Wiki Doublage français
Advertisement

Vovk Jean-Michel.jpg

Jean-Michel Vovk est un acteur belgeLB, né le 21 mai 1961LB à AlgerLB, pratiquant aussi le doublage en Belgique.

Biographie[]

Formation[]

  • Il est diplômé de l'Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion (INSAS) à Bruxelles (1984-1987)LB

Théâtre[]

  • Les Acteurs de bonne foi de Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux mise en scène d'Isabelle Pousseur (1987)
  • Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène de Michel Dezoteux et Marcel Delval
  • La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck mise en scène de Benoit Blampain
  • La Foi, l'espérance d'Ödön von Horváth mise en scène de Sophie Rappeneau
  • Électre de Sophocle mise en scène de Layla Nabulsi
  • Les Jeux de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène de Pierre Jaccaud
  • Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène de Michel Dezoteux
  • Les Caprices de Marianne de Marivaux mise en scène de Philippe Sireuil
  • Zement de Heiner Müller mise en scène de Michel Dezoteux
  • L'Homme consommé de Sophie Rappeneau mise en scène de Sophie Rappeneau
  • La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène d'Henri Ronse
  • Luna Park de Claude Delarue mise en scène d'Alain Barsacq
  • Barbopolis de Sophie Rappeneau mise en scène de Sophie Rappeneau
  • Le Malade imaginaire de Molière mise en scène d'Armand Delcampe
  • Abel et Bela de Robert Pinget mise en scène d'Henri Ronse
  • Deirdre des douleurs de J.M Synge mise en scène d'Henri Ronse
  • Clavigo de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène d'Agathe Alexis
  • Œdipe à Colone de Sophocle mise en scène d'Henri Ronse
  • La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène d'Herbert Roland
  • Le Canard bleu d'Hervé Blutsch mise en scène de Jean-Michel Vovk
  • La Mécanique des femmes de Louis Calaferte mise en scène de Xavier Lukomski
  • The servant de Robin Maugham mise en scène de Marcel Delval
  • Mademoiselle Ari nue d'Isabelle Wery mise en scène d'Isabelle Wéry
  • Crève tu n'as pas d'âme de Daniil Harms mise en scène de Xavier Lukomski
  • Donne-moi tes yeux de Daniil Harms mise en scène de Xavier Lukomski
  • L'Anniversaire d'Harold Pinter mise en scène de Marcel Delval
  • Les Autres de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Bernard Yerlès
  • Mythe propagande et désastre en Allemagne nazie et en Amérique contemporaine de Stephen Sewell mise en scène de Derek Golby
  • Motortown de Simon Stephens mise en scène de Derek Golby
  • La Maison de Lemkin de Catherine Filloux mise en scène de Jules-Henri Marchand
  • Tokyo notes d'Oriza Irata mise en scène de Xavier Lukomski (2008)

Filmographie[]

Télévision[]

  • 1995 : Fanny se fait un sang d'encre de Alun de Halleux
  • 1998 : Il n'y a pas d'amour sans histoire de Jérôme Foulon : L'agresseur
  • 1998 : Le choix d'une mère de Jacques Malaterre : Lucas
  • 1998 : Théo et Marie d'Henri Helman
  • 2000 : Vertiges (série télévisée) — téléfilm La proie et l'ombre d'Olivier Chavarot
  • 2000 : Le Piège d'Olea d'Alain Robak
  • 2001 : L'Étrange monsieur Joseph de Josée Dayan
  • 2001 : La Colère du diable de Chris Vanderstappen
  • 2001 : Une chinoise sous le fusil de la gestapo de Huang Jian Zhong (série télévisée)
  • 2001 : PJ (série télévisée) Spiritisme de Gerard Verges saison 5, épisode 11
  • 2001 : Vertiges (série télévisée) — téléfilm Les visions de Julia d'Alain Robak
  • 2002 : Blandine l'insoumise de Claude d'Anna (série télévisée)
  • 2003 : Mon voisin du dessus, téléfilm de Laurence Katrian : Fabien
  • 2003 : Le Prix de l'honneur de Gérard Marx
  • 2003 : Sauveur Giordano (série télévisée) - Transport Dangereux de Pierre Joassin : Paul
  • 2004 : La Battante de Didier Albert : Courbis
  • 2004 : Maigret - Les Scrupules de Maigret de Pierre Joassin : Harris Schwob
  • 2005 : Nom de code : DP de Patrick Dewolf (mini série télévisée) : Durieux
  • 2005 : Petit Homme de Benoît d'Aubert : Solinas
  • 2006 : Disparition de Laurent Carcélès : Gérard Ferreux
  • 2006 : Quai numéro un - Ne réveillez pas les morts de Patrick Jamain : Carelli
  • 2008 : Françoise Dolto, le désir de vivre de Serge Le Péron : Maurice
  • 2008 : À tort ou à raison de Pierre Joassin : Michel Billen
  • 2009 : Otages de Didier Albert
  • 2009 : Tombé sur la tête de Didier Albert

