Wiki Doublage français
Advertisement

Thierry Hancisse

Thierry Hancisse est un acteur et metteur en scène de théâtre belgeLB, né le 20 novembre 1962LB à Sambreville (Prov. Namur)LB.

Actif dans le doublage, il est notamment la voix française régulière de Liev Schreiber ainsi que l'une des voix de John Travolta. Il était aussi une voix récurrente de Philip Seymour Hoffman, décédé depuis 2015.

Il est également la voix de Kumatetsu / la Bête dans le film d'animation Le Garçon et la Bête.

Biographie[]

Formé au cours Florent et à l'Académie théâtrale de Liège, il est également agrégé de l'Institut supérieur des Arts Plastiques de Liège (peinture artistique et décoration).

Il est entrée à la Comédie-Française le 1er juin 1986 et en est devenu sociétaire le 1er janvier 1993, placé 486e.

Théâtre[]

Comédien à la Comédie-Française[]

  • 1986 : Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène par Jean-Luc Boutté
  • 1986 : Turcaret d'Alain-René Lesage, mise en scène par Yves Gasc
  • 1987 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare, mise en scène par Jorge Lavelli
  • 1987 : Monsieur de Pourceaugnac de Molière, mise en scène par Pierre Mondy
  • 1987 : Polyeucte de Corneille, mise en scène Jorge Lavelli
  • 1988 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, mise en scène Raymond Gérôme
  • 1989 : Comme il vous plaira de William Shakespeare, mise en scène Lluis Pasqual
  • 1989 : Lorenzaccio d'Alfred de Musset, mise en scène Georges Lavaudant
  • 1989 : Amour pour amour de William Congreve, mise en scène André Steiger
  • 1989 : Le Misanthrope de Molière, mise en scène Simon Eine
  • 1989 : Britannicus de Racine, mise en scène Jean-Luc Boutté
  • 1990 : Le Barbier de Séville de Beaumarchais, mise en scène Jean-Luc Boutté
  • 1990 : La Mère coupable de Beaumarchais, mise en scène Jean-Pierre Vincent
  • 1991 : Le roi s'amuse de Victor Hugo, mise en scène Jean-Luc Boutté
  • 1991 : La Tragédie du roi Christophe d'Aimé Césaire, mise en scène Idrissa Ouedraogo
  • 1992 : Pour Serge Rezvani lecture France Culture Comédie-Française Festival d'Avignon
  • 1992 : Caligula d'Albert Camus, mise en scène Youssef Chahine
  • 1993 : Dom Juan de Molière, mise en scène Jacques Lassalle
  • 1993 : Antigone de Sophocle, mise en scène Ottomar Krejca
  • 1993 : L'Impromptu de Versailles et Les Précieuses ridicules de Molière, mise en scène Jean-Luc Boutté, Salle Richelieu
  • 1994 : Hamlet de William Shakespeare, mise en scène Georges Lavaudant,
  • 1994 : Le Prince de Hombourg d'Heinrich von Kleist, mise en scène Alexander Lang, Théâtre Mogador, Salle Richelieu
  • 1995 : Le Misanthrope de Molière, mise en scène Simon Eine
  • 1995 : Le Prince de Hombourg de Heinrich von Kleist, mise en scène Alexander Lang, Salle Richelieu
  • 1995 : Occupe-toi d'Amélie de Georges Feydeau, mise en scène Roger Planchon, Salle Richelieu
  • 1996 : Clitandre ou l'Innocence délivrée de Corneille, mise en scène Muriel Mayette
  • 1996 : Léo Burckart de Gérard de Nerval, mise en scène Jean-Pierre Vincent
  • 1997 : La Vie parisienne de Jacques Offenbach, mise en scène Daniel Mesguich
  • 1997 : Nathan le Sage de Gotthold Ephraïm Lessing, mise en scène Alexander Lang
  • 1998 : La Cerisaie d'Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon
  • 1998 : Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht, mise en scène Jorge Lavelli, Salle Richelieu
  • 1999 : Faust de Johann Wolfgang von Goethe/Gérard de Nerval, mise en scène Alexander Lang
  • 2000 : Chat en poche de Georges Feydeau, mise en scène Muriel Mayette, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2000 : Amorphe d'Ottenburg de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Jean-Michel Ribes
  • 2000 : L'École des maris de Molière, mise en scène Thierry Hancisse, tournée
  • 2001 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz
  • 2001 : Monsieur de Pourceaugnac de Molière, mise en scène Philippe Adrien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2001 : Ruy Blas de Victor Hugo, mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
  • 2002 : Dom Juan de Molière, mise en scène Jacques Lassalle
  • 2002 : Un jour de légende - Les Temps modernes de Victor Hugo d'après La Légende des siècles, poèmes lus à plusieurs voix
