Wiki Doublage français
Advertisement

William Sabatier

William Sabatier est un acteur français, né le 22 mai 1923 à Gentilly (Val-de-Marne[1]) et décédé, à l'âge de 95 ans, le 17 mars 2019[2] à Limoges (Haute-Vienne[3]).

Ayant à son actif une riche carrière dans le théâtre ou ayant incarné divers rôles au cinéma et la télévision, il a aussi rapidement su se démarquer en devenant l'une des personnalités majeure du doublage français. Il a notamment été la voix française récurrente de Richard Harris, Marlon Brando, Fred Dalton Thompson, Rod Steiger, Karl Malden et Charles Durning ou encore l'une des voix de Gene Hackman et John Wayne[3],[4].

Biographie[]

Jeunesse[]

William Sabatier est né le 22 mai 1923 à Gentilly dans le Val-de-Marne en région parisienne, il étudie au Conservatoire national supérieur d'art dramatique en 1949[2].

Carrière[]

Il commence sa carrière en jouant dans de nombreuses pièces de théâtre puis il enchaîne divers rôles sur grand et petit écran.

En parallèle, très actif dans le doublage, il a notamment été la voix française régulière de Richard Harris, Marlon Brando, Fred Dalton Thompson, Rod Steiger, Karl Malden et Charles Durning ou encore l'une des voix de Gene Hackman et John Wayne[3],[4].

Mort[]

Il meurt le 17 mars 2019 à Limoges à l'âge de 95 ans[4].

Ses obsèques sont célébrées le 23 mars 2019 à Saint-Sulpice-les-Feuilles, suivies de l'inhumation dans la sépulture familiale.

Théâtre[]

  • 1948 : L'État de siège d'Albert Camus, mise en scène par Jean-Louis Barrault, théâtre Marigny
  • 1949 : La Tragédie du roi Richard II de William Shakespeare, mise en scène par Jean Vilar, Festival d'Avignon
  • 1949 : Le Cid de Pierre Corneille, mise en scène par Jean Vilar, Festival d'Avignon
  • 1949 : Le Bossu de Paul Féval et Auguste Anicet-Bourgeois, mise en scène par Jean-Louis Barrault, théâtre Marigny
  • 1950 : Malatesta d'Henry de Montherlant, mise en scène par Jean-Louis Barrault, théâtre Marigny
  • 1951 : Dîner de têtes de Jacques Prévert, mise en scène par Albert de Médina, Fontaine des Quatre-Saisons
  • 1951 : Lazare d'André Obey, mise en scène par Jean-Louis Barrault, théâtre Marigny
  • 1952 : Bacchus de Jean Cocteau, mise en scène par Jean-Louis Barrault, théâtre des Célestins
  • 1952 : Les Fous de Dieu de Friedrich Dürrenmatt, mise en scène par Catherine Toth, théâtre des Noctambules
  • 1955 : L'Orestie d'Eschyle, mise en scène par Jean-Louis Barrault, Festival de Bordeaux, théâtre Marigny
  • 1956 : Bérénice de Jean Racine, mise en scène par Jean-Louis Barrault, théâtre des Célestins
  • 1956 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux, mise en scène par Claude Sainva, Comédie des Champs-Élysées
  • 1957 : Les Coréens de Michel Vinaver, mise en scène par Jean-Marie Serreau, théâtre de l'Alliance française
  • 1957 : Madame Sans-Gêne de Victorien Sardou, mise en scène par Pierre Dux, théâtre Sarah Bernhardt
  • 1958 : Les 3 Coups de minuit d'André Obey, mise en scène par Pierre Dux, théâtre de l'Œuvre
  • 1958 : La Tour d'ivoire de Robert Ardrey, mise en scène par Jean Mercure, théâtre des Bouffes-Parisiens
  • 1959 : Tête d'or de Paul Claudel, mise en scène par Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1960 : Rhinocéros d'Eugène Ionesco, mise en scène par Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1960 : Jules César de William Shakespeare, mise en scène par Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1960 : Le Balcon de Jean Genet, mise en scène par Peter Brook, théâtre du Gymnase Marie Bell
  • 1961 : Rhinocéros d'Eugène Ionesco, mise en scène par Jean-Louis Barrault, théâtre des Célestins, tournée
  • 1961 : Amphitryon de Molière, mise en scène par Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1962 : L'Orestie d'Eschyle, mise en scène par Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1962 : Les Petits Renards de Lillian Hellman, mise en scène par Pierre Mondy, théâtre Sarah-Bernhardt
  • 1963 : Des clowns par milliers d'Herb Gardner, mise en scène par Raymond Rouleau, théâtre du Gymnase Marie Bell
  • 1963 : Les Passions contraires de Georges Soria, mise en scène par Georges Vitaly, Théâtre La Bruyère
  • 1965 : La Provinciale d'Ivan Tourgueniev, mise en scène par André Barsacq, Odéon-Théâtre de France
  • 1965 : Le Plus Heureux des trois d'Eugène Labiche, mise en scène par Yves Gasc, théâtre des Mathurins
  • 1966 : Henry VI de William Shakespeare, mise en scène par Jean-Louis Barrault, Odéon-Théâtre de France
  • 1967 : Médée de Sénèque, mise en scène par Jorge Lavelli, Festival d'Avignon
  • 1968 : Désiré de Sacha Guitry, mise en scène par Pierre Dux, théâtre du Gymnase Marie Bell, théâtre du Palais-Royal
  • 1969 : Le monde est ce qu'il est d'Alberto Moravia, mise en scène par Pierre Franck, théâtre des Célestins, théâtre de l'Œuvre
  • 1970 : Un jour dans la mort de Joe Egg de Peter Nichols, mise en scène par Michel Fagadau, théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 1971 : Dumas le magnifique d'Alain Decaux, mise en scène par Julien Bertheau, théâtre du Palais Royal
  • 1972 : Rhinocéros d'Eugène Ionesco, mise en scène par Guy Lauzin, théâtre des Célestins
  • 1972 : Histoire d'un détective de Sidney Kingsley, mise en scène par Jean Meyer, théâtre des Célestins
  • 1972 : Un pape à New-York de John Guare, mise en scène par Michel Fagadau, théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 1973 : Madame Sans-Gêne de Victorien Sardou et Émile Moreau, mise en scène par Michel Roux, théâtre de Paris
  • 1976 : Un mois à la campagne d'Ivan Tourgueniev, mise en scène par Jean Meyer, théâtre des Célestins
  • 1978 : La Cage aux folles de Jean Poiret, théâtre des Variétés
  • 1982 : La Famille Leibovitch de Caroline Rochman, théâtre Tristan Bernard
  • 1987 : L'Affaire du courrier de Lyon d'Alain Decaux et Robert Hossein, mise en scène par Robert Hossein, Palais des congrès de Paris
  • 1988 : La Liberté ou la Mort d'après Danton et Robespierre d'Alain Decaux, Stellio Lorenzi et Georges Soria, mise en scène par Robert Hossein, Palais des congrès de Paris


