Wiki Doublage français
Advertisement

Affiche de la première série.

Pokémon est une série télévisée d'animation japonaise produite par Medianet, Tokyo TV et Shogakukan Inc. Elle a été diffusé du 1er avril 1997 au 14 novembre 2002 au Japon et diffusée en France le 5 septembre 1999 sur TF1 avec TF! Jeunesse. Elle comporte 5 saisons pour un total de 275 épisodes.

Synopsis[]

Sacha du Bourg Palette débute sa quête pour devenir Maître Pokémon. Les Pokémon sont des créatures sauvages domestiquées afin d'aider dans le quotidien des Hommes où servant à ces derniers à se démarquer lors des combats d'arènes. Son premier Pokémon est alors Pikachu, une souris électrique à la puissance convoitée.

Fiche technique[]

Staff français[]

Distribution[]

Personnages récurrents[]

Acteurs belges Personnages Acteurs originaux
Aurélien Ringelheim Sacha Ketchum Rica Matsumoto
Fanny Roy Ondine Mayumi Iizuka
Antoni Lo Presti (1ere voix, ép. 5 à 159)
Laurent Sao (voix de remplacement, ép. 21 à 48
et 2e voix, ép. 160 à 275)
Pierre Yūji Ueda
Bruno Mullenaerts Jacky Tomokazu Seki
Catherine Conet Jessie Megumi Hayashibara
Delia Ketchum
Mère de Sacha
Masami Toyoshima
Nessym Guetat Miaouss Inuko Inuyama
David Manet James Shin'ichirō Miki
Daniel Nicodème Pokédex
Narrateur Unshō Ishizuka
Jean-Marc Delhausse Pr. Chen
Lionel Bourguet Régis Chen Yūko Kobayashi
Lydia Cherton Infirmière Joëlle Ayako Shiraishi (1ere voix, ép. 2 à 229)
Yuriko Yamaguchi (2e voix, ép. 245 à 275)
Guylaine Gibert Officier Jenny Chinami Nishimura
Patrick Descamps Giovanni Hirotaka Suzuoki
Gaëtan Wiernik Butch Takehito Koyasu
Marie Van Ermengem Cassidy Masako Katsuki
Véronique Fyon Richie Minami Takayama
Jean-Paul Clerbois Pr. Orme Kazuhiko Inoue
Benoît Van Dorslaer Commentateur des combats N/C

Personnages secondaires[]

Les épisodes 18, 35 et 38 sont inédits en France. Ils restent pris en compte mais la programmation des chaines de TV, streaming ou DVD ont leurs épisodes décalés par rapport à cette liste.
Épisodes Acteurs belges Personnages Acteurs originaux
# 4 Nessym Guetat Samouraï Yukiji
# 5 Jean-Marc Delhausse Flint
Père de Pierre
Takaya Hashi
# 6 Philippe Tasquin Simor Tetsuya Iwanaga
# 14 Patrick Descamps Major Bob
Champion de l'Arène de Carmin sur Mer
Fumihiko Tachiki
# 15 Benoît Van Dorslaer Vendeur de Magicarpe Unshō Ishizuka
# 20 Guylaine Gibert le fantôme de la jeune fille Michiko Neya
# 22 Daniel Nicodème Père de Morgane Yousuke Akimoto
# 29 Jean-Marc Delhausse Anthony Fumihiko Tachiki
Lydia Cherton Rebecca Junko Asami
32 Guylaine Gibert Aya Emi Shinohara
Robert Guilmard Koga
Champion de l'Arène de Parmanie
Houchuu Ootsuka
# 33 Lionel Bourguet Dario Hiro Yuki
# 34 Benoît Van Dorslaer Père de Tommy Takashi Taguchi
# 37 Marie Van Ermengem Duplica Orine Fukushima
# 41 Daniel Nicodème Hippie Hiroshi Ōtake
Benoît Van Dorslaer le Maire Takeshi Watabe
# 42 Daniel Nicodème Kaz Kiyoyuki Yanada
# 43 Jean-Paul Clerbois Melvin Pal Hazuki
# 48 Catherine Conet Jessebelle Megumi Hayashibara
Bernard Faure Hopkins Mitsuru Ogata
# 53 Marie Van Ermengem Timmy Satomi Koorogi
Lydia Cherton Reiko Rumi Kasahara
# 67 Robert Guilmard Victor Kazuhiro Nakata
# 69 Daniel Nicodème Cleavon Schpielbunk Kobuhei Hayashiya
# 72 Guylaine Gibert Eve Yuka Imai
# 73 Lionel Bourguet Otoshi Masami Kikuchi
# 76 Guylaine Gibert Pete Peblemann Kentarō Itō
# 77 Guylaine Gibert Jeannette Fisher
# 83 Véronique Fyon Pr. Flora Keiko Han
# 85 Marie Van Ermengem Cissy
Championne de l'Île Dame Blanche
Miki Nagasawa
# 89 Marie Van Ermengem Reporter Satomi Koorogi
Daniel Nicodème Umberto Shōzō Iizuka
# 96 Daniel Nicodème Shimajio Yonehiko Kitagawa
# 100 Lydia Cherton Emily Satsuki Yukino
# 101 Daniel Nicodème Ethan Kinryū Arimoto
# 102 Daniel Nicodème Maire de Tartoufopolis Toshihiko Nakajima
# 103 Erico Salamone Rudy
Champion de l'Île Tartofou
Ryo Horikawa
# 106 Olivier Cuvellier Capitaine Eden Kazuo Hayashi
# 107 Baptiste Hupin Gulzar Kazue Ikura
# 108 Guylaine Gibert Luana
Championne de l'Île Citrus
Mami Koyama
# 109 Daniel Nicodème Jean Brouillamini Hiroshi Ōtake
# 111 et 112 Erico Salamone Didier
Maître de la Ligue Orange
Koji Yusa
# 119 Michel Hinderyckx Sylvestre Kazuya Nakai
# 131 Erico Salamone Albert
Champion d'Arène de Mauville
Akira Ishida
# 140 Philippe Résimont Muramasa Ryūzaburō Ōtomo
# 181, 182 et 227 Sébastien Hébrant Mortimer
Champion d'Arène de Rosalia
Masaya Matsukaze
# 194 Valéry Bendjilali Raiden Katsuyuki Konishi
# 195 Daniel Dury Simon Sukekiyo Kameyama
Satomi Koorogi (voix enfant)
# 206 et 224 Alexandra Corréa Jasmine
Championne de l'Arène d'Oliville
Yumi Kakazu
# 216 Stéphane Flamand Christophe Romi Park
# 217 Nathalie Hugo Trinity Tomoko Kawakami
# 233 Arnaud Léonard Koichi Takeharu Onishi
# 235 et 236 Stéphane Pelzer Peter
Maître du Conseil 4 de la Ligue d'Indigo
Susumu Chiba
Alain Eloy Pr. Sébastian Hidetoshi Nakamura
# 236 à 238 Daniel Dury Frédo
Champion de l'Arène d'Acajou
Motomu Kiyokawa
# 265 et 270 à 272 Bruno Mullenaerts Harisson Katsumi Toriumi
# 267 Jennifer Baré Macey Konomi Maeda

Pokémon[]

Liens externes[]

Advertisement