Wiki Doublage français
Advertisement

Affiche de la série.

Wakfu est une série télévisée d'animation française produite par Ankama Animations et France Télévisions, diffusée du 30 octobre 2008 au 17 septembre 2017 sur France 3 avec Toowam. Elle comporte 3 saisons et 3 épisodes spéciaux pour un total de 71 épisodes.

Une 4e saison est en cours de production.

Goultard, le barbare, Wakfu : Noximilien l'horloger et Ogrest, la légende sont 3 courts métrages présentant des personnages de la série et diffusés en parallèle de celle-ci.

Résumé[]

Deux cent ans ont passés depuis le grand déluge qui a mis fin à l'âge des Dofus et transformé les continents de l'époque en archipels.

Les eaux montent, la nature devient folle.

Des choses se sont passées, d'autres se sont terminés, mais le Wakfu, l'énergie primordiale créatrice du monde est fortement perturbée par un être mystérieux. Sur une petite île au large de la nation d'Amakna, se trouve un petit village perdu dans la forêt : Emelka. C'est ici que tout commence.

Staff français[]

Distribution[]

Personnages principaux[]

Note : La participation de chacun des comédiens (même mineure) est toujours signalée aux crédits de l'épisode où celui-ci apparaît.

Autres personnages introduits dans la saison 1 (2008-2010)[]

Personnages introduits dans la saison 2 (2010-2012)[]

  • Érik Colin : Paysan (ép. 1) ; Qilby (1ere voix, saison 2) ; Molosse ; Second (ép. 19)
  • Laurent Morteau : Qilby (2e voix, saison 3)
  • Mathias Kozlowski : Granny ; Garde 1 (ép. 18) ; Shushu 2 (ép. 20)
  • David Krüger : Remington ; Kia Johnny ; Garde 2 (ép. 18) ; Shushu 1 (ép. 20 et 23) ; Steamer 1 (ép. 23) ; Shushus de Remington (Livre II)
  • Patrick Béthune : Epée d'Eva (ép. 3) ; Dragon Cochon ; Maître Kervassin ; Leol Black ; Pandaniels
  • Marc Alfos : Rushu
  • Adeline Chetail : Gamin 1 (ép. 6)
  • Geneviève Doang : Gamin 2 (ép. 6)
  • Karine Foviau : Gamin 3 (ép. 6) ; Eniripsa ; Maude "le Boufbowler Masqué"
  • Gaspard Houze : Chibi
  • Perrette Pradier : Moumoune
  • Maël Davan-Soulas : Riglesse
  • Vincent Ropion : Justice
  • Antoine Tomé : Anathar ; Père de Justice ; Assassin (ép. 10) ; Oubi ; Bourreau (ép. 10) ; Gardes (ép. 10 et 11) ; Actator
  • Olivier Marina : Shushus de Remington (ép. 9) ; Caissier (ép. 10) ; Loueur (ép. 10) ; Supporters (ép. 10 et 11) ; Rha-Boss
  • Cédric Dumond : Shushus de Remington (ép. 9) ; Vendeur de Potions (ép. 10) ; Villageois (ép. 14) ; Haut-Parleur (ép. 18) ; Roublard des mers (ép. 19) ; Lamefine
  • Nessym Guetat : Tendynite (Second Présentateur de Boufbowl)
  • Bernard Tiphaine : Procureur (ép. 10 et 12)
  • Bernard Bollet : Juge (ép. 10 à 12)
  • Loïc Houdre : Vendeur de Haches (ép. 10) ; Tavernier (ép. 10) ; Fausse Mère de Kriss (ép. 10) ; Représentant Iop (ép. 17) ; Felinor
  • Régis Lang : Camelot ; Plaignant (ép. 10) ; Albarus
  • Maïté Monceau : Tavernière (ép. 10)
  • Damien Da Silva : Supporters (ép. 10 et 11) ; Représentant Feca 1 (ép. 17) ; Passant (ép. 19) ; Shushu 2 (ép. 23) ; Steamer 2 (ép. 23)
  • Fanny Bloc : "Homme" (ép. 11)
  • Rémi Caillebot : Prince de Brakmar ; Trésorier (ép. 19)
  • Bruno Magne : Meuporg
  • Jean-Pierre Michael : Pandiego
  • Paolo Domingo : Ardwin "le Voleur de voix"
  • Edgar Givry : Phil Harmonic
  • Oldelaf : Tralalane
  • Benjamin Pascal : Marie Jean
  • Christophe Lemoine : Kamaroti ; Wa Wabbit
  • Kelly Marot : Lady Glagla
  • Dolly Vanden : Shanon Stone
  • Olivier Thulliez : Pandallica
  • Azad Lusbaronian : Grand Corps Petit
  • Gérard Surugue : Aubergiste (ép. 14) ; Client 1 (ép. 16) ; Représentant Xelor (ép. 17) ; Représentant Sacrieur (ép. 17) ; Balthazar
  • Benoît Du Pac : Lenald
  • Christian Dabady : Conseiller (ép. 15)
  • Constantin Pappas : Bordegann ; Représentant Ecaflip (ép. 17)
  • Camille Donda : Alia
  • Jean-Jacques Nervest : Louca ; Représentant Osamodas (ép. 17) ; Brisetibia
  • Gwenaelle Jegou : Gamin Iop (ép. 16) ; Représentant Feca 2 (ép. 17)
  • Malvina Germain : Clarette ; Représentant Pandawa (ép. 17)
  • Arnaud Laurent : Client 2 (ép. 16) ; Joueur 1 (ép. 19)
  • Claire Baradat : Représentant Eniripsa (ép. 17) ; Hélaine ; Melo ; Opératrices (ép. 23 à 26)
  • Patrick Noérie : Représentant Sram (ép. 17) ; Chef Cra (ép. 17) ; Garde (ép. 17) ; Aubergiste (ép. 19)
  • Martin Brieuc : Représentant Enutrof (ép. 17) ; Leon Zitrool ; Encre Noir
  • Dorothée Jemma : Matriarche Cra
  • Maryne Berthieaux : Cléophée
  • Thomas Guitard : Perroquet (ép. 19)
  • Philippe Dumond : Joueur 2 (ép. 19)
  • Hanouck Hautbois : Bellaphones (ép. 21)
  • Arnaud Arbessier : Sho
  • Martial Le Minoux : Cassis
  • Michel Vigné : Garde (ép. 22)
  • Jean Barney : Phaeris
  • Alexandre Gillet : Prince Adar
  • Déborah Perret : Générale (ép. 23 à 26)
  • Jennifer Fauveau : Opératrices (ép. 23 à 26)
  • Enfants Eliatropes (ép. 26) : Lisa Dewaele ; Louca Garcia-Brossette ; Maeva Girardet ; Nahel Kherzan ; Gaetan Loubert ; Florent Roux ; Héléna Roux ; Hugo Roux ; Lily Roux

