Wiki Doublage français
Advertisement

Marc Bretonnière
Écoutez sa voix sur RS Doublage

Marc Bretonnière, est un acteur et directeur artistique français, né le 1er octobre 1963 à Paris, (Seine).

Pratiquant également le doublage, il est notamment l'une des voix françaises de Ray Wise, Eric Scott Woods et Brett Gelman. Il est aussi la voix française de Dark Maul de l'univers Star Wars (interprété par Ray Park au cinéma) dans quasiment toutes ses apparitions au cinéma, les séries d'animation et les jeux vidéo.

Au sein de l'animation, il est aussi bien connu pour ses nombreux doublages, dont tout particulièrement le Dr. Eggman dans la saga Sonic depuis Sonic X en 2003, en plus des jeux vidéo.

Actif dans d'autres jeux vidéo, il est notamment la voix de Cayde-6 dans les jeux Destiny d'Urdnot Wrex dans la trilogie Mass Effect, de FL4K dans Borderlands 3 ou encore de la plupart des Khajiits mâles dans The Elder Scrolls V: Skyrim.

Biographie[]

Il est le fils des comédiens Jean Bretonnière et Geneviève Kervine.

Marc Bretonnière devient comédien de doublage en 1982 grâce à sa rencontre avec Pierre Hatet, qui jouait dans Folle Amanda au Théâtre des Nouveautés, avec sa mère et Line Renaud, Marc était alors accessoiriste.

Filmographie partielle[]

  • 1987 : Mort aux ténors de Serge Moati : Pat
  • 1988 : Les Enquêtes du commissaire Maigret (épisode : Maigret et le Voleur paresseux de Jean-Marie Coldefy)
  • 1988 : Les Cinq Dernières Minutes (épisode : Dernier Grand Prix de Gilles Katz)
  • 2016 : Une Cloche dans la tête de Félix Jacquot : le narrateur[1]

Voxographie[]

Cinéma[]

Films[]

  • Gary Cole dans :
    • La Tribu Brady (1995) : Mike Brady
    • Les Nouvelles Aventures de la famille Brady (1996) : Mike Brady
    • Vampire University (2011) : Arthur Levine
  • Ray Park dans :
    • Star Wars, épisode I : La Menace fantôme (1999) : Dark Maul
    • The King of Fighters (2010) : Rugal
    • Solo: A Star Wars Story (2018) : Dark Maul
  • LeVar Burton dans :
    • Star Trek : Générations (1994) : lieutenant-commandeur Geordi LaForge
    • Star Trek : Nemesis (2002) : lieutenant-commandeur Geordi LaForge
  • 1993 : Les Trois Mousquetaires : Armand de Winter (Sebastian Eckhardt)
  • 1995 : Bye Bye Love : Donny (Paul Reiser)
  • 1995 : Johnny Mnemonic : Spider (Henry Rollins)
  • 2002 : Mariage à la grecque : cousin Angelo (Joey Fatone)
  • 2003 : Robin des Bois, prince des voleurs : Petit Jean (Nick Brimble) (2e doublage)
  • 2003 : Sans frontière : Elliot Hauser (Noah Emmerich)
  • 2005 : La Bataille d'Endor : roi Terak (Carel Struycken) (2e doublage)
  • 2012 : Zombibi : Jan De Hoop (Carlo Boszhard)
  • 2013 : Drift : le commentateur sportif (David Christison)
  • 2014 : Veronica Mars, le film : Cliff McCormack (Daran Norris)
  • 2014 : Bad Country : Nady Grace (Ritchie Montgomery)

Films d'animation[]

Télévision[]

Téléfilms[]

  • Velizar Binev dans :
    • Super Tanker (2011) : le capitaine Spyrou
    • Les Secrets de la forêt noire : (2012) : Village Elder
  • 2011 : Le Noël de mes rêves : Walt Wilson (Tony Doupe)
  • 2014 : Christmas Icetastrophe : Ben Crooge (Mike Dopud)
  • 2014 : Trop près d'elle : Paul Allenham (Aaron Douglas)
  • 2015 : Descente en eaux troubles : Cole (Tim Abell)

Séries télévisées[]