Cinéma[]

  • 2000 : Le Dernier Plan de Benoît Peeters : Jean Dumourier
  • 2002 : Chambre jaune d'Hélène Cattet et Bruno Forzani (court-métrage) : L'assassino
  • 2002 : Aveugle court-métrage de Jean-Marc Vervoort : Le mari
  • 2002 : Un honnête commerçant de Philippe Blasband : Le tueur chauve
  • 2003 : Des plumes dans la tête de Thomas de Thier
  • 2003 : Résistance de Todd Komarnicki : Chef de la résistance
  • 2003 : Trop jeune de Géraldine Doignon (court-métrage)
  • 2004 : La Fin de notre amour de Bruno Forzani et Hélène Cattet (court-métrage)
  • 2004 : On ne peut pas tout prévoir de Samuel Lampaert (court-métrage) : Le mari
  • 2006 : La Trahison de Philippe Faucon : Capitaine Johassin
  • 2006 : Lady Chatterley de Pascale Ferran : Albert Adam
  • 2008 : Diamant 13 de Gilles Béhat : Moser
  • 2008 : Le Négociant de Joachim Weissmann
  • 2008 : Amer de Bruno Forzani et Hélène Cattet : Le père
  • 2009 : Légende de Jean l'Inversé de Philippe Lamensch (court-métrage)
  • 2010 : Marieke, Marieke de Sophie Schoukens : Joseph
  • 2012 : Bateau ivre de Chafik Allal et Claudio Capanna
  • 2013 : L'Étrange couleur des larmes de ton corps d'Hélène Cattet et Bruno Forzani

Voxographie[]

Cette partie est incomplète. Si vous en savez plus, n'hésitez pas à la compléter.

Cinéma[]

Films[]

  • 1962 : La Planète des tempêtes de Pavel Klouchantsev : Vania
  • 2003 : Kontroll de Nimród Antal : Rendor, Oltoynos
  • 2004 : Breaking News de Johnnie To : Wang
  • 2005 : Antibodies de Christian Alvart : Gabriel Engel
  • 2005 : Illuminados por el fuego de Tristán Bauer : Colonel
  • 2005 : Le Grand Raid (WP) : le lieutenant-colonel Henry Mucci (Benjamin Bratt, VQ: Pierre Auger)
  • 2005 : In the Mix de Ron Underwood : Jojo
  • 2006 : Big Nothing (WP) : le député Garman (Billy Asher)
  • 2006 : Les Mots d'Akeelah de Doug Atchison : Dr Joshua Larabee (Laurence Fishburne) (version cinéma et DVD)
  • 2006 : A Dirty Carnival de Yoo Ha : Procureur Park
  • 2006 : Wolfhound, l'ultime guerrier de Nikolaï Lebedev : Le Man-Eater (« Cannibale »), Vinitar
  • 2007 : Cleaner de Renny Harlin : Eddie Lorenzo
  • 2007 D+ : Primeval (WP) de Michael Katleman : Captain ? / CdD : Roger
  • 2008 : My Name Is Hallam Foe de David Mackenzie : Julius Foe
  • 2008 : Baron Rouge (WP) de Nikolai Müllerschön : Werner Voss (Til Schweiger)
  • 2009dd : Crows Zero (WP) : Yoshinobu Kuroiwa (Sansei Shiomi)
  • 2009 : Doghouse (WP) : Sergeant Gavin Wright (Terry Stone)
  • 2010 D+ : Fée malgré lui (WP) : Annonceur (Michael Daingerfield, VQ: Tristan Harvey)
  • 2010 : Love and Secrets (WP) : Malvern Bump (Philip Baker Hall, VQ: Hubert Gagnon)
  • 2011 D+ : Bienvenue à Cedar Rapids (WP) : Dean Ziegler (John C. Reilly)
  • 2012 : Fight Games (WP) : Ross Rhea (Liev Schreiber, VQ: Patrick Chouinard)
  • 2012 : The Marine 3: Homefront de Scott Wiper : Gabriel (Aleks Paunovic)
  • 2013 : Un prof pas comme les autres (WP) : Attila (Erdal Yıldız)
  • 2013 : Welcome to the Punch (WP) : Dean Warns (Johnny Harris, VQ: Frédéric Desager)
  • 2014 : St. Vincent (WP) : Vincent MacKenna (Bill Murray, VQ: Marc Bellier)
  • 2014 : Tusk (WP) : Howard Howe (Michael Parks)
  • 2016 : Mr. Church (WP) de Bruce Beresford : Henry Joseph Church (Eddie Murphy)
  • 2016dd : Mandarines (WP) : Ivo (Lembit Ulfsak)
  • 2016 N : Spectral (WP) : Général Orland (Bruce Greenwood)
  • 2016 : Toro (WP) : López (Luis Tosar)
  • 2016 : En cavale de Peter Billingsley : Harper (Jonathan Banks)
  • 2016 : Desert Gun de Gonzalo López-Gallego : Le shérif Leland Kilbaught (Ian McShane)
  • 2016 : The Marine 4: Moving Target de William Kaufman : Nate Miller (Roark Critchlow)
  • 2017 : Marshall (WP) de Reginald Hudlin : capitaine Burke (Brendan Burke)
  • 2017 : November Criminals (WP) : M. Broadus (Victor Williams)
  • 2017 : Tulip Fever (WP) de Justin Chadwick : Gerrit (Zach Galifianakis)
  • 2017 : Stronger (WP) : Jeff Bauman Sr, le père de Jeff (Clancy Brown, VQ: ?)
  • 2018 : Braven, la traque sauvage (WP) : Linden Braven (Stephen Lang)
  • 2018 : Traîné sur le bitume (WP) : Lorentz Vogelmann (Thomas Kretschmann)
  • 2019 : Never Grow Old (WP) : Dumb-Dumb (Sam Louwyck)
  • 2019 : Official Secrets (WP) : Ed Vulliamy (Rhys Ifans)

