Wiki Doublage français
Advertisement

Affiche de la série.

Pokémon Advanced est une série télévisée d'animation japonaise produite par Medianet, Shogakukan Inc, TV Tokyo, Game Freak et The Pokémon Company. Elle a été diffusée du 21 novembre 2002 au 14 septembre 2006 au Japon et à partir du 31 janvier 2004 en France sur TF1 avec TF! Jeunesse. Elle comporte 4 saisons pour un total de 191 épisodes.

La série fait suite à la série Pokémon débutée en 1997, et reste considérée comme les saisons 6 à 9 de celle-ci.

Synopsis[]

Sacha du Bourg Palette débute sa quête pour devenir Maître Pokémon. Les Pokémon sont des créatures sauvages domestiquées afin d'aider dans le quotidien des Hommes où servant à ces derniers à se démarquer lors des combats d'arènes. Son premier Pokémon est alors Pikachu, une souris électrique à la puissance convoitée.

Ayant échoué à Kanto et à Johto, Sacha ne se décourage pas et enchaîne son périple à Hoenn avec son fidèle ami Pierre. Mais il rencontre aussi Flora et son frère Max. Celle-ci souhaite quant à elle obtenir les rubans des concours Pokémon. Ces concours (en parallèle des arènes) donnent aux Pokémon la possibilité de briller non pas grâce à leur puissance mais de par leur adresse et ingéniosité.

Fiche technique[]

Staff français[]

Distribution[]

Personnages récurrents[]

Acteurs belges Personnages Acteurs originaux
Aurélien Ringelheim Sacha Ketchum Rica Matsumoto
Laurent Sao (1re voix, ép. 1 à 92)
Antoni Lo Presti (2e voix, ép. 93 à 191)
Pierre Yūji Ueda
Maia Baran Flora Midori Kawana
Guylaine Gibert Max Fushigi Yamada
Officier Jenny Chinami Nishimura
Catherine Conet Jessie Megumi Hayashibara
Akiko Hiramatsu (voix de remplacement, ép. 85 à 92)
Nessym Guetat (1re voix, ép. 1 à 144)
Philippe Tasquin (2e voix, ép. 145 à 191)
Miaouss Inuko Inuyama
David Manet James Shin'ichirō Miki
Julie Basecqz Pokédex Megumi Hayashibara
Fanny Roy Viviane Meridian
Commentatrice des Concours de Hoenn
Yumi Takada
Lydia Cherton (1re voix, ép. 1 à 144)
Fabienne Loriaux (2e voix, ép. 145 à 191)
Infirmière Joëlle Yuriko Yamaguchi
Benoît Van Dorslaer M. Sukizo Yoshinori Sonobe
Commentateur des Combats N/C
Jean-Marc Delhausse M. Contesta Koichi Sakaguchi
Pr. Seko Fumihiko Tachiki
Pr. Chen Unshō Ishizuka
Daniel Nicodème Narrateur
Scott Koichi Sakaguchi
Alessandro Bevilacqua (1re voix, ép. 35) Drew Mitsuki Saiga
Romain Barbieux Harley Jun'ichi Kanemaru
Delphine Moriau Isabelle/Shelly
Admin de la Team Aqua
Shoko Tsuda
Sébastien Hébrant (1re voix, ép. 27)
Mathieu Moreau (2e voix, ép. 36 à 98)
Arlan/Tabitha
Admin de la Team Magma
Yuto Kazama
Lydia Cherton (1re voix, ép. 3 à 132) Caroline
Mère de Flora et Max
Yumi Touma

Personnages secondaires[]