Filmographie[]

Cinéma[]

  • 1951 : Casque d'or de Jacques Becker : Roland Dupuis
  • 1956 : Une tâche difficile de Jean Leduc (court métrage)
  • 1959 : Des femmes disparaissent d'Édouard Molinaro : Carel
  • 1960 : Les Canailles de Maurice Labro
  • 1962 : Fumée, histoire et fantaisie d'Edouard Berne et François Villiers
  • 1964 : Les Baisers de Bertrand Tavernier : Brois (segment Le Baiser de Judas)
  • 1965 : Compartiment tueurs de Costa-Gavras : un commissaire (non crédité)
  • 1966 : Roger la Honte (Trappola per l'assassino) de Riccardo Freda : l'avocat général
  • 1971 : Une saison en enfer (Una stagione all'inferno) de Nelo Risi
  • 1971 : La Part des lions de Jean Larriaga : le commissaire divisionnaire
  • 1973 : Le Serpent d'Henri Verneuil : Mercadier
  • 1973 : L'Affaire Crazy Capo de Patrick Jamain : le médecin légiste
  • 1973 : L'Horloger de Saint-Paul de Bertrand Tavernier : l'avocat
  • 1974 : Les Chinois à Paris de Jean Yanne
  • 1975 : Section spéciale de Costa-Gavras
  • 1975 : La Cage de Pierre Granier-Deferre : l'ami
  • 1975 : Flic Story de Jacques Deray : Ange
  • 1982 : Guy de Maupassant de Michel Drach : Dr. Blanche
  • 1984 : Mesrine d'André Génovès : Bouvier
  • 1984 : Laisse béton de Serge Le Péron : le directeur de l'école


Télévision[]

  • 1958 : La caméra explore le temps (épisode : L'Exécution du duc d'Enghien de Stellio Lorenzi)
  • 1959 : Britannicus
  • 1961 : La Reine Margot de René Lucot
  • 1963 : Le Chevalier de Maison-Rouge de Claude Barma
  • 1963 : Les Cinq Dernières Minutes (saison 1, épisode 29 : Une affaire de famille de Jean-Pierre Marchand)
  • 1965 : Le train bleu s'arrête 13 fois de Michel Drach (épisode : Cannes : on ne gagne qu'une fois)
  • 1966 : Les Cinq Dernières Minutes (saison 1, épisode 39 : La Rose de fer de Jean-Pierre Marchand)
  • 1966 : Corsaires et Flibustiers de Claude Barma (feuilleton télévisé)
  • 1967 : Valmy
  • 1968 : Au théâtre ce soir : Liberté provisoire de Michel Duran, mise en scène par Robert Manuel, réalisation de Pierre Sabbagh, théâtre Marigny
  • 1970 : Tout spliques étaient les Borogoves de Daniel Le Comte
  • 1971 : Quentin Durward de Gilles Grangier : Charles le Téméraire
  • 1971 : L'Arrestation d'Arsène Lupin : Gournay-Martin
  • 1972 : Les Rois maudits de Claude Barma : Henry de Lancastre dit « Tors-col » (mini-série)
  • 1971-1973 : Schulmeister, l'espion de l'empereur de Jean-Pierre Decourt : Savary
  • 1972 : La Mort d'un champion téléfilm d'Abder Isker : Pierre Vauquelin
  • 1972 : Au théâtre ce soir : Histoire d'un détective de Sidney Kingsley, mise en scène par Jean Meyer, réalisation de Pierre Sabbagh, théâtre Marigny
  • 1974 : Au théâtre ce soir : Madame Sans-Gêne de Victorien Sardou et Émile Moreau, mise en scène par Michel Roux, réalisation de Georges Folgoas, théâtre Marigny
  • 1974 : Entre toutes les femmes de Maurice Cazeneuve
  • 1974 : La Passagère d'Abder Isker : Inspecteur Vauquelin
  • 1976 : Le Berger des abeilles de Jean-Paul Le Chanois : Capatas, le « berger des abeilles »
  • 1976 : Au théâtre ce soir : Un mois à la campagne d'Ivan Tourgueniev, mise en scène par Jean Meyer, réalisation de Pierre Sabbagh, théâtre Édouard VII
  • 1977 : Au théâtre ce soir : Monsieur chasse ! de Georges Feydeau, mise en scène par Alain Feydeau, réalisation de Pierre Sabbagh, théâtre Marigny
  • 1977 : Au théâtre ce soir : Football de Pol Quentin et Georges Bellak, mise en scène par Michel Fagadau, réalisation de Pierre Sabbagh, théâtre Marigny
  • 1978 : Commissaire Moulin de François Dupont-Midi (épisode : Intox)
  • 1978 : Émile Zola ou la Conscience humaine de Stellio Lorenzi
  • 1978 : Les Pavés du ciel d'Albert Husson, mise en scène par Claude Nicot, réalisation Pierre Sabbagh, théâtre Marigny
  • 1979 : Au théâtre ce soir : La terre est basse d'Alfred Adam, mise en scène de l'auteur, réalisation Pierre Sabbagh, théâtre Marigny
  • 1982 : Julien Fontanes, magistrat de François Dupont-Midi (épisode Une fine lame)
  • 1983 : Quelques hommes de bonne volonté de François Villiers (mini-série)
  • 1984 : Au théâtre ce soir : La Vie sentimentale de Louis Velle, mise en scène par Maurice Ducasse, réalisation Pierre Sabbagh, théâtre Marigny
  • 1984 : Vive la crise ! : Gérard Taillard, président de l'association des banques françaises


