Affiche de la série

Pokémon, la série : XY est une série télévisée d'animation japonaise produite par TV Tokyo, Medianet, ShoPro Entertainment, Game Freak et The Pokémon Company. Elle a été diffusée du 17 octobre 2013 au 22 octobre 2015 au Japon, et en avant première le 19 octobre 2013 et à partir du 5 février 2015 en France sur Gulli avec Gulli Good. Elle comporte 3 saisons pour un total de 141 épisodes.

La série fait suite à la série Pokémon débutée en 1997, et reste considérée comme les saisons 17 à 19 de celle-ci.

Un téléfilm tiré de la série a été réalisé afin de promouvoir Pokémon, le film : Diancie et le Cocon de l'Annihilation.

Synopsis[modifier | modifier le wikicode]

Sacha du Bourg Palette débute sa quête pour devenir Maître Pokémon. Les Pokémon sont des créatures sauvages domestiquées afin d'aider dans le quotidien des Hommes où servant à ces derniers à se démarquer lors des combats d'arènes. Son premier Pokémon est alors Pikachu, une souris électrique à la puissance convoitée.

Ayant échoué à Unys, Sacha ne se décourage pas et enchaîne son périple à Kalos. Là-bas, il y retrouve Serena, l'une de ses amis d'enfance. Celle-ci souhaite quant à elle obtenir les rubans des concours Pokémon. Ces concours (en parallèle des arènes) donnent aux Pokémon la possibilité de briller non pas grâce à leur puissance mais de par leur adresse et ingéniosité.

Fiche technique[modifier | modifier le wikicode]

Staff français[modifier | modifier le wikicode]

Distribution[modifier | modifier le wikicode]

Personnages récurrents[modifier | modifier le wikicode]

Acteurs belges Personnages Acteurs originaux
Aurélien Ringelheim
Delphine Chauvier (voix enfant, ép. 121)
Sacha Ketchum Rica Matsumoto
Catherine Conet Jessie Megumi Hayashibara
Philippe Tasquin Miaouss Inuko Inuyama
David Manet James Shin'ichirō Miki
Fabienne Loriaux (1re voix, ép. 3 à 93)
Jean-Marc Delhausse (2e voix, ép. 94 à 142)
Pokédex Mariya Ise (1re voix, ép. 3 à 86)
Mika Kanai (2e voix, ép. 87 à 93)
Unsho Ishizuka (3e voix, ép. 94 à 142)
Sophie Frison Serena Mayuki Makiguchi
Elsa Poisot Clem Mariya Ise
Mika Kanai (voix de remplacement, ép. 86 à 99)
Thibaut Delmotte Lem Yuki Kaji
Lemrobot Kensuke Satō
Jean-Marc Delhausse Jérémy
Père de Lem et Clem
Pr. Chen Unsho Ishizuka
Michel Hinderyckx Narrateur
Colette Sodoyez Grace
Mère de Serena
Hitomi Nabatame
Mathieu Moreau (1re voix, ép. 1 à 68)
Frédéric Clou (2e voix, ép. 80 à 140)
Pr. Platane Hiroshi Tsuchida
Cécile Florin Sophie
Assistante du Pr. Platane
Tomo Adachi (1re voix, ép. 2 à 10)
Tomoko Kobashi (2e voix, ép. 39 à 137)
Delphine Chauvier Infirmière Joëlle Chinatsu Akasaki
Julie Basecqz Agent Jenny Chiemi Ishimatsu
Romain Barbieux (1re voix) M. Jean-Paul/Gustave
Commentateur des Concours
Kenta Miyake
Patrick Descamps Giovanni
Chef de la Team Rocket
Émilie Guillaume Trovato Minami Fujii
Alexis Flamant Tierno Anri Katsu
Shérine Seyad Liam Ikue Ohtani
Pierre Le Bec Alain Kenshō Ono
Monia Douieb Palermo Rei Sakuma
Grégory Praet Pouic/Z1 Yūki Kaji
Frédéric Clou Z2
Claire Tefnin Violette
Championne de l'Arène de Neuvartault
Noriko Shitaya
Esther Aflalo Cornélia
Championne de l'Arène de Yantreizh
Yuka Terasaki
Jean-Michel Vovk Lysandre
Chef de la Team Flare
Hideaki Tezuka
Peppino Capotondi Xanthim
Scientifique de la Team Flare
Tsuguo Mogami
Pierre Bodson Commentateur des Combats de la Ligue de Kalos N/C

Personnages secondaires[modifier | modifier le wikicode]