Épisodes Acteurs belges Personnages Acteurs originaux
# 2 et 132 Patrick Descamps (1re voix, ép. 2)
Daniel Nicodème (2e voix, ép. 132)
Giovanni
Boss de la Team Rocket
Hirotaka Suzuoki
# 2 Alexandre Crépet Pr. Alden Yasunori Matsumoto
# 5 et 48 Stéphane Flamand (2e voix, ép. 48) Nicolas Chie Sato
# 6 Arnaud Léonard Rico Daiki Nakamura
# 9 Alexandre Crépet Alex Koichi Kuriyama
# 10 Jean-Marc Delhausse Anthony Katsuyuki Konichi
# 11 Julie Basecqz Nicole Naomi Shindo
# 14 Alessandro Bevilacqua Jumeaux Franklin Makoto Tsumura
# 15 et 16 Marie-Noëlle Hébrant Roxanne
Championne de l'Arène de Mérouville
Yuri Shiratori
Carole Baillien Tommy Ikue Ohtani
Julie Basecqz Anita Chinami Nishimura
# 17 Daniel Nicodème M. Rochard
Président de Devon SARL
Masahiko Tanaka
# 18 et 19 Daniel Nicodème M. Marco Yosuke Akimoto
# 20, 30 et 31 Arnaud Léonard (1re voix, ép. 20)
Antoni Lo Presti (2e voix, ép. 30 et 31)
Bastien
Champion de l'Arène de Myokara
Kohei Kiyasu
# 22 Jean-Marc Delhausse Pierre Rochard
Maître de la Ligue de Hoenn
Rintaro Nishi
# 25 Benoît Van Dorslaer Gabi Hiroya Ishimaru
# 32 Mathieu Moreau Tommy Hiroshi Kamiya
Chie Sato (voix enfant)
# 33 Jean-Marc Delhausse M. Larmoir Kan Tanka
# 34 Jean-Marc Delhausse Père de Stéphanie Katsuyuki Konishi
# 35 et 123 Mathieu Moreau (1re voix, ép. 35)
Alexandre Crépet (2e voix, ép. 123)
Robert Katsuyuki Konishi
# 36 Jean-Marc Delhausse Commandant Stern Mitsuaki Hoshino
# 38 Julie Basecqz Alyssa Yuri Shiratori
# 39 Benoît Van Dorslaer Roi des Pièges Hideyuki Umezu
# 40 et 59 Daniel Nicodème Voltère
Champion de l'Arène de Lavandia
Keni'chi Ogata
# 41 Marie Van Ermengem Natacha Naomi Wakabayashi
# 42 Alessandro Bevilacqua Roméo Makoto Higo
Miyako Ito (voix enfant)
# 44, 45, 132 à 134 Fanny Roy Ondine Mayumi Iizuka
# 44 et 45 Lydia Cherton Princesse Sarah Megumi Togoyuchi
Daniel Nicodème Hansen Koji Ishii
Jean-Marc Delhausse Roi du Royaume des Mirages Kenji Utsumi
Julie Basecqz Miranda Shoko Tsuda
# 46 Marie-Noëlle Hébrant Vicky Noriko Uemura
Alexandre Crépet Vito Kenichi Suzumura
Jean-Marc Delhausse Victor Unsho Ishizuka
Julie Basecqz Victoria Chie Sato
# 47 Lydia Cherton Elisa Miki Yoshino
# 52 Jean-Marc Delhausse Cheridan Toshiyuki Morikawa
# 53 Delphine Moriau Julie Yuri Amado
# 55 et 56 Daniel Nicodème M. Moore Takashi Nagasako
# 55, 56 et 58 Delphine Moriau Adriane
Championne de l'Arène de Vermilava
Rio Natsuki
# 57 Daniel Nicodème Royce Kazuo Oka
# 61 et 62 Lionel Bourguet Timmy Grimm Mitsuru Ogata
# 63 Julie Basecqz Marie Tomoe Hanba
# 64 Alexandre Crépet Morita Katsuyuki Konishi
# 65 Benoît Van Dorslaer Jacquard Takeshi Watabe
# 69 et 70 Alessandro Bevilacqua Kenny Naomi Shindo
# 72 Julie Basecqz Julie Akiko Kawase
Arnaud Léonard Oscar Isshin Chiba
# 73 Daniel Nicodème Obec Shozo Iizuka
# 74 Jean-Marc Delhausse Sullivan Toru Okawa
# 79 et 84 Daniel Nicodème Vendeur de Magicarpe Unsho Ishizuka
# 80 Jean-Marc Delhausse Jack Seiji Sasaki
# 83 et 119 Mathieu Moreau (1re voix, ép. 83)
Alexandre Crépet (2e voix, ép. 119)
Brody Katsuyuki Konishi
# 84 et 85 Antoni Lo Presti Zachary Takayuki Yamaguchi
# 88 Daniel Nicodème Marcel Hideyuki Umezu
# 90 et 91 Daniel Nicodème Ralph Wataru Takagi
# 93 Alexandre Crépet Dominique Katsuyuki Konishi
# 94 Arnaud Léonard Adam Kazunari Tanaka
Delphine Moriau Evelyn Yoshino Takamori
# 95 Carole Baillien Kiss Yumi Touma
Delphine Chauvier Nancy Yuri Shiratori
# 96 Arnaud Léonard Rocky
# 97 et 98 Arnaud Léonard (1re voix, ép. 97)
Alexandre Crépet (2e voix, ép. 98)
Peter
Maître de la Ligue Indigo
Susumu Chiba
Daniel Nicodème Maxie
Boss de la Team Magma
Keiji Fujiwara
Archie
Boss de la Team Aqua
Masaki Aizawa
# 99 et 100 Sébastien Hébrant Levy
Champion de l'Arène d'Algatia
Takahiro Mizushima
Fanny Roy Tatia
