Serge Thiriet
Serge Thiriet , né le 3 septembre 1965 à Liège, au (Belgique), est un acteur, scénariste, réalisateur, entrepreneur et directeur artistique français, spécialisé dans le doublage .
Il est par ailleurs connu pour avoir réalisé le "court métrage le plus vu de France" , Robert ce Héros, diffusé dans 750 salles en première partie du film Les Couloirs du temps : Les Visiteurs 2 et partiellement du Dîner de Cons.
Selon la SACD, ce film aurait ainsi totalisé près de 10 millions d'entrées, fait remarquable pour un court métrage.
Ce film est aussi notable car il fut le premier film au monde tourné en numérique à être ensuite transféré (kinéscopé) sur pellicule 35 mm.
Biographie [ ]
Théâtre [ ]
Interprétation [ ]
La Tragédie Comique (l'Acteur et le Personnage), de Yves Hundstad et Eve Bonfanti
Les Exercices de Style de Raymond Queneau , Théâtre de l'Éveil
Les Fourberies de Scapin , mise en scène Jean-Luc Borras
Cendrillon , Compagnie Martin Padron
Mon Isménie (Dardenboeuf) d'Eugène Labiche , (mise en scène Jean-Philippe Oudin )
Les Arts et Métiers en Spectacle , Compagnie Alain Germain
La Double Inconstance de Marivaux
L'Illusion Comique
L'Histoire du Soldat (Le Soldat) de Stravinsky et Ramuz , Opéra Royal de Wallonie (mise en scène Claire Servais )
L'Instant Fatal de Raymond Queneau , Compagnie de l'Ours
Toxicodendron , Compagnie de l'Ours
Les Amours de Marianna , de et mis en scène par Mathieu Falla
Théâtre de marionnettes [ ]
Le Roi Lear (Le Roi Lear et Kent) de Shakespeare
Don Quichotte (Sancho) de Cervantes, Opéra Royal de Wallonie (mise en scène Claire Servais )
Filmographie [ ]
Cinéma [ ]
Films [ ]
La Naissance de l'amour de Philippe Garrel
Le Jeune Casanova
Soldes de Printemps (c.m.) de Daphné Baiwir
Une Dernière Fois (c.m.) d'Audric Le Faucheur
Jack Johnson contre les Contes Féériques (c.m.) de Laetitia Brunel
Bonne Chance Johnny (c.m.) de Maximilien Gomes
Télévision [ ]
Boulevard du Palais de Renaud Bertrand
10 Secondes et des Poussières rôles de Cyrano de Bergerac , Van Gogh , le chasseur, le boxeur
Scénariste [ ]
Oggy et les Cafards
Robert ce Héros
Réalisateur [ ]
Mexikanos série animée pour Disney Channel produite par Docteur Gondolo
Robert ce Héros , produit par Les Films du Dauphin
Habillage de Fun TV à la création
Pub Danone , le Gratteur, agence Saatchi and Saatchi
Voxographie [ ]
Cinéma [ ]
Films [ ]
2000 : Placido Rizotto : Placido Rizotto (Marcello Mazzarella)
2004 : Le Septième Jour : El Tonto (Carlos Hipólito)
2005 : Mee Shee : Snead (Joel Tobeck)
2016 : Warcraft : Durotan (Toby Kebbell)
2017 : Detroit : le sergent James (Mason Alban)
2018 : Death Wish : Tate « Fish » Karp (Jack Kesy)
2021 : Mortal Kombat : Lord Raiden (Tadanobu Asano)
Télévision [ ]
Séries télévisées [ ]
Octobre (Octobre ) : Engells (Kristian Høgh Jeppesen)
Suits (Suits ) : personnages divers
Blacklist (The Blacklist ) : personnages divers
Empire (Empire ) : personnages divers
Arrested Development : personnages divers
Empire : personnages divers
Boardwalk Empire : personnages divers
Eureka : Dr. Ethan Edison (Jonathon Young)
Ma famille d'abord : personnages divers
MI-5 : personnages divers
Terminator : Les Chroniques de Sarah Connor : personnages divers
Smallville : personnages divers
Urgences : personnages divers
Séries d'animation [ ]
1991-1995 [1] : 3x3 Eyes : voix additionnelles
1999-2004 : Famille Pirate : La Sardine, Von Knoodle, la mère de Machicoulis, personnages divers
2002-2005 : Ghost in the Shell: Stand Alone Complex : voix additionnelles
2003 : Last Exile : Alex Row
2003-2004 : Sayuki Reload : Voix Additionnelles
2009 : Les Chumballs : Voltar, Tago
2011-2013 : Les mystérieuses cités d'or : personnages divers
2015-2018 : Minecraft: Story Mode : Soren, voix additionnelles
Jeux vidéo [ ]
World of Warcraft : Skaggit
Final Fantasy XV : Personnages divers
Battlefield 1 : Personnages divers Américains (Multijoueur)
World of Warcraft: Warlords of Draenor - Durotan adulte