Voxographie[]

Note : Les dates inscrites en italique correspondent aux sorties initiales des films auxquels William Sabatier a assuré le redoublage ou le doublage tardif.

Cinéma[]

Films[]

  • Richard Harris dans :
    • Un homme nommé cheval (1970) : John Morgan / Horse
    • Cromwell (1970) : Olivier Cromwell
    • Le Convoi sauvage (1971) : Zachary Bass
    • Terreur sur le Britannic (1974) : Lieutenant Commandant Anthony Fallon
    • Orca (1977) : Capitaine Nolan
    • Le Pont de Cassandra (1977) : Dr Jonathan Chamberlain
    • Les Oies sauvages (1978) : le capitaine Rafer Janders
    • Jeux de guerre (1992) : Paddy O'Neill
  • Rod Steiger dans :
    • Les Derniers Jours de Mussolini (1974) : Benito Mussolini
    • Avec les compliments de Charlie (1979) : Joe Bomposa
    • Le Lion du désert (1980) : Benito Mussolini
    • Une folle équipée (1996) : M. Hammerman
    • Incognito (1997) : Milton A. Donovan
    • Hurricane Carter (1999) : le juge Sarokin
    • La Fin des temps (1999) : le père Kovac
    • La Tête dans le carton à chapeaux (1999) : le juge Louis Mead
  • Marlon Brando dans :
    • La Poursuite impitoyable (1966) : Calder
    • Reflets dans un œil d'or (1968) : Major Weldon Penderton
    • Apocalypse Now (1979) : Colonel Walter Kurtz (1er doublage)
    • Premiers pas dans la mafia (1990) : Carmine Sabatini
    • Christophe Colomb : La Découverte (1992) : Tomás de Torquemada
    • The Brave (1996) : McCarthy
    • Free Money (1998[n 1]) : le Suédois
  • Karl Malden dans :
    • L'Ange de la violence (1962) : Ralph Willart
    • La mort frappe trois fois (1964) : Sergent Jim Hobbson
    • Les Cheyennes (1964) : Capitaine Oskar Wessels
    • Chauds, les millions (1968) : Carlton J. Klemper
    • Patton (1970) : Général Omar Bradley
    • Le Chat à neuf queues (1971) : Franco Arno
  • Charles Durning dans :
    • Un après-midi de chien (1975) : Moretti
    • La Cage aux poules (1982) : Le Gouverneur
    • Second Chance (1983) : Charlie
    • Dick Tracy (1990) : le chef Brandon
    • Le Grand Saut (1994) : Waring Hudsucker
    • O'Brother (2000) : Pappy O'Daniel
  • Fred Dalton Thompson dans :
    • Les Maîtres de l'ombre (1989) : Maj. Gen. Melrose Hayden Barry
    • À la poursuite d'Octobre rouge (1990) : Amiral Joshua Painter
    • 58 minutes pour vivre (1990) : Ed Trudeau
    • Cœur de tonnerre (1991) : William Dawes
  • John Wayne dans :
    • Les Sacrifiés (1945) : le lieutenant « Rusty » Ryan
    • L'aigle vole au soleil (1957) : le commandant Frank W. « Spig » Wead
    • La Conquête de l'Ouest (1962) : le général Sherman
  • Massimo Serato dans :
    • Le Cid (1961) : Fãnez
    • Le Colosse de Rome (1964) : Tarquin
    • Hélène, reine de Troie (1964) : Toutmès, le conseiller de Ramsès
  • Eddie Albert dans :
    • L'Inconnu du gang des jeux (1962) : Clint Morgan
    • Frontière chinoise (1966) : Charles Pether
    • Dreamscape (1984) : le président des États-Unis
  • Trevor Howard dans :
    • Les Révoltés du Bounty (1962) : Capitaine Blight
    • Les Turbans rouges (1967) : Capitaine Young
    • Ludwig, le crépuscule des dieux (1972) : Richard Wagner
  • James Mason dans :
    • MI5 demande protection (1966) : Charles Dobbs
    • Les Quatre Mercenaires d'El Paso (1971) : Francisco Montero
    • De la part des copains (1970) : Ross
  • Philip Bosco dans :
    • Un détective à la dynamite (1968) : Fuller, le chef de gang
    • Working Girl (1988) : Oren Trask
    • Ombres et Brouillard (1991) : M. Paulsen
  • Ned Beatty dans :
    • Juge et Hors-la-loi (1972) : Tector Crites
    • Les Bootleggers (1973) : le shérif J. C. Connors
    • Juste Cause (1995) : McNair
  • Allan Rich dans :
    • Serpico (1973) : Herman Taubert
    • L'Emprise (1982) : Dr Walcott
    • Amistad (1998) : Juge Andrew Juttson
  • Jack Hawkins dans :
    • Ben-Hur (1959) : Quintus Arrius
    • L'Ange et le Démon (1970) : le juge Millington-Draper
  • Simon Oakland dans :