  • Ray Wise dans :
    • Beverly Hills 90210 (1998) : Daniel Hunter (2 épisodes)
    • Resurrection Blvd. (2000-2001) : Jack Mornay (12 épisodes)
    • Mentalist (2012) : Dennis Victor (saison 4, épisode 23)
    • How I Met Your Mother (2013-2014) : le père de Robin (à partir de la saison 8)
    • Bienvenue chez les Huang (2015-2016) : Marvin (16 épisodes)
    • Gilmore Girls : Une nouvelle année (2016) : Jack (mini-série en 4 épisodes)
  • Physique ou Chimie : Martin Aguilar (José Manuel Seda)
  • Le Rêve de Diana : Richard Steinkamp (Silvan-Pierre Leirich)
  • Mes adorables voisins : Mariano Sánchez (Juanjo Cucalon)
  • Sunset Beach : Gregory et Tobias Richards (Sam Behrens)
  • La Famille en folie : Ed Ward (Kevin Michael Richardson)
  • New York 911 : le lieutenant John Miller (Aidan Quinn)
  • Power Rangers : Jungle Fury : Jarrod/Dzi-Shi (Bede Skinner)
  • Dr CAC
  • The Ex List : Elliott Mayer (Mark Deklin)
  • Inspecteur George Gently : Geoffrey Pershore (Tim McInnerny)
  • Trois hommes sur le green : Michael (Peter Gallagher)
  • Masked Rider : Cyclopter (Steve Kramer)
  • Peaky Blinders : Père John Hughes (Considine Paddy)

Séries d'animation[]

  • 1994-1997 : Le Monde irrésistible de Richard Scarry
  • 1996-1997 : Dragon Ball GT : Boo, Piccolo Satan Petit Cœur, Sugoro, Son Goten (voix de remplacement, ép. 2), Dolltaki, Maître Kaïô et Pr. Myû (2e voix)
  • depuis 1999 : One Piece :
    • 1er doublage, 2003 : Usopp/Pipo, Narrateur, Morgan, Ripper, Yasopp, Higuma, Baggy/Buggy, Morge, Koshiro, Yosaku, Fullbody, Patty, Krieg, Pearl, Dracule Mihawk et Kuroobi
    • 2e doublage, 2008 : Ener, Hogback et Hody Jones
  • 2003-2006 : Sonic X : Robotnik/Eggman, le président et autres personnages
  • 2009-2015 : Dragon Ball Z Kaï : Ten Shin Han, Pr. Brief, Gyumao, Son Gohan (Grand-père de Son Goku), Nail, Mûri, Kiwi, C-16, Bubbles, Roi Cold, Roi Enma, Kibito, Spopovitch, Mighty Mask, Pintar, Yajirobé et Otokosuki
  • 2012-2013 : Star Wars: The Clone Wars : Dark Maul (2e voix, saisons 5 et 7)
  • 2014-2018 : Yo-kai Watch : Flagesté et Edison
  • 2015-2018 : Dragon Ball Super : Champa, Gowasu, Gyumao, Kibito, Piroshki, Shisami, Ten Shin Han[4], Bubbles, Pr. Brief et Yajirobé
  • 2015-2018 : Overlord : Fluder Paradyne, Ramposa III, Sukyu Juju et Stafan Havish
  • 2016-2017 : Star Wars Rebels : Dark Maul
  • Bob le Bricoleur : Ben / M.Potager
  • 1993 : Les Aventures de Sonic : Grounder / Coconuts
  • 1994-1996 : Fantôme 2040 : Kit Walker Jr / 24e fantôme
  • 1995-1997 : The Mask, la série animée : Lt. Kellaway
  • 1997-1998 : Les Zinzins de l'espace : Bud (saison 1)
  • L'attaque des Titans : Hannes, Dot Pixis
  • Ours Paddington : M. Curry
  • Popeye : Brutus / Gontran (doublage récent)
  • T.U.F.F. Puppy : Snaptrap, Ollie
  • Fairy Tail : Gildarts Clive / Sugar Boy / Arcadios / Silver / Acnologia
  • Hunter X Hunter : narrateur
  • No Game No Life : Ino Hatsuse
  • Beelzebub : Alaindolon
  • Saint Seiya Omega : Tokumaru Tatsumi, Ionia, Hyperion, Mirfak, Menkar (1re voix) et le directeur adjoint (épisode 25 seulement)
  • 2014-2017 Sonic Boom : Eggman
  • Supernoobs : Zenblock
  • Sword Art Online : Le roi Thrym ( Arc Calibur )
  • Demon Slayer: Gyōmei Himejima

OAV[]

  • 2011[5] : Dragon Ball : Le Plan d'Éradication des Super Saïyens : Dr. Raïchi (court métrage)

Jeux vidéo[]