Orcs Must Die! - Announcer, personnages divers
The Order: 1886 - Personnages divers
Little Big Planet 3 - Zom Zom
League of Legends - Lucian , Taric (2016)
Star Wars: The Old Republic - Personnages divers
Star Wars : Le Pouvoir de la force - Luke Skywalker
Spider-Man : Le Règne des ombres - Wolverine
James Cameron's Avatar: The Game - Le shaman Na'vi
Duke Nukem Forever - Voix diverses et annonceur du multijoueur
Divinity 2 : Damian
Lost Odyssey - Kaim Argonar
Age of Conan: Hyborian Adventures - Laranga , personnages divers
Runaway: A Twist of Fate - Gabbo
Tomb Raider: Underworld - Zip
Myst IV: Revelation - Sirrus
Gang de requins (PC) - Oscar
The Black Mirror - Samuel Gordon
Rainbow Six: Vegas - Jung park
Rainbow Six: Vegas 2 - Jung Park
Naruto: The Broken Bond : Personnages divers
World of Warcraft - les Draeneï , personnages divers
World of Warcraft: The Burning Crusade : Personnages divers
Secret Agent Clank - Double zéro, Thug Leader, IA, le gardien de prison, personnages divers
Crimson Skies: High Road to Revenge - Nathan Zachary
The Lapins Crétins : La Grosse aventure : Personnages divers
Les aventures de Tintin: le Secret de la Licorne : Personnages divers
L'Âge de glace 2 - Manny
L'Âge de glace 3 - Manny
Le Seigneur des Anneaux Online : Les Ombres d'Angmar - Tom Bombadil
Dark Sector - Personnages divers
80 Jours - Youssouf, un écossais, personnages divers
Runaway 2: The Dream of the Turtle - 14, Paco & Leslie
Mortal Kombat vs. DC Universe - Kano
Midtown Madness 3 (version anglaise et version française) - Personnages divers
Secret Weapons Over Normandy (version anglaise) - Cedrick
Secret Weapons Over Normandy (version française) - Personnages divers
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat - Le Barbu
Legacy of Kain: Defiance - Personnages divers
SSX 3 - Psymon
Turok - Grimes et Reese
Dreamfall - Personnages divers
Area 51 - Edgar
Far Cry 2 : Personnages divers
Codename: Panzers: Phase One - Personnages divers
Codename: Panzers: Phase Two - Personnages divers
SpellForce: The Breath of Winter : Aedar Thalan
2000 : Crash Bash : Aku Aku
2001 : Return to Castle Wolfenstein : Jack
2003 : Call of Duty : Capitaine Foley
2003 : Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy : Kyle Katarn
2003 : Beyond Good and Evil : le prêtre DomZ, les distributeurs de K-Bups, personnages divers[n 1]
2004 : Call of Duty : La Grande Offensive : le capitaine Foley
2004 : Killzone : Scolar Visari (VO : Brian Cox )
2004 : Prince of Persia : L'Âme du guerrier : Le Prince
2005 : Call of Duty 2 : Voix additionnel des soldats Britanniques
2005 : Prince of Persia : Les Deux Royaumes : Le Prince[n 1]
2005 : Brothers in Arms: Road to Hill 30 : Joe Hartsock
2005 : Brothers in Arms: Earned in Blood : Joe Hartsock
2005 : Far Cry Instincts : Personnages divers
2006 : Gears of War : le Lieutenant Mihn Young Kim
2007 : BioShock : Sander Cohen, chrosômes, personnages divers
2007 : Batman: Arkham Asylum : Victor Zsasz[n 1]
2007 : Halo 3 : voix de marines
2007 : Call of Duty 4: Modern Warfare : le capitaine MacMillan
2007 : Team Fortress 2 : Le Spy
2007 : Ratchet and Clank : La taille, ça compte : le Skyboarder
2008 : Gears of War 2 : le Lieutenant Mihn Young Kim
2008 : Call of Duty: World at War : Nikolaï (mode zombie), Chernov, personnages divers
2008 : Mass Effect : Personnages divers
2008 : Fallout 3 : Andy
2008 : Prince of Persia : le Prince[n 1]
2008 : Dead Space : le caporal Chen
2008 : Brothers in Arms: Hell's Highway : Joe Hartsock
2009 : Wolfenstein : Jack
2009 : Star Wars Battlefront: Elite Squadron : Luke Skywalker
2009 : Killzone 2 : Scolar Visari (VO : Brian Cox )
2009 : Prince of Persia: Epilogue : Le Prince
2009 : Call of Juarez: Bound in Blood : Personnages divers
2009 : Anno 1404 - Hassan Ben Saïd
2010 : Mass Effect 2 : Thane Krios
2010 : BioShock 2 : Stanley Poole, personnages divers
2010 : Call of Duty: Black Ops : Nikolaï (mode zombie), personnages divers
