Wiki Doublage français
Advertisement
Serge Nadaud.jpg

Serge Nadaud, né Eugène Rabinowitch, est un acteur français né le 14 mai 1906 à Bakhmout (actuelle Ukraine) et décédé le 18 juillet 1995 à Cannes[1].

Il doublait régulièrement l'acteur Spencer Tracy.

Il était aussi la première voix de M dans la saga James Bond.

Biographie[]

Eugène Rabinowitch, dit Serge Nadaud est né le 14 mai 1906 à Bakhmout.

Au sein de la Société Parisienne de Sonorisation (SPS), il dirige le doublage de nombreux films notamment pour le compte de Walt Disney Productions.

Il met fin à ses activités en 1985 et meurt le 18 juillet 1995 à Cannes à l'âge de 89 ans.

Voxographie[]

Cinéma[]

Films[]

  • Spencer Tracy dans :
    • San Francisco (1936) : Père Tim Mullin
    • La Fièvre du pétrole (1940) : Jonathan Sand
    • Le Grand Passage (1940) : Major Rogers
    • Docteur Jekyll et M. Hyde (1941) : Docteur Henry Jekyll / M. Hyde
    • Le Maître de la prairie (1947) : Le Colonel James B. « Jim » Brewton
    • Madame porte la culotte (1949) : Adam Bonner
    • Le Père de la mariée (1950) : Stanley T. Banks
    • Capitaine sans loi (1952) : capitaine Christopher Jones
    • La Lance brisée (1954) : Matt Devereaux
    • Un homme est passé (1955) : John J. Macreedy
    • La Dernière Fanfare (1958) : le maire Frank Skeffington
    • Procès de singe (1960) : Henry Drummond
    • Jugement à Nuremberg (1961) : le juge Dan Haywood
    • Un monde fou, fou, fou, fou (1963) : Capt. C. G. Culpepper
  • Bernard Lee dans :
  • Van Heflin dans :
    • Les Trois Mousquetaires (1948) : Athos
    • Ville haute, ville basse (1949) : Mark Dwyer
    • Madame Bovary (1949) : Charles Bovary
    • Ceux de Cordura (1950) : Le Sergent John Shawk
    • Sous dix drapeaux (1960) : Le Capitaine Bernhard Rogge
    • Airport (1970) : D.O. Guerrero
  • Akim Tamiroff dans :
    • Anastasia (1956) : Boris Andreievitch Chernov
    • L'Inconnu de Las Vegas (1960) : Spyros Acebos
    • La Tulipe noire (1964) : Le Marquis de Vigogne
    • Lord Jim (1965) : Schomberg
    • Le Renard s'évade à trois heures (1966) : Okra
    • Le Plus Grand des Hold-up (1969) : le père de Juan
  • Eddie Albert dans :
    • Vacances romaines (1953) : Irving Radovich
    • Attaque (1956) : Le Capitaine Erskine Cooney
    • Le soleil se lève aussi (1957) : Bill Gorton
    • Le Jour Le Plus Long (1962) : Le Colonel Thompson
  • Lee J. Cobb dans :
    • La Main gauche du Seigneur (1955) : Mieh Yang
    • L'Homme au complet gris (1956) : le juge Bernstein
    • Douze hommes en colère (1957) : Le Juré no 3
  • Edward G. Robinson dans :
    • Quinze jours ailleurs (1962) : Maurice Kruger
    • Le Kid de Cincinnati (1965) : Lancey Howard
    • Soleil vert (1973) : Sol Roth
  • Oskar Homolka dans :
    • La Maison des sept péchés (1940) : Antro
    • Mes funérailles à Berlin (1966) : Le Colonel Stok
  • S.Z. Sakall dans :
    • San Antonio (1945) : Sacha Bozic
    • Montana (1950) : « Poppa » Otto Schulz
  • Stefan Schnabel dans :
