Wiki Doublage français
Advertisement

Affiche de la série

Pokémon, la série : Soleil et Lune est une série télévisée d'animation japonaise produite par TV Tokyo, Medianet et ShoPro Entertainment. Elle a été diffusée du 17 novembre 2016 au 3 novembre 2019 au Japon et à partir du 18 novembre 2016 en France sur Gulli. Elle comporte 3 saisons pour un total de 146 épisodes.

La série fait suite à la série Pokémon débutée en 1997, et reste considérée comme les saisons 20 à 22 de celle-ci.

Synopsis[]

Sacha du Bourg Palette débute sa quête pour devenir Maître Pokémon. Les Pokémon sont des créatures sauvages domestiquées afin d'aider dans le quotidien des Hommes où servant à ces derniers à se démarquer lors des combats d'arènes. Son premier Pokémon est alors Pikachu, une souris électrique à la puissance convoitée.

Parti au départ en vacances avec sa mère, Sacha finit par suivre les cours de l'école de Raphael Chen, le frère du Pr. Chen, suite aux conseils de ce dernier. A lui de profiter de cette opportunité pour en apprendre plus sur la culture de l'archipel d'Alola ainsi que sur ses mystérieuses Attaques Z.

Fiche technique[]

Staff français[]

Distribution[]

Personnages récurrents[]

Acteurs belges Personnages Acteurs originaux
Aurélien Ringelheim Sacha Ketchum Rica Matsumoto
Ludivine Deworst Barbara Reina Ueda
Chloé Dermont Néphie Hitomi Kikuchi
Fanny Dumont (1re voix, ép. 1 à 127)
Marie Braam (2e voix, ép. 128 à 146)
Lilie Kei Shindō
Stéphane Flamand Chrys Fumiko Takekuma
Olivier Prémel
Julie Basecqz (voix enfant)
Kiawe Kaito Ishikawa
Catherine Conet Jessie Megumi Hayashibara
Philippe Tasquin (1re voix, ép. 1 à 92)
Didier Colfs (2e voix, ép. 93 à 146)
Miaouss Inuko Inuyama
David Manet James Shin'ichirō Miki
Grégory Praet Motisma-Dex Daisuke Namikawa
Arnaud Crèvecoeur
Shérine Seyad (voix enfant)
Pr. Euphorbe Keiichi Nakagawa
Chika Fujimura (voix enfant)
Marcha Van Boven
Célia Torrens (voix de remplacement, ép. 130)
Pr. Pimprenelle Sachi Kokuryū
Daniel Nicodème Raphael Chen Unshō Ishizuka (1re voix, ép. 1 à 92)
Ken'yū Horiuchi (2e voix, ép. 93 à 146)
Jean-Marc Delhausse Pr. Chen
Michel Hinderyckx Narrateur
Delphine Chauvier
Fabienne Loriaux (voix de remplacement, ép. 68)
Infirmière Joëlle Risa Shimizu
Julie Basecqz Agent Jenny Chiemi Ishimatsu
David Scarpuzza Gladio Nobuhiko Okamoto
Alexis Flamant Tupp Takaaki Uchino (1re voix, ép. 1 à 11)
Toru Sakurai (2e voix, ép. 24 à 146)
Élisabeth Guinand
Laetitia Liénart (voix de remplacement, ép. 25)
Cello Madoka Asahina
Frédéric Clou Zipp Soshiro Hori
Monia Douieb Apocyne
Admin de la Team Skull
Saki Endo
Helena Coppejans Elsa-Mina
Présidente de la Fondation Aether
Sayaka Kinoshita
Valéry Bendjilali Saubohne
Directeur de la Fondation Aether
Mitsuaki Madono
Sophie Landresse
Julie Basecqz (voix de remplacement, ép. 84)
Vicky
Sous-directrice de la Fondation Aether
Chika Fujimura
Fabienne Loriaux Delia Ketchum
Mère de Sacha
Masami Toyoshima
Matori
Secrétaire de Giovanni
Kiyomi Asai
Stany Mannaert
Frédéric Clou (1re voix de remplacement, ép. 30, 50 et 59)
Jean-Marc Delhausse (2e voix de remplacement, ép. 93)
Abe
Père de Barbara
Kenta Miyake
Patrick Descamps
Jean-Marc Delhausse (voix de remplacement)
Giovanni
Chef de la Team Rocket
Bruno Georis Hector
Majordome de Lilie
Shinya Fukumatsu
Carine Seront (1re voix, ép. 19 à 57)
Sophie Landresse (2e voix, ép. 69)
Stéphane Flamand (3e voix, ép. 81 à 134)
Mère de Chrys N/C
Grégory Praet Rango
Père de Kiawe
N/C
Monia Douieb (1re voix)
Marcha Van Boven (2e voix)
Sima
Mère de Kiawe
Ayumi Kida
Shérine Seyad Mimo
Sœur de Kiawe
Ayano Shibuya
David Macaluso Althéo
Capitaine d’Épreuve d'Alola
Yudai Chiba
Robert Dubois Pectorius
Doyen de l'Île de Mele-Mele
Nobuyuki Hiyama
Célia Torrens
Sophie Landresse (1re voix voix de remplacement, ép. 89 et 90)
Fabienne Loriaux (2e voix voix de remplacement, ép. 115)
Marcha Van Boven (3e voix voix de remplacement, ép. 130)
Alyxia
Doyenne de l'Île d'Akala
Miyuki Sawashiro
Jean-Marc Delhausse (1re voix, ép. 87) Danh
Doyen de l'Île d'Ula-Ula
Masaki Aizawa
Lise Leclercq Paulie
Doyenne de l'Île de Poni
Junko Takeuchi
Marie du Bled Margie
Membre du Conseil 4 d'Alola
Sumire Morohoshi
Marc Weiss
Grégory Praet (voix de remplacement, ép. 61)
Inspecteur Laki N/C
Élisabeth Guinand Anéla Rikako Aikawa
Helena Coppejans (1re voix) Ana Azu Sakura
Alexandre Crépet Commentateur des Combats de la Ligue d'Alola N/C