Épisodes Acteurs belges Personnages Acteurs originaux
# 1, 5, 6, 22 et 66 Myriem Akheddiou Alexia Aya Endo
# 8 Audrey d'Hulstère Jessica Haruka Tomatsu
Romain Barbieux M. Charles Kenji Hamada
# 13 Marie du Bled Pénélope Yuka Terasaki
# 15 Bruno Georis Willy Tadashi Miyazawa
Carine Seront Millie Yukiji
# 14 Béatrice Wegnez Elise Minako Kotobuki
Marie-Noëlle Hébrant Lucienne Miyoko Shōji
# 16 Béatrice Wegnez Line Saki Fujita
# 17, 52, 99 et 100 Alessandro Bevilacqua Sanpei Yuko Sanpei
# 18 Sophie Landresse Princesse Alice Misato Fukuen
# 20 Pierre Bodson Baudoin Toru Nara
Stéphane Excoffier Maxime Makoto Tsumura
Sophie Landresse Molly Chika Fujimura
# 22 Robert Guilmard Arcane Apêche Kiyonobu Suzuki
# 23 Stéphane Pelzer Théophile Kensuke Satō
# 24 Alexandre Crépet Eddy Daiki Nakamura
# 27 Emmanuel Liénart Fabien Tsuguo Mogami
# 28 et 118 Esther Aflalo Ninon
Assistante de Dianthéa
Chinatsu Akasaki
# 28 Jean-Marc Delhausse Jean-Marc Tsuguo Mogami
# 29 Stéphane Flamand Yohan N/C
# 30 à 32 et 123 Robert Dubois Cornélius
Grand-père de Cornélia
Unshō Ishizuka
# 31 et 32 Pierre Bodson Stanislas Tsuguo Mogami
# 35 Stany Mannaert Nathan Kunpei Sakamoto
# 36 Julie Basecqz Jade Yōko Hikasa
45 Antoni Lo Presti Edouard Ryōta Asari
Robert Dubois Père de Clovis et Edouard Kenta Miyake
# 49 Stéphane Excoffier Emile N/C
# 51 Robert Guilmard Carl Kiyonobu Suzuki
# 52 et 100 Marc Weiss Saizo Kōsuke Toriumi
# 57 à 59, 135 et 136 Bruno Georis Amaro
Champion de l'Arène de Port Tempères
Minoru Inaba
# 63 Marie du Bled Béatrice Atsuko Enomoto
# 66 Philippe Allard Dr. Deldongo Kenjirō Tsuda
Thibaut Delmotte Lemrobot des Ténèbres N/C
# 69, 70, 123, 126 et 139 Daniel Nicodème Kalyan Masaki Aizawa
# 72 Jean-Paul Landresse Lanzo Tetsuo Kanao
# 75 et 133 à 136 Antoni Lo Presti Pierre Rochard
Maître de la Ligue de Hoenn
Kenichi Suzumura
# 77 Valéry Bendjilali Auderick Yūichirō Umehara
Jean-Pierre Denuit Commentateur du Relais Aérien N/C
# 78 Maia Baran Jeannette Noriko Shitaya
Benoît Van Dorslaer Jean-Jacques Wataru Takaji
Delphine Chauvier Pikachu de Sacha Ikue Otani
Sophie Frison Pikachu Lady N/C
Elsa Poisot Pikachu Star
Michel Hinderyckx Pikachu Catcheur
Julie Basecqz Pikachu Docteur
Grégory Praet Pikachu Rockeur
# 80 Michel Hinderyckx Solane Unsho Ishizuka
Delphine Chauvier Doriane N/C
# 81 Jean-Pierre Denuit Mercurio Mitsuru Ogata
# 82 Alessandro Bevilacqua Comte Pitrou Unsho Ishizuka
Bruno Georis Steward N/C
# 84 Bruno Bulté M. Charpentier Hiroshi Ito
# 92 et 125 à 136 Marie Van Ermengem Malva
Membre du Conseil 4 de la Ligue de Kalos
Akeno Watanabe
# 92 Audrey d'Hulstère Charlène Risa Shimizu
# 94, 102, 107, 133 à 135 Esther Aflalo Myosotis
Scientifique de la Team Flare
Sayuri Hara
# 94, 102, 107, 132 et 133 Valérie Muzzi Ancolie
Scientifique de la Team Flare
Rinko Natsuhi
# 94, 102, 103, 132 et 133 Helena Coppejans Brasénie
Scientifique de la Team Flare
Akane Fujita
# 99 et 100 Olivier Cuvellier Kagetomo Rikiya Koyama
Jean-Paul Landresse Hanzo Yō Kitazawa
# 106, 116, 129 à 140 Maia Baran Martine Mikako Komatsu
# 108 Stéphane Flamand Lenny Akeno Watanabe
Frédéric Clou Robon N/C
# 110 Stany Mannaert Stan Kensuke Satō
# 120 à 125 et 132 à 136 Pierre Bodson Urup
Champion de l'Arène d'Auffrac-les-Congères
Ryūzaburō Ōtomo
# 125 Élisabeth Guinand Astrid Miyuu Sawai
Grégory Praet Titus Kiyotaka Furushima
# 126 Stany Mannaert Enzo Kōichi Yamadera
# 137 Cécile Florin Alvin Chinatsu Akasaki
# 140 Fabienne Loriaux Delia Ketchum
Mère de Sacha
Masami Toyoshima

Pokémon[modifier | modifier le wikicode]

Liens externes[modifier | modifier le wikicode]

Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA.