel Park (Nigel Stock)
  • 1964 : La Charge de la huitième brigade : le trompette identifiant le corps de Petersen[Qui ?] et le caporal des gardes répondant au major Prescott[Qui ?]
  • 1964 : Jerry chez les cinoques : le serveur du restaurant (Benny Rubin)
  • 1964 : Le Plus Grand Cirque du monde : le médecin (Victor Israel)
  • 1964 : Le Mercenaire de minuit : Doc Barker (Alfred Ryder)
  • 1964 : La Flotte se mouille : le chef des gendarmes (Marcel Hillaire)
  • 1965 : La Grande Course autour du monde : le chef de gare[Qui ?]
  • 1965 : La Mélodie du bonheur : Herr Zeller (Ben Wright)
  • 1965 : Les Forcenés : Fred Wickett (Claudio Gora)
  • 1966 : Le Renard s'évade à trois heures : Polio (Paolo Stoppa)
  • 1966 : La Diligence vers l'Ouest : Luke Plummer (Keenan Wynn)
  • 1966 : La Grande Combine : Thompson (Les Tremayne)
  • 1966 : Un truand : Bill Simpson (Paul Birch)
  • 1966 : Surcouf, le tigre des sept mers : le troisième officier supérieur de la Royal Navy[Qui ?]
  • 1967 : Sept secondes en enfer : Dr Charles Goodfellow (Karl Swenson)
  • 1967 : Le Dernier Jour de la colère : Murph Allan Short (Walter Rilla)
  • 1967 : Fort Bastion ne répond plus : l'employé du télégraphe (Richard Arlen)
  • 19672 : Sept Winchester pour un massacre : Zeb Russell[Qui ?]
  • 1968 : La Brigade des cow-boys : le colonel Mirabeau Cooney (Clarke Gordon)
  • 1968 : Maldonne pour un espion : le collaborateur de Fraser[Qui ?]
  • 1968 : Le Gang de l'oiseau d'or : Firenos (Anthony Jacobs)
  • 1969 : Macadam Cowboy : M. O'Daniel (John McGiver)
  • 1969 : Les Colts des sept mercenaires : Lobero (Frank Silvera)
  • 1969 : Le Pont de Remagen : général de brigade Skinner (E. G. Marshall)
  • 1969 : Cent dollars pour un shérif : colonel Stonehill (Strother Martin)
  • 1969 : Le Retour de Frankenstein : l'inspecteur de Police Frisch (Thorley Walters)
  • 1969 : Willie Boy : Dr Mills (Garry Walberg)
  • 1969 : Sabata : le faux père Brown (Alan Collins)
  • 1970 : Les Canons de Cordoba : Harry Warner (John Larch)
  • 1970 : Sierra torride : Horatio (José Chavez)
  • 1970 : Airport : le père Steven Lonigan (James Nolan)
  • 1970 : Le Maître des îles : le capitaine du Kilauea (Mark LeBuse)
  • 1970 : Les Derniers Aventuriers : le collaborateur du baron de Coyne[Qui ?]
  • 1970 : Le Soleil blanc du désert : Yuri Lebedev (Nikolaï Badyev)
  • 1971 : Marie Stuart, Reine d'Écosse : Frère Ballard (Tom Fleming)
  • 1972 : Les Collines de la terreur : Ezra Meade (Peter Dyneley)
  • 1972 : Amigo, mon colt a deux mots à te dire : le docteur (Cleri Dante)
  • 1973 : Dracula vit toujours à Londres : Colonel Mathews (Richard Vernon)
  • 1973 : Terreur dans le Shanghaï express : Dr Wells (Peter Cushing)
  • 1974 : La Tour infernale : le maire Robert Ramsay (Jack Collins) et l'homme visitant l'appartement (Harry Hickox) (1er doublage)
  • 1976 : Complot de famille : le prêtre à l'enterrement de Maloney[Qui ?]

Films d'animation[]

Télévision[]

  • 1960 : Destination Danger :
    • Kane (Michael Ripper), épisode Survivre
    • Banarji (Warren Mitchell), épisode Le Traître
  • 1965-1971 : Les Arpents verts : Fred Ziffel (Hank Patterson)

Notes et références[]

  1. Fiche de décès sur Deces.matchid.io

Liens externes[]

Advertisement