Personnages secondaires[]

Épisodes Acteurs belges Personnages Acteurs originaux
# 11, 34 et 107 Michel Hinderyckx Grand-père de Kiawe N/C
# 11 Émilie Guillaume Isaac Chika Fujimura
# 17 Carine Seront Mme. Makani N/C
# 18, 72, 128 et 146 Alexandre Crépet Ulu
Frère de Barbara
Kazuyuki Okitsu
# 23 Sébastien Hébrant DJ Léo Kenta Kamakari
# 28 Stéphane Pelzer Oluolu Tōru Furuya
# 34, 94, 103 et 129 Stany Mannaert (1re voix)
Marc Weiss (2e voix)
Triplés Montagnards Toru Sakurai
Yūji Ueda
Kenta Miyake
# 41, 106 et 119 Émilie Guillaume
Shérine Seyad (voix de remplacement, ép. 106)
Yansu Chinami Nishimura
Valéry Bendjilali Horace Nozomu Sasaki
# 40 et 106 Nancy Philippot Ida Rie Kugimiya
# 41 Frédéric Clou Dana N/C
# 42, 43, 102 et 103 Fanny Roy Ondine Mayumi Iizuka
Antoni Lo Presti Pierre Yuji Ueda
# 60 Pierre Bodson Maître Luge Michio Hazama
David Macaluso Commentateur du Concours de Luge N/C
# 63 Pierre Bodson Commentateur Télé N/C
# 66 Frédéric Clou Rageant Kōji Okino
# 70, 81, 85, 124 et 129 Stany Mannaert (1re voix, ép. 70 à 124)
Jean-Marc Delhausse (2e voix, ép. 129)
Kablo Kiyomitsu Mizuuchi
# 73 Delphine Chauvier Piko Wakana Kingyo
# 79, 92, 145 et 146 Gauthier de Fauconval Molène Kōsuke Kuwano
# 81 et 129 Alexis Flamant M. Electrique Ryota Iwasaki
# 81, 92 et 129 Jean-Marc Delhausse (1re voix, ép. 81 et 92)
Michel Hinderyckx (2e voix, ép. 129)
Mad Magma Masami Iwasaki
# 87 à 90 Frédéric Clou Gozu
Bras droit de Matori
Keikou Sakai
# 91, 114 et 129 Élisabeth Guinand (2e voix, ép. 129) Pikala Saki Fujita
# 95 Frederik Haùgness Chercheurs de pierre Keiichi Nakagawa
Kiyotaka Furushima
Ryota Iwasaki
# 97 et 128 à 146 Thibaut Delmotte Tili
Petit-fils de Pectorius
Jun Fukuyama
# 98 et 113 Alexandre Crépet Georges Sarino Jun Miyamoto
# 99 Alexandre Crépet Père de Néphie Yasuhiro Mamiya
# 100, 101 et 140 Nicolas Matthys (1re voix, ép. 100 et 101)
Alexandre Crépet (2e voix, ép. 140)
Dia Kōichi Yamadera
107 et 108 Jean-Michel Vovk Sofu
Grand-père de Paulie
Ken Uo
# 110 et 129 Fanny Dreiss Kahili
Membre du Conseil 4 d'Alola
Chisa Yūki
# 110 Pierre Bodson Maître Caddy Michio Hazama
# 113 Marie du Bled Rinka Rinka Ōtani
Élisabeth Guinand Manageuse de Karpi Uko Tachibana
# 115, 128 à 138 et 146 Alain Eloy Guzma
Chef de la Team Skull
Chisa Yūki
# 115 Pierre Le Bec Okazaki
Rappeur de la Team Skull
Taiiku Okazaki
# 117 et 118 Karin Clercq Charlie Charma Junko Minagawa
# 118 Pierre Le Bec Solane
Champion de l'Arène de Malié
Kiyotaka Furushima
Laetitia Liénart Shirataki Rie Murakawa
Émilie Guillaume Darley N/C
Damien Locqueneux Farley Ryota Iwasaki
# 120 Stany Mannaert Chasseur D Kosuke Takaguchi

Pokémon[]

Commentaire[]

  • Entre son avant-première et sa rediffusion, le conducteur du taxi du 1er épisode change de voix, d'abord doublé par Stany Mannaert puis par Daniel Nicodème.
  • Afin de se rapprocher de la version originale, malgré onze ans de prestations, Philippe Tasquin est remplacé par Didier Colfs pour interpréter Miaouss.

Liens externes[]

Advertisement