    • Psychose (1960) : Dr Fred Richmond
    • Station 3 : Ultra Secret (1965) : Tasserly
  • Herbert Lom dans :
    • Le Trésor du lac d'argent (1962) : Cornel Brinkley
    • Dix petits nègres (1974) : Dr. Armstrong
  • Jim Backus dans :
    • Un dimanche à New York (1963) : Le chef-pilote Drysdale
    • Le Bataillon des lâches (1964) : Le général Willoughby
  • Ian Hendry dans :
    • L'Étrange Mort de Miss Gray (1963)  : l'inspecteur Birkett
    • L'Évasion du capitaine Schlütter (1970) : le commandant Perry
  • Peter Lawford dans :
  • Clive Revill dans :
    • Les Souliers de saint Pierre (1968) : Vucovich
    • Mandat d'arrêt (1968) : Joseph
  • Pat Hingle dans :
    • Les Corrupteurs (1968) : Harry Mitchell
    • Shaft (2000) : le juge Dennis Bradford
  • Alberto Sordi dans :
    • L'Argent de la vieille (1972) : Peppino
    • Un bourgeois tout petit petit (1977) : Giovanni Vivaldi[n 2]
  • Peter Boyle dans :
  • M. Emmet Walsh dans :
    • Nickelodeon (1976) : Père Logan
    • Bigfoot et les Henderson (1987) : George Henderson, Sr.
  • Dom DeLuise dans :
  • Martin Landau dans :
    • Tucker (1988) : Abe Karatz
    • City Hall (1996) : le juge Walter Stern
  • Michael Constantine dans :
    • La Jurée (1996) : Juge Weitzel
    • Mariage à la grecque (2002) : Kostas « Gus » Portokalos
  • 1940[n 3] : Le Dictateur : Maréchal Herring (Billy Gilbert)
  • 1942[n 4] : Le Cygne noir : Capitaine Sir Henry Morgan (Laird Cregar)
  • 1953 : Jules César : un citoyen romain aux côtés du charpentier (Lawrence Dobkin)
  • 1954 : Le Beau Brummel : Midger (Peter Dyneley)
  • 1954 : L'Émeraude tragique : Pierre Leonard (Paul Douglas)
  • 1954 : Un homme est passé : Coley Trimble (Ernest Borgnine)
  • 1954 : Les Bolides de l'enfer : le motard (John McKee)
  • 1954 : L'Appel de l'or : Jerome « Jerry » Russell (Richard Denning)
  • 1954 : Les Gens de la nuit : le major Burns (Hugh McDermott)
  • 1954 : Romance inachevée : Général Arnold (Barton MacLane)
  • 1955 : Graine de violence : Dr. Bradley (Warner Anderson)
  • 1956 : Marqué par la haine : Le Directeur de la maison de redressement de Rickers IslandQui
  • 1956 : Diane de Poitiers : le capitaine (Charles Keane)
  • 1956 : La Vie passionnée de Vincent van Gogh : L'Inspecteur de Police (Paul Bryar)
  • 1956 : Le Faux Coupable : Daniel, le vrai coupable (Richard Robbins Daniel)
  • 1956 : La première balle tue : Myron Spink (Louis Jean Heydt)
  • 1957 : Le Carnaval des dieux : Capitaine Hillary (Wilton Graff)
  • 1959 : Le Courrier de l'or : le réceptionniste du Palace Hotel (Rory Mallinson)
  • 1959 : Ce monde à part : John Marshall Wharton (Otto Kruger)
  • 1959 : Au risque de se perdre : Père André (Stephen Murray)
  • 1960 : Spartacus : David (Harold J. Stone)
  • 1960 : Le Voyeur : Insp.Chef Gregg (Jack Watson)
  • 1960 : Le Diabolique Docteur Mabuse : un reporter (Bruno W. Pantel)
  • 1960 : Rewak le rebelle : Mago (Georges Ehling)
  • 1960 : Le Diable dans la peau : Shad (Joseph Ruskin)
  • 1960 : Austerlitz : Pierre Alexandre ForfaitQui
  • 1961 : L'Arnaqueur : Bert Gordon (George C. Scott)
  • 1961 : Le Dernier des Vikings : Harald (Cameron Mitchell)
  • 1961 : La Ruée des Vikings : Garian (Joe Robinson)
  • 1961 : Romulus et Rémus : Faustulus (Andrea Bosic)
  • 1962 : Le Mercenaire : le conseiller Parisi (Alberto Lupo)
  • 1962 : L'Homme qui aimait la guerre : Officier Murka (Richard Leech)
  • 1962 : Six Chevaux dans la plaine : Will Boone (George Wallace)
  • 1962 : Tendre est la nuit : Tommy Barban (Cesare Danova)
  • 1962 : Jules César, conquérant de la Gaule : un officier de la cavalerie romaineQui
  • 1963 : Bons baisers de Russie : Le chauffeur de Kerim Bey (Neville Jason)
  • 1963 : Docteur Folamour : Général Jack D. Ripper (Sterling Hayden)
  • 1963 : Un monde fou, fou, fou, fou : Melville Crump (Sid Caesar)
  • 1964 : La Chute de l'empire romain : Commode (Christopher Plummer)
  • 1964 : Une ravissante idiote : Le policeman du parc (Raoul Saint-Yves)