  • 2002 : Amphitryon de Molière, mise en scène Anatoli Vassiliev
  • 2002 : Le Dindon de Georges Feydeau, mise en scène Lukas Hemleb
  • 2002 : Ruy Blas de Victor Hugo, mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
  • 2003 : Monsieur de Pourceaugnac de Molière, mise en scène Philippe Adrien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2003 : La Nuit des rois de William Shakespeare, mise en scène Andrzej Seweryn
  • 2003 : Dom Juan de Molière, mise en scène Jacques Lassalle
  • 2004 : Le Dindon de Georges Feydeau, mise en scène Lukas Hemleb
  • 2003 : Dom Juan de Molière, mise en scène Jacques Lassalle
  • 2004 : Le Conte d'hiver de William Shakespeare, mise en scène Muriel Mayette, Studio-Théâtre
  • 2004 : Le Grand Théâtre du monde suivi du Le Procès en séparation de l’âme et du corps de Pedro Calderón de la Barca, mise en scène Christian Schiaretti
  • 2004 : Le Théâtre de…, mise en scène Joël Huthwohl, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2004 : La Nuit des rois de William Shakespeare, mise en scène Andrzej Seweryn
  • 2004 : Place des Héros de Thomas Bernhard, mise en scène Arthur Nauzyciel
  • 2005 : Place des héros de Thomas Bernhard, mise en scène Arthur Nauzyciel, CDDB-Théâtre de Lorient
  • 2005 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz
  • 2006 : Tête d'or de Paul Claudel, mise en scène Anne Delbée, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2006 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès
  • 2007 : Sur la grand-route d'Anton Tchekhov, mise en scène Guillaume Gallienne, Studio-Théâtre
  • 2007 : Le Misanthrope de Molière, mise en scène Lukas Hemleb
  • 2007 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz
  • 2007 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès
  • 2008 : Penthésilée d'Heinrich von Kleist, mise en scène Jean Liermier
  • 2008 : Le Misanthrope de Molière, mise en scène Lukas Hemleb
  • 2008 : Le Voyage de monsieur Perrichon d'Eugène Labiche, mise en scène Julie Brochen, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2009 : La Dispute de Marivaux, mise en scène Muriel Mayette, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2009 : La prochaine fois je vous le chanterai cabaret chanté, mise en scène Philippe Meyer, Studio-Théâtre
  • 2009 : Figaro divorce d'Ödön von Horváth, mise en scène Jacques Lassalle
  • 2009 : Les Joyeuses Commères de Windsor de William Shakespeare, mise en scène Andrés Lima
  • 2010 : Le Banquet de Platon, mise en scène Jacques Vincey, Studio-Théâtre
  • 2010 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès
  • 2010 : Les Femmes savantes de Molière, mise en scène Bruno Bayen, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2010 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Jérôme Deschamps, Salle Richelieu, Le Général
  • 2011 : L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht et Kurt Weill, mise en scène Laurent Pelly : Mackie Messer
  • 2011 : L'École des femmes de Molière, mise en scène Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • 2011 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Jérôme Deschamps, Salle Richelieu, Le Général
  • 2013 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Jérôme Deschamps, Salle Richelieu, Le Général
  • 2013 : Rituel pour une métamorphose de Saadallah Wannous, mise en scène Sulayman Al-Bassam, Salle Richelieu, le Mufti
  • 2014 : Lucrèce Borgia de Victor Hugo, mise en scène Denis Podalydès, Salle Richelieu, Don Alphonse d'Este
  • 2015 : Les Estivants de Maxime Gorki, mise en scène Gérard Desarthe, Salle Richelieu, Souslov
  • 2016 : La Musica / La Musica deuxième de Marguerite Duras, mise en scène Anatoli Vassiliev, Théâtre du Vieux-Colombier, Lui
  • 2017 : Intérieur de Maurice Maeterlinck, mise en scène Nâzim Boudjenah, Studio-Théâtre
  • 2017 : Lucrèce Borgia de Victor Hugo, mise en scène par Denis Podalydès, Salle Richelieu (reprise) Gubetta
  • 2017 : La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht, mise en scène par Katharina Thalbach, Salle Richelieu, Ernesto Roma
  • 2017 : L'Hôtel du libre échange de Georges Feydeau, mise en scène par Isabelle Nanty, Salle Richelieu
  • 2017 : La Tempête de William Shakespeare, mise en scène par Robert Carsen, Salle Richelieu, Alonso