    • Houdini le grand magicien (1953) : Le Procureur allemand
    • Le Vilain Américain (1963) : L'Ambassadeur soviétique Andrei Krupitzyn
  • Gustav Knuth dans :
    • Sissi impératrice (1956)1 : Le Duc Max en Bavière
    • Sissi face à son destin (1957) : Le Duc Max en Bavière
  • Robert Emhardt dans :
    • 3:10 pour Yuma (1957) : M. Butterfield
    • L'Or du Hollandais (1958) : Sample, le patron du Saloon
  • David White dans :
    • Le Grand Chantage (1957) : Otis Elwell
    • La Garçonnière (1960) : Eichelberger
  • Clark Gable dans :
    • L'Odyssée du sous-marin Nerka (1958) : Le Commandant Richardson
    • Les Désaxés (1961) : Gay Langland
  • Harry Andrews dans :
    • Salomon et la Reine de Saba (1959) : Baltor
    • Au fil de l'épée (1959) : Le Major Swindon
  • John Huston dans :
    • Le Cardinal (1963) : Le Cardinal Glennon
    • Le Convoi sauvage (1971) : Le Capitaine Filmore Henry
  • Walter Gotell dans :
    • Octopussy (1983) : Le Général Anatol Gogol
    • Dangereusement vôtre (1985) : Le Général Anatol Gogol
  • 1939 : Autant en emporte le vent : Gerald O'Hara (Thomas Mitchell)
  • 1939 : Ninotchka : le camarade Iranoff (Sig Ruman)
  • 1940 : La Maison des sept péchés : Antro (Oskar Homolka)
  • 1941 : La Belle Ensorceleuse : Zolotov (Mischa Auer)
  • 1944 : La Route semée d'étoiles : Père Timothy O'Dowd (Frank McHugh)
  • 1946 : Jody et le Faon : Lem Forrester (Forrest Tucker)
  • 1948 : Oliver Twist : Fagin (Alec Guinness)
  • 1948 : Les Chaussons rouges : Grischa Ljubov (Leonide Massine)
  • 1949 : La Fille du désert : Reno Blake dit « Le renard » (John Archer)
  • 1949 : Entrons dans la danse : Ladislaus Ladi (Hans Conried)
  • 1949 : La Corde de sable : Toady (Peter Lorre)
  • 1949 : Les Chevaliers du Texas : Bronco (Art Smith) et Manuel Gonzales Garcia de la Carila (Nacho Galindo)
  • 1950 : La Femme aux chimères : Michel[Qui ?]
  • 1950 : L'Aigle du désert : Le Capitaine Yussef (Ian MacDonald)
  • 1950 : La Rose noire : Tristam (Jack Hawkins) (1er doublage)
  • 1951 : Le Sentier de l'enfer : le soldat âgé presque à la retraite[Qui ?]
  • 1951 : Au-delà du Missouri : le trappeur désarçonné[Qui ?]
  • 1951 : Le Voleur de Tanger : Le Capitaine Hakar (Marvin Miller)
  • 1951 : Duel sous la mer : Gavin (Philip Van Zandt)
  • 1951 : Espionne de mon cœur : Rudolf Hoenig (Luis Van Rooten)
  • 1952 : La Vallée des géants : Le Juge Crenshaw (Roy Roberts)
  • 1953 : Stalag 17 : Bagradian (Jay Lawrence)
  • 1953 : Règlement de comtes : M. Atkins (Dan Seymour)
  • 1953 : La Tunique : Ponce Pilate (Richard Boone)
  • 1954 : Les Jeunes Années d'une reine : L'Archevêque de Canterbury (Otto Tressler)
  • 1954 : L'Aigle solitaire : Le Général Canby (Warner Anderson)
  • 1954 : Les Bolides de l'enfer : James Fielding (Sidney Blackmer)
  • 1954 : Les Gens de la nuit : Sergei « Petrey » Petrochine (Peter van Eyck)
  • 1955 : Le Souffle de la violence : Tex Hinckleman (Basil Ruysdael)
  • 1955 : Le Général du diable : Le Directeur général Mohrungen (Karl Ludwig Diehl (en))