  • 1964 : Point limite : Le colonel Cascio (Fritz Weaver)
  • 1964 : L'Homme à tout faire : le badaud refusant de lancer les ballesQui
  • 1964[n 5] : Le Masque de la mort rouge : Alfredo (Patrick Magee)
  • 1965 : Adiós gringo : le shérif Saul Slaughter (Jesús Puente)
  • 1965 : Aux postes de combat : Ben Munceford (Sidney Poitier)
  • 1965 : Guerre secrète : Perego (Vittorio Gassman)
  • 1965 : Le Cher Disparu : Harry Glenworthy (Jonathan Winters)
  • 1965 : Super 7 appelle le Sphinx : Yussef (Anthony Gradwell)
  • 1966 : Alvarez Kelly : Alvarez Kelly (William Holden)
  • 1966 : Du mou dans la gâchette : Jo Laguerre (Gastone Moschin)
  • 1966 : Mes funérailles à Berlin : Werner (Wolfgang Volz)
  • 1966 : Opération Opium : Max Lincoln (Trevor Howard)
  • 1966 : Paradis hawaïen : M. Belden (John Doucette)
  • 1966 : Dracula, prince des ténèbres : Alan Kent (Charles Tingwell)
  • 1966 : Du sang dans la montagne : Ken Seagull (Nando Gazzolo)
  • 1966 : Mission spéciale... Lady Chaplin : Sir Hillary (Alfredo Mayo)
  • 1966 : Qu'as-tu fait à la guerre, papa ? : le sergent Rizzo (Aldo Ray)
  • 1966 : Les Centurions : l'officier de la Police Militaire (Walter Kelly)
  • 1966 : La Fantastique Histoire vraie d'Eddie Chapman : Lt. George Daniels (Jacques Harden)
  • 1967 : Anguille sous roche : L'Agent Traynor (John Crawford)
  • 1967 : Ringo au pistolet d'or : Shérif Bill Norton (Ettore Manni)
  • 1967 : La Nuit des généraux : Capitaine Engel (Gordon Jackson)
  • 1967 : Minuit sur le grand canal : Mike Ballard (Roger C. Carmel)
  • 1967 : Le Justicier de l'Arizona : Clay Sutton (Lyle Bettger)
  • 1967 : Les Monstres de l'espace : le ministre (Edwin Richfield)
  • 1967 : Le Dernier Face à face : un pistoleroQui
  • 1967 : Beaucoup trop pour un seul homme : Sergio Masini (Ugo Tognazzi)
  • 1968 : Rosemary's Baby : Edward « Hutch » Hutschins (Maurice Evans)
  • 1968 : La Brigade du diable : Gen. Walter Naylor (Dana Andrews)
  • 1968 : Danger : Diabolik ! : l'assistant de ministre (Renzo Palmer)
  • 1968 : Le Détective : Curran (Ralph Meeker)
  • 1968 : Le Grand Frisson : Mike Landsdown (Don Porter)
  • 1968 : Le Grand Silence : Martin, l'adjoint de Pollicut (Mario Brega)
  • 1968 : Blue : Ortega (Ricardo Montalbán)
  • 1969 : Au service secret de Sa Majesté : Marc-Ange Draco (Gabriele Ferzetti)
  • 1969 : Z : Yago (Renato Salvatori)
  • 1969 : Les Damnés : Premier Officier de la Wehrmacht (Karl-Otto Alberty)
  • 1969 : L'Arrangement : Dr Leibman (Harold Gould)
  • 1969 : Les Naufragés de l'espace : Clayton Stone (James Franciscus)
  • 1969 : Un amour de Coccinelle : M. Granitelli (Andy Granatelli)
  • 1969 : Bob et Carole et Ted et Alice : Tim, le psychiatre (Donald F. Muhich)
  • 1969 : La Bataille d'El Alamein : Sgt. Maj. Claudio Borri (Enrico Maria Salerno)
  • 1970 : Le Secret de la planète des singes : Caspay (Jeff Corey)
  • 1970 : L'Indien : Mike Lyons (Don Collier)
  • 1970 : Le Cerveau d'acier : le secrétaire d'État (Byron Morrow)
  • 1970 : Deux hommes en fuite : MacConnachie (Robert Shaw)
  • 1970 : La Dernière Grenade : le général Charles Whiteley (Richard Attenborough)
  • 1970 : Le Soleil blanc du désert : Abdullah (Kakhi Kavsadze)
  • 1971 : Les diamants sont éternels : Felix Leiter (Normann Burton)
  • 1971 : Au nom du peuple italien : Le père de Silvana (Gianfilippo Carcano)
  • 1971 : Confession d'un commissaire de police au procureur de la république : Ferdinando Lomunno (Luciano Lorcas)
  • 1971 : John McCabe : Butler (Hugh Millais)
  • 1971 : Les Diables : le baron de Laubardemont (Dudley Sutton)
  • 1971 : La Loi du milieu : Cliff Brumby (Bryan Mosley)
  • 1971 : Soleil rouge : Kuroda Jubie (Toshirô Mifune)
  • 1972 : Les flics ne dorment pas la nuit : Roy Fehler (Stacy Keach)
  • 1972 : L'Aventure du Poséidon : Le commissaire de bord (Byron Webster)
  • 1972 : La Fureur de vaincre : l'inspecteur de police (Lo Wei) (1er doublage)
  • 1972 : Abattoir 5 : Pr. Rumfoord (John Dehner)