Metteur en scène à la Comédie-Française[]

  • 2000 : L'École des maris de Molière
  • 2001 : Sganarelle ou le Cocu imaginaire de Molière, Studio-Théâtre
  • 2006 : L'Inattendu de Fabrice Melquiot, Studio-Théâtre

Interprétation hors Comédie-Française[]

  • 1983 : Fastes d'enfer de Michel de Ghelderode, Maison de la Culture de Liège
  • 1983 : L'Escurial de Michel de Ghelderode, Centre culturel de Namur et Seraing
  • La Dame aux camélias d'Alexandre Dumas fils
  • Maglia d'après Victor Hugo
  • Le Droit du Seigneur de N. Wright, Espace Cardin
  • La Joyeuse Apocalypse
  • Tête d'or de Paul Claudel
  • 1983 : La Provinciale d'Ivan Tourgueniev
  • Momo de Michael Ende, spectacle pour enfants
  • 1992 : Hommage à Octavio Paz, lecture Festival d'Avignon
  • 1992 : La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca, mise en scène par José Luis Gomez, Odéon-Théâtre de l'Europe, Sigismond
  • 1993 : Edouard II de Christopher Marlowe, mise en scène par Luis Pasqual, Théâtre du Haut-Allier, Edouard II
  • 2012-2013 : Macbeth de William Shakespeare, mise en scène par Laurent Pelly, Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées et Théâtre Nanterre-Amandiers
  • 2013 : Rituel pour une métamorphose de Sadallah Wannous, mise en scène par Sulayman Al-Bassam, Théâtre du Gymnase, le Mufti
  • : Macbeth de William Shakespeare, mise en scène par Laurent Pelly

Metteur en scène hors Comédie-Française[]

  • 1983 : L'Escurial de Michel de Ghelderode, Belgique
  • 1985 : Dommage qu'elle soit une putain de John Ford, Cours Florent
  • 1997 : Le Médecin malgré lui de Molière, Cours Florent

Filmographie[]

Cinéma[]

  • 1996 : Saraka bô de Denis Amar : Simon
  • 1999 : La Bûche de Danièle Thompson : le fleuriste
  • 2000 : Parties d'Antoine le Bos (court-métrage) : l'homme
  • 2001 : Sur le bout des doigts d'Yves Angelo : Pierre
  • 2003 : Avant l'oubli d'Augustin Burger : le second inspecteur
  • 2004 : Nuit noire de Daniel Colas : Tony
  • 2004 : Gabrielle de Patrice Chéreau : le rédacteur en chef
  • 2004 : Le Couperet de Costa-Gavras : l'inspecteur Kesler
  • 2006 : Broken english de Zoe Cassavetes : Monsieur Larson
  • 2006 : Mon colonel de Laurent Herbiet : le commissaire Quitard
  • 2007 : Le Candidat de Niels Arestrup : Eric Carson
  • 2008 : Coupable de Laetitia Masson : l'homme du divroce
  • 2009 : Une affaire d'État d'Éric Valette : Jacques Perrot
  • 2009 : La Régate de Bernard Bellefroid : Thierry
  • 2009 : Un soir au club de Jean Achache : Simon Nardis
  • 2010 : Une exécution ordinaire de Marc Dugain : un ouvrier
  • 2010 : L'Âge de raison de Yann Samuell : Mathieu
  • 2011 : Schlafkrankheit d'Ulrich Köhler : Gabor
  • 2011 : Minuit à Paris (Midnight In Paris) de Woody Allen : un convive de la fête des années 1920
  • 2012 : Renoir de Gilles Bourdos : le brocanteur
  • 2015 : Jamais de la vie de Pierre Jolivet : Etienne
  • 2015 : La Dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil de Joann Sfar : le garagiste
  • 2016 : Arès de Jean-Patrick Benes : le coach
  • 2016 : The Model de Mads Matthiesen : le coach
  • 2016 : La Forêt de Quinconces de Grégoire Leprince-Ringuet : le clochard
  • 2017 : Vent du nord de Walid Mattar[1]

Télévision[]