  • Halo : Avery Johnson durant toute la saga / Annonceur Multijoueur (depuis Halo 2)
  • 1999 : Legacy of Kain: Soul Reaver : Zephon / Melchiah
  • 2000 : Vampire : La Mascarade - Redemption : Wilhem Streicher
  • 2000 : Diablo 2 : Tyrael, le paladin, voix additionnelles
  • 2000 : Stupid Invaders : Bud, Bolok
  • 2001 : L'Île Lego 2 : La Revanche de Casbrick : Casbric et voix additionelles
  • 2001 : Star Wars: Galactic Battlegrounds : Dark Maul / voix additionnelles
  • 2002 : Spider-Man : Norman Osborn / le Bouffon Vert
  • 2003 : X-Men 2 : La Vengeance de Wolverine : Logan / Wolverine
  • 2003 : Legacy of Kain: Defiance : L'Ancien
  • 2004 : Spider-Man 2 : Jonah Jameson
  • 2004 : Shrek 2 : Papa ours
  • 2005 : Star Wars Battlefront II : Dark Maul / le clone auteur du journal de la 501ème
  • 2007 : Mass Effect : Urdnot Wrex
  • 2007 : Assassin's Creed : divers gardes
  • 2009 : Dragon Age: Origins : voix additionnelles
  • 2009 : League of Legends : Kha'Zix, Renekton
  • 2009 : Risen : Cid
  • 2010 : Mafia II : Jimmy
  • 2010 : Mass Effect 2 : Urdnot Wrex
  • 2010 : Star Wars : Le Pouvoir de la Force II : Merillion Tarko
  • 2011 : The Witcher 2: Assassins of Kings : Bernard Loredo et voix additionnelles
  • 2011 : Sonic Generations : Eggman
  • 2011 : The Elder Scrolls V: Skyrim : divers Dunmers et Khajiits mâles
  • 2011 : Star Wars: The Old Republic : Dark Malgus
  • 2011 : Transformers 3 : La Face cachée de la Lune : le major Reynolds
  • 2012 : Mass Effect 3 : Urdnot Wrex
  • 2012 : Diablo 3 : Lachdanan
  • 2012 : Book of Spells : Le Livre des Sorts : le professeur d'enchantements à Poudlard
  • 2012 : Playstation All-Stars Battle Royale : La gargouille (Stage : Le Cimetière)
  • 2013 : BioShock Infinite : Robert Lutèce
  • 2013 : Bioshock Infinite : Tombeau Sous-Marin : Robert Lutèce
  • 2013 : Puppeteer : le narrateur
  • 2013 : Sonic Lost World : Eggman
  • 2013 : Mario et Sonic aux Jeux olympiques d'hiver de Sotchi 2014 : Eggman
  • 2014 : Sonic Boom : Le Cristal brisé : Eggman
  • 2014 : Sonic Boom : L'Ascension de Lyric : Eggman
  • 2014 : Destiny : Cayde-6
  • 2014 : Yo-kai Watch 2 : Esprits Farceurs, Fantômes Bouffis et Spectres Psychiques : Maître Nyada
  • 2015 : Fallout 4 : Virgil
  • 2015 : Yo-kai Watch Blasters : Peloton du Chat Rouge et l'Escadron du Chien Blanc : Maître Nyada et Crème Chantiwhisp
  • 2015 : The Witcher 3: Wild Hunt – Hearts of Stone : Horst Borsodi
  • 2015 : Lego Dimensions : le Dr. Eggman
  • 2016 : Yo-kai Watch 3 : Maître Nyada
  • 2016 : Mario et Sonic aux Jeux olympiques de Rio 2016 : le Dr. Eggman
  • 2016 : Sonic Boom : Le Feu et la Glace : le Dr. Eggman
  • 2017 : Sonic Forces : le Dr. Eggman
  • 2017 : Star Wars Battlefront II : Dark Maul
  • 2017 : Minecraft: Story Mode Saison Deux : Vos
  • 2017 : Injustice 2 : Reverse-Flash
  • 2017 : Destiny 2 : Cayde-6
  • 2017 : Starcraft: Remastered (+ extension Brood War): Fenix
  • 2017 : Dungeons 3 : le Narrateur
  • 2018 : Lego DC Super-Villains : Reverse-Flash
  • 2019 : Anno 1800 : Edvard Good
  • 2019 : Borderlands 3 : FL4K
  • 2019 : Team Sonic Racing : le Dr. Eggman
  • 2019 : Mario et Sonic aux Jeux olympiques de Tokyo 2020 : le Dr. Eggman
  • 2019 : Age of Empires II: Definitive Edition : narrateur de la campagne de Pachacutec
  • 2020 : Star Wars: Squadrons : le capitaine Javes
  • 2020 : Transformers: Battlegrounds : Optimus Prime et Megatron
  • 2020 : Legends of Runeterra : Renekton
  • 2021 : Sonic Colours Ultimate : le Dr. Eggman
  • 2022 : Lego Star Wars : La Saga Skywalker : Dark Maul / Bail Organa / Capitaine Panaka / Tion Medon


Direction artistique[]

Séries télévisées
  • La Brigade du courage (1988-2002)
  • Sept à la maison (1996-2007)
  • Les Condamnées (1999-2006)
  • Julia Corsi, Commissaire puis Giovanna, Commissaire (depuis 2000-)
  • Le Monde de Tracy Beaker (2002-2006)
  • Half and Half (2002-2006)
  • Police Action (depuis 2005-)
  • The Inbetweeners (US) (depuis 2012-)
  • Continuum (2012-2016)

Notes et références[]

Liens externes[]

Advertisement