Personnages introduits dans la Quête des Dofus Eliatropes (2014-2015)[]


Personnages introduits dans la saison 3 (2017)[]

Voix additionnelles[]

  • Rémi Caillebot (Saison 1, ép. 1)
  • Arnaud Laurent (Saison 1, ép. 1; Saison 2, ép. 1 à 4, 7 et 12; Livre I)
  • Jennifer Fauveau (Saison 2, ép. 1 à 4 et 7)
  • Bertrand Arnaud (Saison 2, ép. 1 à 4 et 7)
  • Cédric Dumond (Saison 2, ép. 1 à 4 et 7)
  • Antoine Tomé (Saison 2, ép. 10 et 11)
  • Loïc Houdre (Saison 2, ép. 10 et 11)
  • Olivier Marina (Saison 2, ép. 10 à 12)
  • Régis Lang (Saison 2, ép. 10 à 12)
  • Bernard Bollet (Saison 2, ép. 12)
  • Caroline Espargiliere (Saison 2, ép. 12)
  • Damien Da Silva (Saison 2, ép. 12 et 14; Livre I)
  • Miguel Da Rocha (Saison 2, ép. 18)
  • Wilfried Pain (Saison 2, ép. 18)
  • Benedetta Pontiroli (Saison 2, ép. 18)
  • Pauline Guillemant (Saison 2, ép. 18)
  • Emilia Sibilla (Saison 2, ép. 18)
  • Benoit Jacquet (Saison 2, ép. 18)
  • Laurent Leuleu (Saison 2, ép. 18)
  • Azad Lusbaronian (Saison 2, ép. 18 et 21)
  • Nicolas Detrain (Saison 2, ép. 18 et 21)
  • Amaury Orozco Malfait (Saison 2, ép. 18 et 21)
  • Paolo Feduzi (Saison 2, ép. 18 et 21)
  • Olivier Thulliez (Saison 2, ép. 18, 21 et 23)
  • Vincent Huont (Saison 2, ép. 18 et 23)
  • Farhad Chams (Saison 2, ép. 18 et 23)
  • Vincent Huont (Saison 2, ép. 18 et 23)
  • Farhad Chams (Saison 2, ép. 18 et 23)
  • Vincent Bonduau (Saison 2, ép. 21)
  • Gavin Christensen (Saison 2, ép. 21)
  • Olivier Lebrun (Saison 2, ép. 21 et 23)
  • Pierre Marteel (Saison 2, ép. 21 et 23)
  • Vincent Lamassonne (Saison 2, ép. 23)
  • Jean-Rémi Tichit (Livre I)
  • Flora Kaprielan (Livre I)
  • Caroline Mozzone (Livre I)

Notes et références[]


Liens externes[]

Advertisement