Films d'animation[]

.

Télévision[]

Téléfilms[]

Téléfilms d'animation[]

.

Séries télévisées[]

  • M.I. High : von Quark
  • Les Contes de Grimm
    • La Princesse au petit pois
    • La Table enchantée
  • Orphan Black :
  • STF : Klaus Taube
  • Veritas: The Quest : Vincent Siminou
  • Chasing Life : Lawrence (Vondie Curtis-Hall)
  • 2003-2004 : Télé-Rodrigo : Anibal López
  • 2008-2011 : Doctor's Diary : Franz Haase
  • 2008-2011 : Le Journal de Meg : Pr Frank Haase (Peter Prager)
  • 2012-2014 : Nashville (série télévisée) (WP) [2012-2018] : Coleman Carlisle (Robert Wisdom, S1 - invité S2)
  • 2014 : The Last Ship : Hugh Jeter (Charles Parnell)
  • 2014-2015 N : Outlander (2014-) : Dougal MacKenzie (Graham McTavish) (saisons 1 & 2)
  • 2015 N : Chair de poule (série télévisée) (WP) (S1, 1995-1996) CdD :
    • N1E07 : M. Toogle (Géza Kovács)
    • N1E08 : M. Boyd (Ric Reid)
    • N1E12 : M. Kramer (Richard Fitzpatrick)
    • N1E13 : M. Banks (Marvin Karon)
  • 2017-2018 N : El Chapo (WP) : Joaquín « El Chapo » Guzmán
  • depuis 2017 N : La Casa de Papel : Agustin Ramos dit «  Moscou » (Paco Tous, princ. p.1&2, inv. p.3&4) WP

.

Séries d'animation[]

  • Dans l'univers Naruto-Boruto :
    • Naruto : Kisame Hoshigaki, Yoroi, Oboro, Kagari, Renga
    • Naruto Shippuden : Kisame Hoshigaki, Kakashi Hatake (2e voix)
  • Ayakashi: Japanese Classic Horror - Tenshu Monogatari :
  • Castlevania : Godbrand
  • Les Chevaliers du Zodiaque : Camus dans le chapitre Hadès
  • Clarence : Sumo
  • Les Enquêtes de Kindaichi : Itsuki
  • Initial D : Kinryū Arimoto
  • Défis extrêmes (première saison): Chef Albert
  • Marvel Anime - Blade : Noah Van Helsing
  • Marvel Anime - Iron Man : Capitaine Nakai
  • Marvel Anime - Wolverine : Yukio
  • Marvel Anime - X-Men : Logan / Wolverine
  • Les Muppet Babies (2018) : Animal
  • Ninjago : Zane
  • Robot Chicken
  • Silent Möbius : Simon
  • Transformers: Prime : Agent Fowler
  • Transformers Robots in Disguise : Mission secrète : Underbite, Drift

Jeux vidéo[]

Notes et références[]

  1. Doublage tardif de 2004
  2. 2e doublage de 2008

Liens externes[]

Advertisement