  • 1955 : La Charge des tuniques bleues : Gus (James Whitmore)
  • 1955 : Dossier secret : L'Antiquaire Burgomil Trebitsch (Michael Redgrave)
  • 1955 : Mam'zelle Cri-Cri : Felix Baron Zorndorf (Gunther Phillip)
  • 1955 : Artistes et Modèles : Kurt (Otto Waldis)
  • 1955 : Ville sans loi : Asaph Dean (James Bell)
  • 1955 : La Tour de Nesle : L'Intendant Joinville (Charles Bayard)
  • 1956 : Le Faux Coupable : Le supérieur des inspecteurs Bowers et Matthews[Qui ?]
  • 1956 : La Vie passionnée de Vincent van Gogh : Le Révérend Stricker (Wilton Graff) et le facteur Roulin (Niall MacGinnis)
  • 1956 : La Caravane des hommes traqués : Maddox (Walter Sande)
  • 1956 : Les Week-ends de Néron : le chef des germains[Qui ?]
  • 1956 : Marqué par la haine : Benny, le glacier (Joseph Buloff)
  • 1957 : Le Pont de la rivière Kwaï : Le Colonel Saïto (Sessue Hayakawa)
  • 1957 : Règlements de comptes à OK Corral : John Shaighnessy (George Mathews)
  • 1957 : L'Odyssée de Charles Lindbergh : Earl Thompson (James O'Rear)
  • 1957 : Le Jugement des flèches : Walking Coyote (Jay C. Flippen)
  • 1957 : Violence dans la vallée : Hardy Bishop (Barry Kelley)
  • 1957 : Les espions s'amusent : Le Colonel Vassili Sokolov (Roland Winters)
  • 1957 : Premier mai : [Qui ?]
  • 1957 : Le Brigand bien-aimé : Cole Younger (Alan Hale Jr.)
  • 1958 : Je pleure mon amour : Jake Klein (Sidney James)
  • 1958 : Les Diables au soleil : Le Colonel Loggins (Karl Swenson)
  • 1958 : Le Trésor du pendu : Ortero (Robert Middleton)
  • 1958 : La Loi, c'est la loi : un villageois italien[Qui ?]
  • 1958 : Duel dans la Sierra : Manuel, le patron de la Posada (Jorge Treviño)
  • 1958 : Le Pirate de l'épervier noir : le chef barbaresque (Andrea Miani)
  • 1958 : Le Temps d'aimer et le Temps de mourir : Reuter (Keenan Wynn)
  • 1958 : L'Esclave d'Orient : Dinéo, le grand prêtre du temple d'Aphrodite (Gian Paolo Rosmino)
  • 1958 : Un Américain bien tranquille : M. Heng (Richard Loo)
  • 1959 : Soudain l'été dernier : Le Docteur Lawrence J. Hockstader (Albert Dekker)
  • 1959 : La Proie des vautours : Le Chef kachin Nautaung (Philip Ahn)
  • 1959 : Confidences sur l'oreiller : M. Pierrot (Marcel Dalio)
  • 1959 : Un trou dans la tête : Abel Diamond (Benny Rubin)
  • 1959 : Douze heures d'horloge : M. Blanche (Gert Fröbe)
  • 1959 : Le Confident de ces dames : le créancier du Vicomte de Corte Bianca[Qui ?]
  • 1959 : Le Tigre du Bengale : le fakir Govârdian[Qui ?]
  • 1959 : Le Shérif aux mains rouges : Le Shérif Jim Regan (Don Haggerty)
  • 1960 : Alamo : Finn, l'irlandais (Guinn Williams)
  • 1960 : Spartacus : Tigranus (Herbert Lom)
  • 1960 : Le Grand Sam : Le commissaire enregistrant les plaintes (Joe Sawyer)
  • 1960 : Qui était donc cette dame ? : Belka (Simon Oakland)
  • 1960 : Le Clown et l'Enfant : le shérif (Jess Kirkpatrick)
  • 1960 : Salammbô : Hamilcar (Riccardo Garrone)
  • 1960 : Trahison sur commande : L'Agent de la Gestapo[Qui ?]
  • 1960 : Celui par qui le scandale arrive : Peyton Stiles (Dan Sheridan)