  • 1973 : L'Exorciste : Dr. Taney (Robert Symonds) (1er doublage)
  • 1973 : American Graffiti : M. Gordon (Scott Beach)
  • 1973 : Terreur dans le Shanghaï express : Pr. Alexander Saxton (Christopher Lee)
  • 1973 : Rapt à l'italienne : le général (Lionel Stander)
  • 1973 : Les Anges mangent aussi des fayots : Angelo (Robert Middleton)
  • 1973[n 6] : Le Caveau de la terreur : Fenton Breedley (Terence Alexander) et Landlord (Tommy Godfrey)
  • 1973 : Police Connection : Eddie Ryan (Robert Duvall)
  • 1973 : Odyssée sous la mer : Dr. Norton Shepherd (Ed McGibbon)
  • 1974 : L'Île sur le toit du monde : Sir Anthony Ross (Donald Sinden)
  • 1974 : Les Mains dans les poches : M. Bradshaw (Bill Van Sleet)
  • 1974 : Plein la gueule : la voix-off de la prisonQui
  • 1975 : Les Trois Jours du Condor : le Major (Jess Osuna)
  • 1975 : Liquidez l'inspecteur Mitchell : James Martin Cummings (Martin Balsam)
  • 1975 : La Trahison : Alexander Diakim (Bekim Fehmiu)
  • 1976 : Les Hommes du président : John Newton Mitchell (John Randolph)
  • 1976 : L'inspecteur ne renonce jamais : Lieutenant Dobbs (Will MacMillan)
  • 1976 : Meurtres sous contrôle : le commissaire (Mike Kellin)
  • 1976 : Transamerica Express : le shérif Oliver Chauncey (Clifton James)
  • 1976 : Le Voyage des damnés : Carl Rosen (Sam Wanamaker)
  • 1976 : Les Mercenaires : l'opérateur devant le panneau de contrôleQui
  • 1977 : Un espion de trop : Cnl. Vladimir Malchenko (Alan Badel)
  • 1977 : Les Naufragés du 747 : Stan Buchek (Darren McGavin)
  • 1977 : Le Bison blanc : Tom Custer (Ed Lauter)
  • 1977 : L'Affaire Mori : le procureur Paterno (Massimo Mollica)
  • 1977 : Le Prince et le Pauvre : le paysan (Sydney Bromley)
  • 1977 : L'Île du docteur Moreau : le diseur de loi (Richard Basehart)
  • 1978 : Le Seigneur des anneaux : Boromir (Michael Graham Cox)
  • 1978 : FIST : Mike Monahan (Richard Herd)
  • 1978 : Damien : La Malédiction 2 : Le professeur (Robert E. Ingham)
  • 1978 : Morts suspectes : Dr Cowans (Tom Borut)
  • 1978 : Sauvez le Neptune : L'amiral Barnes (Charles Cioffi)
  • 1978 : La Grande Menace : voix du reporter dans le bulletin d'informationQui
  • 1978 : Les Sept Cités d'Atlantis : Capitaine Briggs (Robert Brown)
  • 1980 : Kagemusha, l'ombre du guerrier : Sohachirō Tsuchiya (Jinpachi Nezu)
  • 1980 : Des gens comme les autres : Dr. Berger (Judd Hirsch)
  • 1980 : Le Chaînon manquant : Le Gros con #2Qui
  • 1980 : Le Chasseur : M. Bernardo (Al Ruscio)
  • 1980 : Changement de saisons : Sam Bingham (Rod Colbin)
  • 1980 : La Guerre des abîmes : l'ambassadeur russe Antonov (Marvin Silbersher)
  • 1980 : L'Impossible Témoin : Bobby Momisa (Thomas Hill)
  • 1981 : Halloween 2 : Dr. Sam Loomis (Donald Pleasence)
  • 1981 : Les Bourlingueurs : Theo Brown (George Peppard)
  • 1981 : Chicanos, chasseur de têtes : Carl J. Richards (Bert Remsen)
  • 1981 : Le Choc des Titans : Poséidon, le dieu de la mer (Jack Gwillim)
  • 1981 : Ragtime : le vice président Fairbanks (Thomas A. Carlin)
  • 1981 : Réincarnations : le docteur (Joseph G. Medalis)
  • 1981 : L'Arme à l'œil : un agent anglaisQui
  • 1982 : The Thing : Blair (Wilford Brimley)
  • 1982 : Poltergeist : Steve Freeling (Craig T. Nelson)
  • 1982 : Victor Victoria : Labisse (Peter Arne)
  • 1982 : Terreur à l'hôpital central : Vincent « Vinnie » Bradshaw (Harvey Atkin)
  • 1982 : J'aurai ta peau : Charles « Charlie » Kalecki (Alan King)
  • 1982 : Gandhi : Officier chef des forces de police (Ian Bannen)
  • 1982 : La Mort aux enchères : George Bynum (Josef Sommer)
  • 1983 : Jamais plus jamais : Kovacs (Milow Kirek)
  • 1983 : Le Dernier Testament : le chef de la Police (Wayne Heffley)
  • 1984 : Le Flic de Beverly Hills : le sergent Taggart (John Ashton)
  • 1984 : La Route des Indes : Le chef de la Police McBride (Michael Culver)
  • 1984 : Attention les dégâts : le colonel de PoliceQui