2011 : Gears of War 3 (+ extension Raam's Shadow) : Lieutenant Mihn Young Kim
2011 : Batman: Arkham City : Victor Zsasz et l'agent Paul Denning
2011 : Skyrim : Les nordiques, le Jarl Balgruff, Paarthurnax[n 1]
2011 : Dragon Age 2 : personnages divers
2011 : Killzone 3 (WP ) : Scolar Visari (VO : Brian Cox )
2012 : Mass Effect 3 : Thane Krios
2012 : Borderlands 2 : le Capitaine Flynt et Pvt. Jessup
2014 : Alien: Isolation : Hughes et le Dr.Kuhlman
2014 : Dragon Age: Origins : Mouse, personnages divers
2015 : Batman: Arkham Knight : Professeur Pyg, personnages divers
2015 : Mortal Kombat X : Raiden[n 1]
2016 : Gears of War 4 : le caporal Kim
2017 : Injustice 2 : Raiden et Victor Zsasz[n 1]
2017 : Lego Marvel Super Heroes 2 : Roi Arthur Pendragon
2018 : Call of Duty: Black Ops IIII : Nikolaï (mode zombie)
2018 : Spyro Reignited Trilogy : Alban et divers dragons
2018 : Lego DC Super-Villains : Atom
2019 : Sekiro: Shadows Die Twice : Hanbei l’immortel
2019 : Mortal Kombat 11 : Raiden[n 1]
2019 : Blacksad: Under the Skin : Desmond O’leary, Josh Grune[n 1]
2019 : Age of Empires II: Definitive Edition : voix additionnelles
2020 : Final Fantasy VII Remake : Narjin et Scotch
Direction artistique [ ]
Jeux vidéo [ ]
Mortal Kombat 11
Age of Empires II: Definitive Edition
Watch Dogs
inFamous: Second Son
Star Wars: The Old Republic
Bioshock
Bioshock 2
Call of Duty
Call of Duty 2
Call of Duty 3: En marche vers Paris
Call of Duty 4: Modern Warfare
Call of Duty: World at War
Call of Duty : Le Jour de gloire
Call of Duty 2: Big Red One
Call of Duty : Les Chemins de la victoire
Prince of Persia (co-direction de Marc Alfos pour le rôle du Prince)
Prince of Persia: Epilogue
Prince of Persia : L'Âme du guerrier
Prince of Persia : Les Sables oubliés [n 1]
Prince of Persia : Les Deux Royaumes
Assassin's Creed [n 1]
Deus Ex: Human Revolution
Duke Nukem Forever
Rift: Planes of Telara
Tera Online
Nancy Drew SAW
Nancy Drew TOT
Les Royaumes d'Amalur : Reckoning
Brütal Legend
King Kong (Peter Jackson's King Kong )
Shaun White Snowboarding
Age of Conan: Hyborian Adventures
Alone in the Dark (jeu vidéo, 2008)
Art of Murder : FBI Confidential
Art of Murder : La Traque du Marionnettiste
Age of Empires III
Army of Two [n 1]
Aura 2
Black and White 2
Red Faction: Guerrilla
Tomb Raider: Underworld
Les Chevaliers de Baphomet (director's cut)
FEAR 3
Wolfenstein
Brothers in Arms: Earned in Blood
Brothers in Arms: Hell's Highway
Spider-Man : Le Règne des ombres
Broken Sword
CivCity Rome
Dead Reefs
Dreamfall
Drakensang
Driver 4
Fable 2
Emergency Heroes
G.I. Joe: Rise of Cobra
Guild 2
Heroes Over Europe
L'Âge de glace 3
Clive Barker's Jericho
Jade Empire
Killzone
SSX 3
Spellforce 2
Enslaved: Odyssey to the West
Le Seigneur des Anneaux : La Bataille pour la Terre du Milieu II
Legacy of Kain: Defiance
My Little Horse 2
Power Rangers : Super Police Delta
Shellshock , Shellshock 2: Blood Trails
Stormrise
Stronghold Legends
Superman Returns
Turok
Untold Legend Dark Kingdom
Zathura : Une aventure spatiale (Zathura: A Space Adventure )
The Moment of Silence
Enemy Territory: Quake Wars
Conflict: Desert Storm II
All-Star Cheer Squad
The Westerner
Freedom Force vs the 3rd Reich
Les Quatre Fantastiques
Area 51
Bet On Soldier
[ ]
Serge Thiriet est remplacé par Pierre Tessier pour le rôle de Sander Cohen dans BioShock Infinite : Tombeau Sous-Marin .
Serge Thiriet double uniquement Kyle Katarn dans Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy (2003). Il remplace Thierry Buisson qui le double dans Jedi Knight 2 - Jedi Outcast (2002). Kyle Katarn est également doublé par Jean-Pierre Michaël dans les jeux Star Wars: Jedi Knight - Dark Forces 2 (1997) et Star Wars: Jedi Knight - Mysteries of the Sith (1998) et par un autre comédien dans Star Wars: Dark Forces (1995).
Notes et références [ ]
Notes [ ]
↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 et 1,11 Crédité au carton de doublage.
Références [ ]
↑ Redoublage effectué en 2005.
Liens externes [ ]