Championne de l'Arène d'Algatia
Chisa Yokoyama
Julie Basecqz Rachel
Mère de Levy et Tatia
Rika Wakusawa
# 101 Daniel Nicodème Aragon
Membre du Conseil 4 de la Ligue de Hoenn
Shozo Iizuka
Alexandre Crépet Fitz William Koichi Sakaguchi
# 102 Delphine Chauvier Annie Proctor Yumi Kakazu
Alexandre Crépet Pr. Proctor Yu Mizushima
# 104 Daniel Nicodème Sigourney Naoya Ushida
# 105 Fanny Roy Samantha Sanae Kobayashi
# 106 Grégory Praet Hal Yasuhiro Takato
# 107 Stéphane Flamand Nicky Miyako Ito
Grégory Praet Gordon Daisuke Kishio
# 110 et 111 Daniel Nicodème Juan
Champion d'Arène d'Atalanopolis
Sho Hayami
Emmanuel Liénart Sébastien Tomohisa Aso
# 112 Marie-Noëlle Hébrant Kimmy Shoney Sanae Kobayashi
Lydia Cherton Harmony Shoney Chinami Nishimura
Emmanuel Liénart Korben Shoney Katsuyuki Konishi
# 113 Jean-Marc Delhausse Roderick Unsho Ishizuka
# 114 Romain Barbieux Carlos Koichi Sakaguchi
# 115 et 116 Romain Barbieux Joshua Takashi Kondo
# 118, 126 à 131 Romain Barbieux (1re voix, ép. 118) Morrison Masako Nozawa
# 124 Romain Barbieux Robin Eiji Miyashita
# 125 à 131 Grégory Praet Tyson Kenji Nojima
# 125 Daniel Nicodème M. Goodshow
Président du Comité des Ligues
Masaharu Sato
# 126 Lydia Cherton Virginie Chinami Nishimura
# 127 Jean-Marc Delhausse Gavin Takeharu Onishi
# 128 Daniel Nicodème Johnny Koichi Sakaguchi
# 128 et 129 Julie Basecqz Katie Yoko Somi
# 132 Marie-Noëlle Hébrant Agatha
Championne de l'Arène de Jadielle
Kazuko Sugiyama
Julie Basecqz Cassidy
Rivale de Jessy
Masako Katsuki
# 132, 133 et 192 Catherine Conet (1re voix, ép. 132 et 133)
Delphine Chauvier (2e voix, ép. 192)
Delia Ketchum
Mère de Sacha
Masami Toyoshima
# 135 et 136 Mathieu Moreau Noland
Meneur de l'Usine de Combat
Nobuyuki Hiyama
Alessandro Bevilacqua Sergio Atsushi Kakehashi
# 140 Delphine Chauvier Emilie Yuri Shiratori
# 141 Julie Basecqz Rhoda Tomoe Hanba
Rhonda Ai Shimizu
# 142 Marie-Noëlle Hébrant Xander Tomoe Hanba
Jean-Marc Delhausse Dr. Gordon Yuichi Nagashima
# 143, 144, 180 à 182 Fanny Roy Lilian Meridian
Commentatrice des Concours de Kanto
Akemi Okamura
# 145 Benoît Van Dorslaer Maître Hamm Masahiko Tanaka
Romain Barbieux Kyle Hamm Daisuke Kishio
# 147 Marie-Noëlle Hébrant Nanny
Grand-mère de James
Motoko Kumai
Daniel Nicodème Pop-Pop
Grand-père de James
Eiji Maruyama
# 148 Julie Basecqz Maria Ami Koshimizu
Marie-Noëlle Hébrant Cathy Mari Yokoo
# 149 Francine Laffineuse Greta
Meneuse du Dojo de Combat
Sanae Kobayashi
# 150 Benoît Van Dorslaer Christopher Kenta Miyake
Delphine Chauvier Jeannie Tomo Sakurai
# 151 Mathieu Moreau Jeremy Hidenari Ugaki
Shin'ichiro Miki (voix enfant)
# 152 Delphine Chauvier Tiphanie Michiko Neya
Benoît Van Dorslaer M. Sarikadis Seizo Kato
Marie-Noëlle Hébrant Mme. Galléa Reiko Suzuki
# 153 Mathieu Moreau Tucker
Meneur du Dôme de Combat
Kenta Miyake
# 155, 171 et 172 Julie Basecqz Solana
Pokémon Ranger
Atsuko Enomoto
# 157 Marie-Noëlle Hébrant Edna Yuko Sato
# 163 et 164 Jean-Marc Delhausse Spenser
Meneur du Palace de Combat
Nachi Nozawa
# 166 Jean-Marc Delhausse Fantôme Rouge N/C
Fanny Roy Luna Kana Ueda
# 167 Julie Basecqz Molly Tomoe Hanba
# 173 Alessandro Bevilacqua Keenan Daisuke Sakaguchi
# 177 Jean-Marc Delhausse Flint
Père de Pierre
Takaya Hashi
# 178, 186, 189 et 190 Arnaud Léonard (1re voix, ép. 178)
Mathieu Moreau (2e voix, ép. 186 à 190)
Brandon
Meneur de la Pyramide de Combat
Masayuki Omoro
# 179 Daniel Nicodème Taylor Rokuro Naya
# 180 à 182 Julie Basecqz Solidad Rie Tanaka
# 183 Romain Barbieux Hank Kiyotaka Furushima
Daniel Nicodème Zeus Yuzuru Fujimoto
# 184 Fanny Roy Audrey Risa Hayamizu
# 185 Jean-Marc Delhausse Kerrigan Kenta Miyake
# 188 Romain Barbieux Matt Hiroki Takahashi

Pokémon[]

Commentaires[]

Liens externes[]

Advertisement