  • 1984 : Les Muppets à Manhattan : un spectateur durant la cascade de GonzoQui
  • 1985 : Brazil : Dr. Joffe (Jim Broadbent)
  • 1985 : Police Academy 2 : Au boulot ! : Max Kirkland (Arthur Batanides)
  • 1985 : Mask : Dr. Rudinski (Ivan J. Rado)
  • 1985 : D.A.R.Y.L. : Bull McKenzie (Hardy Rawls) (1er doublage) / Dr. Jeffrey Stewart (Josef Sommer) (2e doublage)
  • 1985 : Police fédérale Los Angeles : Thomas Bateman (Robert Downey Sr.)
  • 1985 : Chambre avec vue : M. Emerson (Denholm Elliott)
  • 1985 : Baby : Le Secret de la légende oubliée : Dr. Pierre Dubois (Edward Hardwicke)
  • 1986 : Le Maître de guerre : le colonel Meyers (Richard Venture)
  • 1986 : Top Gun : Tom « Stinger » Jordan (James Tolkan)
  • 1986 : Nuit de noce chez les fantômes : Francis Abbot Sr. (Peter Vaughan)
  • 1986 : Mosquito Coast : M. Polski (Dick O'Neill)
  • 1986 : Deux flics à Chicago : le prêtre (Bob Zrna)
  • 1986 : Paiement cash : Jim O'Boyle (Lonny Chapman)
  • 1986 : À fond la fac : Thornton Melon (Rodney Dangerfield)
  • 1987 : Good Morning Vietnam : Général Taylor (Noble Willingham)
  • 1987 : La Folle Histoire de l'espace : le roi Roland (Dick Van Patten)
  • 1987 : Tuer n'est pas jouer : le général Leonid Pushkin (John Rhys-Davies)
  • 1987 : Pelle le conquérant : le maître d'école (John Wittig)
  • 1987 : Sens unique : le sénateur Duvall (Howard Duff)
  • 1987 : Le Flic de mon cœur : Andie DeSoto (John Goodman)
  • 1988 : Rain Man : Dr. Bruner (Gerald R. Molen)
  • 1989 : L'Arme fatale 2 : Arjen Rudd (Joss Ackland)
  • 1989 : Quand Harry rencontre Sally : Un mari du documentaire (Al Christy)
  • 1989 : La Mouche 2 : Anton Bartok (Lee Richardson)
  • 1989 : Valmont : le baron (T. P. McKenna)
  • 1989 : Jacknife : Ed Buckman (Walter Massey)
  • 1990 : Danse avec les loups : le major (Wayne Grace)
  • 1990 : L'Échelle de Jacob : Louis (Danny Aiello)
  • 1991[n 7] : Robin des Bois, prince des voleurs : l'Évêque de Hereford (Harold Innocent)
  • 1991 : Beignets de tomates vertes : Percy, le procureur (Macon McCalman)
  • 1991 : Les Indomptés : Don Giuseppe Masseria (Anthony Quinn) (1re version)
  • 1991 : Lucky Luke : le maire (Buff Douthitt)
  • 1991 : Chucky 3 : Colonel Cochrane (Dakin Matthews)
  • 1992 : Reservoir Dogs : Joe Cabot (Lawrence Tierney)
  • 1992 : La Loi de la nuit : Al Grossman (Jack Warden)
  • 1992 : Article 99 : Pat Travis (Troy Evans)
  • 1992 : Cœur de tonnerre : le supérieur de Ray au FBIQui
  • 1992 : Le Dernier des Mohicans : Colonel Edmund Munro (Maurice Roëves)
  • 1993 : Last Action Hero : Claudius (Basil Sydney)
  • 1993 : Fortress : le prisonnier claustrophobe (Alan Zitner)
  • 1993 : Tombstone : Le Narrateur (Robert Mitchum)
  • 1993 : Hot Shots! 2 : le sénateur Gray Edwards (Mitch Ryan)
  • 1993 : La Maison aux esprits : le politicien (Dennys Hawthorne)
  • 1994 : Deux doigts sur la gâchette : le chef Chavez (Richard C. Sarafian)
  • 1994 : Madame Doubtfire : le Juge (Scott Beach)
  • 1994 : Ace Ventura, détective pour chiens et chats : M. Finkle (Bill Zuckert)
  • 1994 : Ed Wood : Ed Reynolds (Clive Rosengren)
  • 1994 : Léon : le réceptionniste (George Martin)
  • 1994 : The Shadow : Wainwright Barth (Jonathan Winters)
  • 1995 : Dolores Claiborne : le juge Howard (Roy Cooper)
  • 1995 : La Dernière Marche : Hilton Barber (Robert Prosky)
  • 1996 : Président ? Vous avez dit président ? : le journaliste TV (Edwin Newman)
  • 1997 : Les Pleins Pouvoirs : Walter Sullivan (E. G. Marshall)
  • 1998 : The Big Lebowski : Jeffrey Lebowski (David Huddleston)
  • 1998 : Celebrity : le père de Tony (Sam Gray)
  • 1998 : Mister G. : Nino Cerruti (lui-même)
  • 1999 : Jakob le menteur : Fajngold (Mark Margolis)
  • 1999 : Magnolia : Earl Partridge (Jason Robards)
  • 2001 : Un homme d'exception : le général du Pentagone (Jesse Doran)
  • 2001 : Docteur Dolittle 2 : le gouverneur de Californie (Lawrence Pressman)
  • 2003 : Elfe : Santa (Edward Asner)
  • 2007 : Outlaw : le père de cérémonie (Mike Burnside)