  • 1988 : L'Argent de Jacques Rouffio : Jordan
  • 1989 : À corps et à cris de Josée Dayan, Michel Sauvet
  • 1990 : Sniper de Klaus Bierdemann : le client du café
  • 1992 : L'Arbre de la discorde de François Rossini : Pierre
  • 1996 : Les Liens du cœur de Josée Dayan : Henri
  • 1998 : La Course de l'escargot de Jérôme Boivin : Ernest
  • 1999 : Les Duettistes : une dette mortelle d'Alain Tasma : Garnier
  • 2000-2001: Madame le Proviseur : Jean-René Laffert (2 épisodes de Sébastien Grall)
  • 2004 : Sœur Thérèse.com, saison 1 épisode 5, Sang d'encre de Didier Grousset : Raphaël Sommelier
  • 2005 : Diane, femme flic, saison 3 épisode 3, Parents indignes d'Étienne Dhaene : Sébastien
  • 2005 : Julie Lescaut : Hugo Dampierre (saison 14, épisode 4 : Faux semblants d'Alain Wermus)
  • 2005 : Eliane de Caroline Huppert : Daniel Simon
  • 2006 : Section de recherches : Sylvio Cipriani (saison 1, épisode 1 : Arrêt d'urgence de Vincenzo Marano)
  • 2006 : Le Grand Charles de Bernard Stora : Olivier Guichard
  • 2006 : Sharpe's Challenge de Tom Clegg : Bonnet
  • 2007 : La Légende des trois clefs de Patrick Dewolf : le président Rohmer
  • 2008 : Mitterrand à Vichy de Serge Moati : le commissaire Pinot
  • 2008 : À droite toute de Marcel Bluwal : ? (mini-série)
  • 2009 : Un viol de Marion Sarraut : Marc
  • 2009 : Histoires de vies : Pierre Decourcelle (épisode Des mots d'amour de Thomas Bourguignon)
  • 2010 : Chateaubriand de Pierre Aknine
  • 2010 : En apparence de Benoît d'Aubert : Jacques
  • 2010 : Équipe médicale d'urgence : Fifi (saison 3 épisode 5, Addiction d'Étienne Dhaene)
  • 2010 : Boulevard du Palais : Castel (saison 12, épisode 1, Un marché de dupes de Thierry Petit)
  • 2011 : La Bonté des femmes de Marc Dugain et Yves Angelo
  • 2011 : La Très Excellente et Divertissante Histoire de François Rabelais d'Hervé Baslé
  • 2011 : Flics  : le préfet (saison 2, épisode 1 : Levée d'écrou d'Olivier Marchal)
  • 2012 : L'Affaire Gordji : Histoire d'une cohabitation de Guillaume Nicloux :
  • 2012 : Ça ne peut pas continuer comme ça de Dominique Cabrera : Antoine Rabelais
  • 2013 : Une femme dans la Révolution de Jean-Daniel Verhaeghe : Charles-Henri Sanson
  • 2013 : Alias Caracalla, au cœur de la Résistance d'Alain Tasma : Bessonneau
  • 2014 : Couvre-feu de Harry Cleven : Goran
  • 2014 : L'Héritière d'Alain Tasma : Xavier Tesson
  • 2016 : Les Petits Meurtres d'Agatha Christie : Eugène Dacosta (saison 9, épisode 2 : Le Cheval pâle d'Olivier Panchot)
  • 2017 : Agathe Koltès : Yann Mezec (saison 1, épisode 3 : Dernière navette de Christian Bonnet)

Voxographie[]

Cinéma[]

Films[]