  • 1961 : Un, deux, trois : Le Camarade Mishkin (Peter Capell)
  • 1962 : Deux sur la balançoire : L'Avocat Frank Taubman (Edmon Ryan)
  • 1962 : Le Prisonnier d'Alcatraz : Kramer (Crahan Denton)
  • 1962 : Ponce Pilate : Caiaphas (Basil Rathbone)
  • 1962 : Le Boucanier des îles : Errol Robinson (Carlo Hintermann)
  • 1962 : Un crime dans la tête : Dr Yen Lo (Khigh Dhiegh)
  • 1963 : Tom Jones : Squire Western (Hugh Griffith)
  • 1963 : La Taverne de l'Irlandais : l'avocat/notaire de Boston (Edgar Buchanan)
  • 1963 : L'Idole d'Acapulco : Maximillian, le père de Marguerita (Paul Lukas)
  • 1964 : Docteur Folamour : L'Ambassadeur de Sadesky (Peter Bull)
  • 1964 : Becket : L'Évêque d'York (Frank Pettingell)
  • 1964 : L'Homme à tout faire : Harry Carver (Pat Buttram)
  • 1965 : Buffalo Bill, le héros du Far-West : Snack (Ugo Sasso)
  • 1965 : Les Quatre Fils de Katie Elder : Le Shérif Billy Wilson (Paul Fix)
  • 1965 : Quoi de neuf, Pussycat ? : Richard Burton et Marcel Lefebvre (Jean Parédès)
  • 1965 : Le Californien : Maurice Knudsen (Douglas Fowley)
  • 1966 : Les Plaisirs de Pénélope : Ducky (Lou Jacobi)
  • 1967 : Le Lauréat : Monsieur Robinson (Murray Hamilton)
  • 1967 : Bonnie et Clyde : Ivan Moss (Bud Taylor)
  • 1967 : L'Homme à la Ferrari : l'interprète accompagnant le commissaire soviétique[Qui ?]
  • 1968 : Attaque sur le mur de l'Atlantique : Le Sergent allemand de la batterie côtière[Qui ?]
  • 1968 : Pancho Villa : Luis Gonzalez, le forgeron (Robert Carricart)
  • 1968 : Les Hommes de Las Vegas : un reporter présent à la conférence de presse[Qui ?]
  • 1969 : Danger, planète inconnue : un des deux ambulanciers transportant le colonel Ross[Qui ?]
  • 1969 : La Kermesse de l'Ouest : M. Fenty (Alan Baxter)
  • 1970 : La Vie privée de Sherlock Holmes : Nikolai Rogozhin (Clive Revill)
  • 1970 : Les Derniers Aventuriers : le président Rojo (Alan Badel)
  • 1971 : Les Proies : le premier capitaine sudiste (Charles Martin)
  • 1971 : Un frisson dans la nuit : Murphy (Don Siegel)
  • 1971 : Le Dernier Train pour Frisco : Le garde du pénitencier (John Mitchum)
  • 1972 : Le Flingueur : l'homme (Frank DeKova)
  • 1972 : 3 Étoiles, 36 Chandelles : M. Manescue (John Myhers)
  • 1979 : Meteor : Sir Robert Hughes (Trevor Howard)


Films d'animation[]

  • 1937 : Blanche-Neige et les Sept Nains : Le Miroir magique (2ème doublage de 1962)
  • 1949 : Le Crapaud et le Maître d'école : Le facteur
  • 1954 : La Ferme des animaux : Boule-de-Suif
  • 1969 : Tintin et le temple du soleil : Le médecin des 7 savants, Un bandit au couteau dans la montagne, Un garde inca
  • 1972 : Tintin et le Lac aux requins : Rastapopoulos
  • 1975 : La Flûte à six schtroumpfs : Le garde, Le sourd, Olivier, L'argentier
  • 1979 : Les Fabuleuses Aventures du légendaire baron de Munchausen
  • 1981 : Le Secret des sélénites

Direction artistique[]

Notes et références[]

  1. Fiche de décès sur Deces.matchid.io

Liens externes[]

Advertisement