Films d'animation[]

  • 1977 : Mathieu l'Astucieux : le narrateur et le vieux cavalier et un garde
  • 1978 : Le Seigneur des anneaux : Boromir
  • 1986 : Le Château dans le ciel : Pépère
  • 1993 : Poucelina : le roi Colbert
  • 2001 : Joseph, le roi des rêves : Jacob

Télévision[]

Téléfilms[]

  • Alex Cord dans :
    • Les Douze Salopards : Mission Suicide (1987) : Dravko Demchuk
    • Les Douze Salopards : Mission fatale (1988) : Dravko Demchuk
  • 1968 : Ombre sur Elveron : le shérif Verne Drover (Leslie Nielsen)
  • 1972 : Le Loup de la nuit : Dr. Druten (John Beradino)
  • 1973 : La Disparition : Bob Mitchell (Dabney Coleman)
  • 1986 : L'Épée de Gédéon : Mordechai Samuels (Rod Steiger)
  • 1987 : Les Roses rouges de l'espoir : Denton (Howard Duff)
  • 1996 : Gotti : Bruce Cutler (Al Waxman)
  • 2001 : Traque sans répit : Phelps (David Hemblen)
  • 2005 : Le Cœur de la forêt : Jack Green (Edward Asner)

Séries télévisées[]

  • Fred Dalton Thompson dans :
    • New York, police judiciaire (2002-2007) : Arthur Branch
    • New York, unité spéciale (2003-2006) : Arthur Branch
    • New York, section criminelle (2005) : Arthur Branch
    • New York, cour de justice (2005-2006) : Arthur Branch
  • 1965 : Perdus dans l'espace : Robot (Bob May)
  • 1967 : La Dynastie des Forsyte : Jo Forsyte (Kenneth More)
  • 1973, 1975 et 1999 : Columbo : Adrian Carsini (Donald Pleasence) (saison 3, épisode 2 : Quand le vin est tiré), le capitaine Ortega (Jay Varela) (saison 5, épisode 2 : Immunité diplomatique) et le sergent Degarmo (Richard Riehle) (saison 13, épisode 3 : En grandes pompes)
  • 1976 : Moi Claude empereur : Tibère (George Baker)
  • 1977 : Le Parrain : Don Vito Corleone (Marlon Brando)
  • 1980 : Starsky et Hutch : Pr. Gage (Peter MacLean) (saison 3, épisode 18 : Le Professeur)
  • 1980-1982 : Flamingo Road : le shérif Titus Semple (Howard Duff)
  • 1981-1991 : Dallas : Clayton Farlow (Howard Keel)
  • 198 : Les Bleus et les Gris : Phineas Wade (David Doyle)
  • 1983 : Le Souffle de la guerre : Winston Churchill (Howard Lang)
  • 1984 : La Petite Maison dans la prairie : Nathan Lassister (James Karen) (le dernier épisode)
  • 1986 : L'Agence tous risques : l'avocat Bennie Conway (Byrne Piven) (saison 5, épisode 1)
  • 1987-2000 : Inspecteur Morse : inspecteur Morse (John Thaw)
  • 1987 : À nous deux, Manhattan : Jonas Alexander (Walter Gotell)
  • 1988-1995 : Dans la chaleur de la nuit : chef William « Bill » Gillepsie (Carroll O'Connor)
  • 1992 : Les Contes de la crypte : M. Hertz (Walter Gotell) (saison 4, épisode 13)
  • 1993-1999 : Homicide : Détective Stanley Bolander (Ned Beatty)
  • 1993 : Arabesque : Baker Lawrence (Edward Winter) (saison 9, épisode 18)
  • 1997-1999 : Dingue de toi : Burt Buchman (Louis Zorich)
  • 2002 : Preuve à l'appui : Harry Macy (Carl Reiner[n 8]) (saison 1, épisode 19)
  • 2007-2009 : Les Tudors : l'évêque Tunstall (Gordon Sterne[5])


Séries d'animation[]

  • 1981 : Ulysse 31 : Nérée
  • 1982-1983 : Les Mystérieuses Cités d'or : Pizarro
  • 1991-1994 : La Légende de Prince Vaillant : le père de Vaillant et le roi Arthur
  • 1999 : Sherlock Holmes au XXIIe siècle : le commissaire Graysson

Notes et références[]

Notes[]

  1. Doublage tardif effectué en 2006.
  2. Interview de William Sabatier dans le livre Rencontres autour du doublage des films et des séries télé de François Justamand, p. 132, Éditions Objectif Cinéma, 2007.
  3. Doublage tardif effectué en 1968.
  4. 2e doublage effectué en 1980.
  5. Doublage tardif effectué en 1969.
  6. Doublage tardif effectué en 1985.
  7. 2e doublage effectué en 2003 pour la sortie de la version longue du film.
  8. Carton du doublage français.

Références[]

  1. Rencontres autour du doublage, Éditions Objectif Cinéma (2006).
  2. 2,0 et 2,1 Décès de William Sabatier (1923-2019) sur Danslombredesstudios.blogspot.com.
  3. 3,0 3,1 et 3,2 Décès de l'acteur William Sabatier, qui avait doublé Marlon Brando, John Wayne et Gene Hackman sur Le Parisien.fr.
  4. 4,0 4,1 et 4,2 William Sabatier, la voix française de Marlon Brando, est mort sur Huffingtonpost.fr.
  5. « Doublage de la série Les Tudors » sur Doublage Séries Database.

Liens externes[]

Advertisement