  • Liev Schreiber dans (8 films) :
    • Hôtel Woodstock (2009) : Vilma
    • Les Insurgés (2009) : Zus Bielski
    • Salt (2010) : Ted Winter
    • Repo Men (2010) : Frank
    • Le Prodige (2015) : Boris Spassky
    • Spotlight (2016) : Marty Baron
    • La Cinquième Vague (2016) : Colonel Vosch
    • Goon: Last of the Enforcers (2017) : Ross « The Boss » Rhea
  • Philip Seymour Hoffman dans (5 films) :
    • Les Marches du pouvoir (2011) : Paul Zara
    • The Master (2012) : Lancaster Dodd
    • Hunger Games : L'Embrasement (2013) : Plutarch Heavensbee
    • Hunger Games : La Révolte, partie 1 (2014) : Plutarch Heavensbee
    • Hunger Games : La Révolte, partie 2 (2015) : Plutarch Heavensbee
  • John Travolta dans (4 films) :
    • Cœurs perdus (2006) : Elmer C. Robinson
    • Hairspray (2007) : Edna Turnblad
    • Face à face (2013) : Emil Kovac
    • In a Valley of Violence (2016) : Marshal Clyde Martin
  • Tom Wilkinson dans :
    • Mr. Ripley et les Ombres (2005) : John Webster
    • Michael Clayton (2007) : Arthur Edens
  • Willem Dafoe dans :
    • Antichrist (2009) : Lui
    • Nymphomaniac (2014) : L
  • Ben Mendelsohn dans :
    • Rogue One: A Star Wars Story (2016) : directeur Orson Krennic
    • Captain Marvel (2019) : Talos, leader des Skrulls
  • 2003 : In the Cut : Détective Rodriguez (Nick Damici)
  • 2007 : Le Nombre 23 : Walter Sparrow (Jim Carrey)
  • 2010 : The Ghost Writer : John Maddox (James Belushi)
  • 2010 : Twelve : Lionel (50 Cent)
  • 2011 : Melancholia : John (Kiefer Sutherland)
  • 2012 : Blanche-Neige et le Chasseur : le Miroir (Christopher Obi)
  • 2012 : Des saumons dans le désert : Bernard Sugden (Conleth Hill)
  • 2013 : At Any Price : Jim Johnson (Clancy Brown)
  • 2013 : Jack Reacher : voix additionnelles
  • 2014 : Les Nouveaux Sauvages : Simón (Ricardo Darín)
  • 2015 : Le Labyrinthe : La Terre brûlée : Marcus (Alan Tudyk)
  • 2015 : Macbeth : Macduff (Sean Harris)
  • 2016 : Le Chasseur et la Reine des glaces : le Miroir magique (Fred Tatasciore)
  • 2016 : Les Sept Mercenaires : voix additionnelles
  • 2017 : XXX: Reactivated : voix additionnelles
  • 2017 : Split : Oncle John (Brad William Henke)
  • 2018 : In the Fade : Haberbeck (Johannes Krisch)

Films d'animation[]

Télévision[]

  • Jason Beghe dans :
    • Chicago Fire (depuis 2012) : le sergent Henry « Hank » Voight
    • Chicago Police Department (depuis 2014) : le sergent Henry « Hank » Voight
    • New York, unité spéciale (2014-2016) : Hank Voight
    • Chicago Med (2016) : le sergent Henry « Hank » Voight
    • Chicago Justice (2017) : Hank Voight
  • 2008-2012 : Merlin : Uther Pendragon (Anthony Stewart Head)
  • depuis 2013 : Ray Donovan : Raymond « Ray » Donovan (Liev Schreiber)
  • 2014-2015 : Bankerot : Patrick "La P'tite Souris" Tandfeen (Nicolas Bro)
  • 2015 puis 2018 : Daredevil : Wilson Fisk / Le Caïd (Vincent D'Onofrio)
  • depuis 2015 : False Flag : Eithan Kopel (Mickey Leon)
  • 2015-2017 : X Company : Duncan Sinclair (Hugh Dillon)
  • 2016-2017 : Sense8 : Volker Bohm (Martin Wuttke)
  • 2017 : Madam Secretary : Ian Conroy (Darren Pettie)
  • depuis 2017 : Mindhunter : Bill Tench (Holt McCallany)

Voix off[]

Livres audio

Thierry Hancisse est le narrateur pour :

  • Le Clan des Otori : Le Silence du Rossignol de Lian Hearn
  • Le Clan des Otori : Les Neiges de l'Exil de Lian Hearn
  • Le Clan des Otori : La Clarté de la Lune de Lian Hearn

Décorations et récompenses[]

  • Officier dans l'« Ordre des Arts et des Lettres »
  • 1994 : « Grand Prix Gérard Philipe » de la Ville de Paris
  • Molières 2011 : « Nomination au Molière du comédien dans un second rôle » pour Un fil à la patte
  • 2011 : « Prix du Brigadier » pour L'École des Femmes de Molière à la Comédie-Française
  • 2011 : « Meilleur acteur » lors de la 1ère cérémonie des Magritte du cinéma

Notes et références[]

  1. Vent du Nord sur Unifrance, consulté le 17 avril 2017.
  2. Doublé par Guillermo del Toro en version originale.
  3. Doublé par Liev Schreiber en version originale.

Liens externes[]

Advertisement